Ориентируя учащихся на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их возрасту и интересам, учитель адаптировал виды творческой работы к потребностям детей, испытывающих коммуникативные трудности.

Библиографический список

1.  Асмолов, проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ , , .- М., 2008.

2.  Амонашвили, , дети. – М : Педагогика, 1998.

3.  Бахтин, личности: культурно-историческое понимание развития человека/ , . – М., 2001.

4.  Выготский, . соч.: В 6-ти т. [Текст]. Т. I. - М., 1982.-304с.

5.  Выготский, психология [Текст]. - М.: Педагогика, 19с.

6.  Гришанова, коммуникативных умений младших школьников. - М., 2005.

7.  Занков, и обучение. – М.: Педагогика, 1999.

8.  Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект РАО

9.  Педагогический энциклопедический словарь/гл. ред. -Бад. – М.: Большая российская энциклопедия, 2002. – 528 с.

10.  Цукерман, общения в обучении. Томск, 2001/ ,

11.  Якиманская, личностно-ориентированного обучения в современной школе [Текст].- М.: Сентябрь, 2000.-162с.

Приложение

1.  Приложение - Внеклассное занятие «Путешествие в сказочную страну», 4 класс

2.  Приложение - Фрагмент урока русского языка в 3 классе по теме «В мире художественного слова»

3.  Приложение - Технологическая карта планируемых результатов начального общего образования УУД (коммуникативные)

4.  Приложение – Урок русского языка в 4 классе по теме «Имя существительное – самостоятельная часть речи»

5.  Приложение – Литературно-музыкальная композиция «Россия, Русь! Храни себя…», 3 класс

6.  Приложение – Интегрированный урок – праздник в 1 классе по теме «Волшебный цветок»

7.  Приложение – Сочинение на Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»

8.  Приложение – Проба пера «Моё село» В. Азаров, 3 класс, (вести из прессы: газета «Белгородские вести» 18.12.2009 г.)

Приложение

Внеклассное занятие «Путешествие в сказочную страну»

4 класс система

Цель: Углубление знаний учащихся о сказках.

Задачи: Показать красоту и идейно-тематическое богатство сказок. Обогатить представления детей о сказках, ярко выражающих
взгляды народа на то, каким должен быть настоящий человек. Формировать коммуникативные (речевые) действия, способность
действовать «в уме», достигать нового уровня обобщения.

Оборудование: Плакаты: «Писатели-сказочники о мире». Карта Сказочной страны. Выставка книг-сказок. Книжки-раскладушки. Костюмы, декорации к инсценировкам. Персональный компьютер.

I. Оргмомент. Выясняется, все ли готовы к путешествию.

II. Сообщение темы, цели задач урока

Сообщается о том, что на уроке отправимся в далекое путешествие в тридевятое царство, в тридевятое государство — в сказочную страну.

ВОПРОС: - А где находится эта страна? - Подскажите, на каком виде транспорта удобнее и быстрее всего добраться туда? Ответы детей.

III. Знакомство с героями сказочной страны.

1. Парад сказочных героев. Конкурс «Узнай героя...»

бабушка

Иван-царевич

Волк

Солдат

2. Викторина «Узнай героя» по карточкам, приготовленным учащимися к уроку дома.

IV. Путешествие в государство русских народных сказок.

1. Беседа:

Сколько месяцев в году?

А как они называются?

Краткий пересказ славянской сказки «Двенадцать месяцев».

Беседа: Что это за сказка? Кто ее автор? Кто из советских детских писателей создал свою оригинальную сказку-пьесу на основе славянской сказки?

V. Путешествие в государство сказок советских писателей.

Инсценировка сказки «Двенадцать месяцев».

Вопрос: - Чем же отличается сказка от сказки - пьесы?

Рассказ о (с показом его портрета через эпидиаскоп).

Чтение наизусть сказки в стихах С. Маршака «Кот и лодыри».

ВОПРОС: - Кого высмеивает Маршак в этой сказке? К чему
призывает? Ответьте пословицей.

VI. Путешествие в государство сказок русских писателей.

Беседа:

- Каких русских писателей-сказочников вы знаете?

- Что они говорили о сказках?

2. Что они говорили о сказках? (Обращаемся к плакату «Высказывания
писателей о сказках и сказочниках»).

3. Инсценировка начала сказки «Сказка о попе и
работнике его Балде» (с музыкальным вступлением).

4. Беседа: Узнали героев? Из какой сказки? Кто автор?

VII. Путешествие в государство сказок зарубежных авторов.

1. Рассказ подготовленного ученика:

- 31 декабря 1899 года семилетний мальчик Костя Паустовский получил в подарок «Сказки» . Впоследствии, став писателем, Паустовский говорил: «Мне просто повезло, когда в канун трудного и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца, над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» Я был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, долго хлопали друг друга по плечу и хохотали». ВОПРОС: Почему же Паустовский, Андерсен и Пушкин казались «закадычными друзьями». Почему в школьной хрестоматии их произведения стоят рядом? Что между ними общего? Ответы детей.

Слово учителя о роли сказок в борьбе за мир (с обращением к
плакату «Сказочники о мире»). Рассказ об А. Лингрен (с показом ее фотографии через эпидиаскоп).

VIII. Путешествие в сказку Э. Мошковской «Суслик, который хотел быть похожим на человека».

1. Слово учителя, о вечных проблемах, волновавших писателей: кто
настоящий человек? Как же решает этот вопрос Э. Мошковская - послушайте. Рассказ сказки учителем (с элементами инсценирования).

Беседа:

- Почему же человек сказал, что суслик стал похожим на человека?

IX. Путешествие по стране сказок собственного сочинения.
Итоги конкурса «На лучшую сказку собственного сочинения».
Награждение победителей (бесплатными билетами на «Сказку о громком
барабане»). Прослушивание лучшей сказки собственного сочинения.

X. Путешествие в старую сказку на новый лад.

Инсценировка сказки «Курочка ряба».

Работа бюро находок - Возвратить потерянные сказочные вещи в
соответствующие сказки. Сказочная почта. Конкурс «От кого телеграмма, из какой сказки?».

XIII. Итог урока. Рефлексия.

Подведение итогов конкурса на лучшего сказочника, на лучшего
знатока сказок. Награждение медалью «Лучший сказочник»,
лентами «Почетный житель сказочной страны». Что интересного узнали? Какие сказки захотелось почитать самостоятельно?

Приложение

Фрагмент урока русского языка по теме: «Текст изложение»

(система , автор учебника », 3 класс)

- Какие изменения вы заметили в тексте - городе по сравнению с первоначальным вариантом?

Вариант 1

Осенью в лесу

(1) Среди редких берез прячутся в
траве крепкие боровики. Розовеют
мокрые сыроежки. Краснеют
нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.

Вариант 2

Осенью в лесу

(3) Страшно робкому зайчишке. Все кругом желтое, а у него шубка уже побелела. Ждет бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб - никто его не увидит.

(2) Вышел на край болота лось.
Поднял голову с тяжелыми рогами,
заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рев лесного богатыря.

(1) Среди редких берез прячутся в
траве крепкие боровики. Розовеют
мокрые сыроежки. Краснеют
нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.

(3) Страшно робкому зайчишке. Все кругом желтое, а у него шубка уже побелела. Ждет бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб - никто его не увидит.

(2) Вышел на край болота лось.
Поднял голову с тяжелыми рогами,
заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рев лесного богатыря.

Вывод: абзацы-дома в тексте - городе можно легко поменять, текст не превратиться в бессмыслицу.

- Где начало данного текста и конец? (Нет).

- Можно ли продолжить текст? (Да). - Как?

- Уберите один абзац. - Что вы заметили? (Информация текста не потеряна).

Вывод: все части текста-города мало зависят друг от друга, они все самостоятельные, и каждая часть является, по существу, отдельным домом.

Текст - это интегрированная единица, глубокое понимание которой необходимо для развития связной речи школьников. Анализируя текст изложения, обучающиеся обогащают свой культурный багаж, формируют представления о разных сторонах жизни, совершенствуют нравственное чувство. Они учатся сравнивать, логически мыслить, отстаивать собственное мнение, признавать и исправлять свои ошибки, овладевают богатством точной и выразительной устной и письменной речи. (Коммуникативные УУД)

В работе с текстом изложения основной акцент автор ставит на коммуникативную задачу: «узнаем-сообщим» - для ученика это делает работу над текстом более осмысленной, ценной и увлекательной.

Приложение

Технологическая карта планируемых результатов начального общего образования

УУД (коммуникативные)

УУД

Составные компоненты (умения) УУД

Способы (алгоритмы) формирования

Учебно-тренировочные задачи

Учебные ситуации

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

Осознавать цель общения

Объяснение правил поведения при общении

Для чего люди общаются?

Кто говорит – кому - с какой целью

Осознавать разнообразие речевых ситуаций

Умение ориентироваться в ситуации общения

Умение говорить - слушать

Общение в быту

(обыденное /повседневное)

Оценивать некоторые высказывания людей с точки зрения их уместности

Приведение примеров удачного и неудачного общения в своей жизни и жизни окружающих

Эффективное общение - умелая, искусная устная и письменная речь

Риторический треугольник

Ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

Анализировать ситуацию

Планирование сотрудничества

Установление добрых уважительных взаимоотношений

Речевая (коммуникатив

пая) ситуации

Прояснение непонятных моментов

Делиться мыслями и чувствами в заданной ситуации

Виды общения и риторические действия (раскрытие понятий)

Вежливые слова. Тон вежливой речи

Формулировать собственное мнение и позицию

Делать простые выводы и обобщения

Развитие умения сотрудничать в паре

Обмениваться информацией, делиться мыслями и чувствами в кругу знакомых и близких

Вырабатывать умения учитывать различные обстоятельства общения, чтобы оно было эффективным

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов

Поиск и оценка способов разрешения конфликта

Быстро и правильно ориентироваться в условиях общения

Проявление эмоциональной отзывчивости и доброжелательности в спорных ситуациях

Хочу (не хочу) с. тобой разговаривать, дружить, беседовать потому, что…

Приложение

Урок русского языка

4 класс, система

Тема: Имя существительное – самостоятельная часть речи

Цель: Проверка сформированности грамматического понятия

«Имя существительное»

Задачи: Закрепить и обобщить лексическое значение имен существительных.

Проверить знания учащихся методом тестирования по изученным темам.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: таблицы, картинки к словарным словам, тесты, карточки, новогодние украшения, подарки и сувениры.

Ход урока

Учитель:

Прозвенел сейчас звонок

Начинать пора урок

Наступила тишина

В гости к нам пришла

Интеллектуально-творческая игра.

На уроке по теме «Имя существительное - самостоятельная часть речи» нужно показать, насколько у вас сформированы грамматические понятия о древнейшей и важнейшей части речи. По количеству слов имя существительное – самая представительная часть речи: почти каждое второе слово – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления. Весь мир лиц животных, растений, явлений природы, события – все названо, все имеет свое имя и все это имена существительные. Но история идет вперед, и наша речь пополняется новыми понятиями, тайнами. И эти тайны – тайны русского языка, мы будем с вами открывать и показывать нашим гостям. Они будут сегодня в роли жюри. В конце урока они подведут итоги нашей игры и отметят победителей среди «умниц» - это девочки и «умников» - это мальчики.

Наша игра проходит в канун праздника, который несет всегда массу сюрпризов и подарков и наш урок не исключение для загадочных сюрпризов.

Окружают нас тайны

Их трудно открыть

И ответ нам не просто дается

И логически мыслить, и рассуждать

Нам с вами сегодня придется!

Ø  Итак, начинаем с психологической установки на игру

Бабушка кисель варила…

На горушечке,

В черепушечке

Для Андрюшечки (Аленушки)

Летел, летел соколок

Через бабушкин порог.

Вот он крыльями забил,

Бабушкин кисель разлил,

У старушечки на горушечке.

Бабуля плачет: «Ай-ай-ай!»

«Не плачь, бабуля, не рыдай!»

Чтоб ты стала весела,

Мы наварим киселя

Во-о-от сколько!

Турнир правильного и красивого письма.

Внимание на доску.

Сегодня на уроке мы поработаем над буквой, которая при произношении обозначает звук:

а) согласный

б) звонкий

в) может быть твердым и мягким

г) парный

а) Эээ б) Вввл в) Мм

Снежинка (награда за правильный ответ)

Учитель:

На какие еще группы можно поделить? – Запишите эту букву в соединении.

Придумать и записать слово грамматические признаки которого:

Имя существительное: одушевленное, собственное, ед. ч., может быть как м. р., так и ж. р.

Виктория – (а когда может быть это слово употреблено как неодушевленное: сорт клубники)

Работа у доски: звуко-буквенный анализ слова Виктория.

[Виктор, ий, а ] – 8 букв, 9 звуков, 4 гласных, 5 согласных –

Я – при произношении обозначает два звука

Снежинка (награда за правильный ответ)

Турнир непроверяемых написаний.

Работа у доски.

Девочка Москва Коньки

кто? что? что?

Москва – это столица.

Коньки – это такая обувь, на которой кататься зимой одно удовольствие, но только на специальных катках или вместе с родителями на хорошо замерзшем водоёме, чтобы избежать беды.

Какие группы можно здесь выделить? (ответы детей)

·  одушевленные – неодушевленные

·  собственное – нарицательное

·  ед. ч. – мн. ч. - какие слова называются

ж. р. ж. р.

Учитель: какие слова называются одушевленные и неодушевленные?

Нарицательное – чтобы стало собственным – что добавить?

Составить предложение. (Лучшее предложение записывается на доске)

Снежинка (награда за правильный ответ)

Турнир на внимание.

Учитель: «Да!», «Нет!», «Почему?». Я прошу вас быть очень внимательными, потому что во время игры вы несете ответственность не только за себя, но и за класс, учитесь внимательно слушать учителя и друг друга.

Учитель читает:

-  Слова, которые обозначают предметы (явления природы, действия события, признаки) и отвечают на вопросы кто? что? называются именами существительными. (Да или нет и почему)

Снежинка (награда за правильный ответ)

Слова, которые обозначают людей и животных и отвечают на вопрос что? (кто?) называются одушевленными, а слова, которые называют не людей и животных и отвечают на вопрос кто? (что?) – неодушевленными. (Да или нет и почему)

Снежинка (награда за правильный ответ)

Имена существительные изменяются по родам (числам) имеют форму ед. ч. или мн. ч. (Да или нет и почему)

Снежинка (награда за правильный ответ)

Какой же род могут иметь имена существительные?(ответы детей: м. р, ж. р, ср. р.). Подтвердите свои суждения работой по тетради 4 стр.33 №1,4 – форма работы тестирования – выбрать правильный ответ и доказать. (Да или нет и почему)

Снежинка (награда за правильный ответ)

Творческий турнир в работе по учебнику.

Упражнение. Определить роль имени существительного в предложении – записать и разобрать у доски.

Я, думаю, вы заслужили благодарность за творческую работу.

Снежинка (награда за правильный ответ)

Загадка про Деда Мороза – Борода белым-бела,

Поседела голова

И в придачу красный нос,

Кто же это? (Дед Мороз)

Коль Дед Мороз с нами, я предлагаю отдохнуть у нашей елки.

Физкультминутка.

Интегрированная страничка по предметам.

Здесь можете поработать не только индивидуально, но и в парах, но я должна вам напомнить, что вы должны уважать мнение друга, одноклассника, раскрыть свои индивидуальные способности.

В заданиях на одном тексте проверяется:

ü  понимание прочитанного;

ü  умение работать с информацией, данной в тексте;

ü  владение общеучебными интеллектуальными умениями (восприятие информации), классификацией (по группам, общим признакам или различным, обобщением, самоконтролем и самокоррекцией);

ü  предметные знания по русскому языку, математике, окружающему миру.

Учитель раздает тесты «Интегрированная страничка».

Настало время подвести итоги: слово жюри (учителя присутствующие на уроке).

Поведение итогов.

Награждение учеников эмблемами «Умник» и «Умница».

Поздравление гостей песней.

Учитель:

Я одно могу всем сказать

Нас ждет впереди еще много событий

Смелее друзья – впереди еще много открытий!

Приложение

Литературно-музыкальная композиция «Россия, Русь! Храни себя…»

3 класс, система

Цель: - расширить представления у учащихся о героизме русского народа в

исторических событиях прошлого век;

- формировать духовные качества к своему народу, малой Родине;

- воспитывать у учащихся чувства патриотизма к своей Родине;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Учитель. Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Историческая память – великая сила, нравственная, культурная. Нынешнее поколение должно знать и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто охранял, доблестно защищал и спасал нашу Родину – святую Русь. Предлагаем вашему вниманию литературно-музыкальный сценарий «Россия, Русь! Храни себя…»

Учащийся читает стихотворение А. Прокофьева:

Ученик

Нет на свете родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звезды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса;

Нет на свете Родины дороже.

Надо все нам делать для нее,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал ее.

Где в реках стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ выходит, как гроза!

Всюду все в ее раздольях – наше.

Отдадим ей думы и дела

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

В исполнении учащейся звучит песня «Вижу чудное приволье»

Ученик

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Все стареет! Родина не старится

Не пускает старость на порог.

И еще не мало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

Мы прошли столетия с Россиею

От сохи до звездного крыла,

А взгляни – все то же небо синее

И над Родиной все та же тень орла.

С этим чувством человек рождается,

С ним живет и умирает с ним.

Все пройдет, а Родина - останется,

Если мы это чувство сохраним.

Ученик

Янтарные рассветы и закаты,

И свежесть лета и речная гладь…

Чтоб радовались этому ребята,

Отцы и деды, бывшие солдаты,

Умели за Отчизну постоять

Ты слышишь, друг, звенят ручьи,

Поют на ветках птицы

На замечательной земле

Нам повезло родиться.

И в восемнадцатом и в сорок первом

Шли в бой они, а рядышком порой

Шагал парнишка сверстник наш, наверно, -

Еще мальчишка, но уже герой!

Так пусть она цветет всегда,

Пускай шумит садами,

Пусть люди смотрят на нее,

Влюбленными глазами!

И в руках у нас не автоматы,

А цветы – весенний дар земли.

Той земли, которую когда-то

Защищали, сберегли солдаты,

Чтоб весной цветы на ней цвели.

В исполнении учащихся звучит песня «Из чего этот мир состоит?»

Ученик

Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовек славных,

Будешь ты всегда жива!

Здесь, как было, так и ныне –

Сердце всей Руси святой,

Здесь стоят ее святыни

За Кремлевскою стеной!

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовью внуки

Выше прочих городов.

Здесь пути перекрестились

Ото всех пяти морей,

Здесь великие учились

Верить Родине своей!

Третий

Иго рабства раздробил,

Здесь на длинный ряд столетий

Был источник наших сил.

Ученик

Сто лет пройдет и сто метелец,

А мы пред ними все в долгу

Февраль, февраль, солдатский месяц

Горят гвоздики на снегу.

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После поля сердце просит

Музыки вдвойне.

Ученик

Солдаты переднего края

Как совесть, приходят ко мне.

Горнисты побудку играют,

Граница пылает в огне.

Их дети стоят на границе

И свет этих звезд берегут,

И мирно пылают зарницы,

И реки спокойно текут.

Родные хлеба догорают,

Сгорают и очи слепят.

Солдаты переднего края

Под красными звездами спят.

Ученик

Мир тебе, наша Россия,

Мир тебе, наша земля!

Пусть же владеет полями

Тот, кто вспахал поля!

Мир человеческим душам!

Старый и малый – нам друг!

Мир океану, и суше

И всей земле вокруг.

Ученик

Россия, моя грустинка!

Под окном стучат слезинки,

Кричат журавли, печалясь,

С Россией своей прощаясь.

Россия моя, моя мама,

С тобой живу я силой,

Отчизна моя, Россия!

В исполнении учащихся звучит песня «Первый лучик»

Ученик

Родина, суровая и милая,

Помнит те жестокие бои!

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Что грозы железная мелодия,

Радость или горькая нужда?!

Все проходит, остается Родина,

Та, что не изменит никогда.

Ученик

Ради жизни других людей шли на подвиг наши предки во времена Дмитрия Донского, Михаила Кутузова, Георгия Жукова. И именно ради жизни на родной земле несут сегодня службу, исполненную опасностей, наши мужественные воины – современники. Низкий поклон им за великую жертву и любовь без которой невозможно быть настоящим солдатом, воином, без которых невозможно устоять миру.

В исполнении учащихся звучит песня «Учил Суворов»

Учитель. Наш народ совершил беспримерный подвиг – выстоял и победил в жестоких войнах и сражениях. Будем же всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, Россию, Русь и за нас.

Ученик Мы помним великие беды.

Прислушайтесь к нашим словам:

Мы каждою новой победой

Сегодня обязаны вам. Звучит песня «Офицеры»

Учитель. Русский человек всегда был мирным жителем планеты. Просторна и прекрасна его родная земля, а сердце нашей России город, столица Москва. Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.

Звучит песня «Родник»

Учитель. Русь, Россия. Слово-то какое звонкое и чистое, как родниковая вода. Крепкое, как алмаз. Нежное, как березка. Дорогое, как мама. И как сказал наш известный писатель: «Счастье русского человека в том, что бы честно жить, горячо любить и беречь эту огромную страну, которая зовется Россия, потому что вечен наш народ, вечна земля русская».

В исполнении учащихся звучит песня «Ой жги».

Приложение

Интегрированный урок-праздник «Волшебный цветок»

1 класс (система )

Цели: обобщение полученных знаний учащихся за 1 класс, стимулирование интереса к учению; воспитание коммуникативной культуры.

Форма проведения – интеллектуально-творческая игра.

Оборудование: карточки с текстами заданий, с половицами, названиями учебных предметов, пеналы, листы белой бумаги, аппликация «цветика-семицветика», сказка В. Катаева «Цветик-семицветик»

Ход праздника

Учитель. Дорогие ребята! Заканчивается 4-я четверть. В течение этого времени вы учились читать и писать, считать и наблюдать. Учились дружить и жить по правилам нашего родного дома. Сегодня у нас праздник знаний. Мы подводим с вами итоги нашей учебной деятельности.

Ученик. Есть страна Знаний!

В ней учатся дети читать и писать!

Она уводит в мир открытий!

В мир путешествия ведет!

В ней каждый станет знаменитым

И чудо для себя найдет!

Учитель. Давайте посмотрим инсценированный отрывок из удивительной сказки В. Катаева в исполнении ваших одноклассников.

Учитель. Как называется эта сказка? («Цветик-семицветик»)

Учитель открывает доску, на которой размещена аппликация цветика-семицветика.

Специально к празднику мы принесли этот красивый цветок из сказки. Его лепестки хранят тайну, разгадать которую вам помогут смекалка, знания и умения, приобретенные за время учебы в школе. Посчитайте, сколько лепестков у цветка? (7).

Удивительное это число! Издревле многие народы считали его волшебным, магическим. А вы знаете о числе «семь»?

Ученики. Оно натуральное; в натуральном ряду чисел стоит между числами 6 и 8; его состав: 6 и 1, 5 и 2, 3 и 4.

Учитель. Вспомните названия русских народных и авторских сказок, выражения, где присутствует число семь.

Ученики. Волк и семеро козлят.

Белоснежка и семь гномов.

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

Мальчик-с-пальчик (семь братьев).

Семь чудес света.

Семь дней недели.

Семь нот.

Семь цветов радуги.

Слово «Семья» (семь-я)

Учитель. В пословицах русского народа часто встречается число семь. Соединив части пословиц, вы вспомните их.

Семь раз отмерь - далеко уйдем.

У семи нянек одного не ждут.

Семеро дитя без глазу.

Всем миром пойдем - один раз отрежь.

Дети, соединив части пословиц, читают их и раскрывают смысл.

- Каким областям знаний посвящается наш праздник?

Дети называют семь учебных предметов.

А сейчас приступаем к выполнению заданий.

Дети поочередно отрывают лепестки цветка, на обратной стороне прочитывают высказывания, пословицы и угадывают учебный предмет.

Надписи на лепестках.

Математика.

Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок приводит. ()

Русский язык.

Грамоте учиться всегда пригодится.

Литературное чтение.

Чтение – лучшее учение.

Окружающий мир.

Охотник слышит, как лес дышит.

Физкультура.

По утрам зарядку делай,

Будешь сильным, будешь смелым.

Музыка.

Где песня льется, там легче живется.

Изобразительное искусство.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Задания по областям знаний.

Математика.

1. Какие из данных фигур являются ломаными?

O W S Z

2. Поставьте между числами знаки «+» или « - » так, чтобы в результате получилась

равенство.

=5

3. Ученику предложили нарисовать фигуры, состоящие только из отрезков.

Какие лишние фигуры он нарисовал?

О + Х S

В стакан, кружку и чашку налили молоко, сок и кефир.

В кружке не кефир.

В чашке не кефир и не сок.

Что куда налили?

Найдите «лишнее» число: 4, 0, 16, 6, 9.

Найдите выражения, значения которых равны 6.

3+4; 4+2; 1+5; 7-2; 9-3; 9-4; 8-2; 8-3; 8-2; 7-1.

Русский язык.

ü  Найдите слова, где конечный звук согласный.

Марш, сапог, соль, стон, гриб.

ü  Какая буква лишняя?

е, ё, ю, я, и

ü  Измените слова так, чтобы в них вместо ё стала е, и запишите предложение по-новому.

Алеша поет песни

ü  Найдите родственные слова к словам вода, купить.

водитель купол

подводный купальник

завод покупка

водяной закупить

водит купейный

водичка искупать

Литературное чтение.

·  Определите стиль текстов (художественный, научный)

Найдите слова, которые могут встретиться только в научном тексте, только в художественном.

Текст 1. Луна – единственный спутник нашей Земли. Это ближайшее к нам космическое тело и, казалось бы, наиболее изученное. Однако многие агрономы считают Луну самым загадочным объектом Солнечной системы. Ученые никак не могут разобраться, как же возникла Луна. Большинство астрономов считают, что Луна появилась вначале далеко-далеко от Земли. Но, пролетая около Земли, Луна была захвачена ею и превратилась в спутник. (А. Долгова)

Текст 2. Вышел темной ночью гулять ослик. Увидел в небе месяц, удивился: «А где же еще половинка?» пошел искать. В кусты заглянул, под лопухами пошарил. Нашел ее в саду, в маленькой лужице. Посмотрел и тронул ножкой – живая. (Г. Цыферов)

·  Соотнесите литературного героя с его автором.

Чуковский

Милн

Вини- Чарушин

Остер

Успенский

·  Назовите имя героя, страну, где он живет, его автора.

Фруктово-огородная Страна,

В одной из книжек-сказок есть она,

А в ней герой-мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной.

Окружающий мир.

-  Кто мог прислать эту телеграмму?

«Жар! Зной! Спасите нас от пляшущих лучей солнца!» как их спасти?

Как называется жилище человека?

Печка здесь не нужна.

Посередке костер разложите,

Да следите за ним,

Да дровами получше кормите.

Назовите самый огромный холодильник нашей Земли.

Физическая культура.

В школе на уроках, чтобы не уставать, вы выполняете физкультминутку. Повторите движения, которые предложат вам одноклассники.

С физминуткой я дружу.

Свою спинку разогну.

Руки кверху подниму,

А потом их опущу.

А теперь попрыгаю.

Раз, два, три.

Ножками подпрыгаю.

Раз. Два. Три.

Ручками похлопаю.

Раз. Два. Три.

Ножками потопаю.

Раз. Два. Три.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

Музыка. Посовещавшись, исполните вашу любимую песню, которую вы поете на уроках музыки.

Изобразительное искусство.

Ребята! Завтра у вас начнутся летние каникулы, и вы на три месяца расстанетесь друг с другом. Оформите поздравительную открытку для своего друга (подруги).

Заключительная часть праздника.

Наш праздник подходит к концу.

Вы дружно поработали.

Теперь вы понимаете, что знания украшают человека, делают его богаче и интереснее. Знания – лучшее богатство!

На доске у нас осталась сердцевина цветка.

Прочитайте, что написано на ее обороте.

Дорогие ребята!

Поздравляю вас с началом веселых летних каникул.

Отдыхайте. Набирайтесь сил.

Не забывайте читать книги.

Коротышка из Цветочного города Знайка.

Праздник заканчивается вручением подарков и поздравительных открыток.

Приложение

Всероссийский детский творческий конкурс

«Святые заступники Руси»

Номинация «Литературное творчество»

Автор: Азаров Иван, ученик 3 класса

Руководитель: , учитель начальных классов

МОУ «Шаталовская СОШ»

2010 г.

Творческая работа ученика

Георгий Победоносец – святой заступник

9декабря все христиане отмечают праздник в честь Святого Георгия. В этот день проводят освящение храма, выстроенного в честь Святого Георгия. Знаменит святой своей победой над змеем, которого никто не мог одолеть, а он победил змея.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, Святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, он раздал все свое имущество бедным, распустил всех своих рабов на волю и объявил себя христианином.

Георгий был подвергнут различным мучениям, его сильно мучили, хотели, чтобы он отказался от Христа, но он все выдержал и был предан Христу. В 303 году Георгию отрубили голову.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, а также за чудодейственную помощь людям в опасности – называют еще Победоносец. В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбища, совершив молебен святому великомученику окроплением святой водой.

День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день».

Великомученик Георгий – покровитель христолюбивого воинства. Изображение Георгия Победоносца на белом коне символизирует победу над сатаной – врагом всего человеческого рода. Его изображение было включено в древний герб города Москвы.

У нас в селе Шаталовка начали восстанавливать трех престольный храм : главный престол – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй - в честь Георгия Победоносца, третий - в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца. 28 сентября 2010 года в наше село Шаталовку привозили мощи святого Георгия. Я и мои одноклассники, вместе с классным руководителем ходили в храм и прикладывались к этим мощам. После этого мне стало так светло, легко и хорошо на душе. Я понял, что я и все люди должны стремиться быть добрыми в своих делах, поступках, мыслях; защищать и оберегать своей любовью тех, кто в ней нуждается как святой Георгий Победоносец. Мы должны чтить, призывать в молитвах этого святого «Святой Георгий, укрепи меня силой, победи врагов, сохрани во мне доброе, чуткое и чистое сердце. Спаси нас!»

Приложение

Газета «Белгородские вести» 18.12.2009 г.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3