Урок внеклассного чтения по русскому языку

в 9 классе

по книге «А как лучше сказать?»

Разработала

,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Рыльская СОШ №4»

Рыльского района Курской области.

Цели: расширить знания учащихся о лексических, грамматических, орфоэпических нормах русского языка; продолжить формирование интереса к чтению книг по лингвистике, изучению русского языка;

развивать устную речь учащихся, чувство языка; обогащать словарный запас; формировать культуру речи

воспитывать стремление совершенствовать, обогащать свою речь, использовать изобразительно-выразительные возможности языка.

Оборудование: выставка книг ; высказывания писателей о русском языке; мультимедийная презентация.

Предварительные задания:

1. Прочитать книгу «А как лучше сказать?»

2. Выполнить задания по группам:

1группа - подготовить представление части «Вначале было слово», подобрать задания, проверяющие умение пользоваться

лексическими средствами языка.

2 группа - подготовить представление части «Что скажет грамма-

тика?»; подобрать задания, проверяющие владение морфологическими и синтаксическими нормами языка.

3 группа - подготовить представление части «Не правильностью

единой...»; выбрать примеры для анализа изобразительно-выразительных средств.

1

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

- Наш сегодняшний урок посвящён культуре речи, важнейшие вопросы которой рассматривает в книге «А как лучше сказать?» Вы прочитали эту книгу, и сегодня мы выявим, насколько она помогла вам в усвоении лексических, грамматических, орфоэпических и стилистических норм русского языка, постараемся разобраться в наиболее сложных вопросах культуры речи, вы потренируетесь в словооупотреблении и оптимальном выборе синтаксических конструкций.

Автор книги - известный русский лингвист Дитмар Эльяшевич Розенталь.

Родился он в 1900 году в Лодзи (Польша). В Москве - с 1914 года; учился в

15-й московской гимназии, с 1918 года - в Московском университете (окончил в 1923 году по специальности итальянский язык). С 1922 года преподавал в средней школе, с 1923 по 1936г. - в высшей школе (Рабфак имени Артёма).

Дальнейшие места работы - филологический факультет МГУ (с 1927 г.), Московский полиграфический институт (1, факультет журналистики МГУ (профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ с 1962 по 1986 г. Долгое время руководил группой дикторов телевидения и радио СССР.

- родоначальник практической стилистики, один из основных разработчиков и истолкователей правил современного русского правописания, автор более 150 учебников, справочников, словарей, популярных книг, а также исследовательских работ по русскому языку, культуре речи, стилистике, правописанию, лингводидактике.

Учёный скончался в 1944 году в Москве. Книги, подписанные именем Розенталя, продолжают издаваться и сейчас.

2. Беседа по содержанию 1 главы.

-Какой теме посвящена книга «А как лучше сказать?»? (культуре речи)

-Какую речь можно считать культурной? Какие признаки характеризуют хорошую речь? (правильность, точность, ясность, логичность, простота, богатство, чистота, живость, выразительность, образность, эмоциональность, благозвучие).

- Что называется языковой нормой?

- Тождественны ли понятия речь правильная и речь хорошая?

- Как же всё-таки правильно писать и говорить? Как лучше выразить мысль при наличии допустимых языковых вариантов? Как придать высказыванию выразительность? Как пользоваться правилами литературного произношения? Для получения ответов на поставленные вопросы предлагает читателям совершить небольшое путешествие в разные области языка - его лексику, грамматику (морфологию и синтаксис), стилистику, орфоэпию.

Итак, в добрый путь!

3. Представление 1 части «Вначале было слово»

Ученик:

- «Слово - одежда всех фактов, всех мыслей», - этими словами М. Горький подчёркивал неразрывную связь между содержанием и формой высказывания.

убеждает нас в том, что эту одежду необходимо подбирать «по мерке» и «со вкусом». В первую очередь важно учитывать присущее каждому слову значение и лексическую сочетаемость.

- На ошибках учатся. Найдите ошибки в словоупотреблении. В каких предложениях нарушена лексическая сочетаемость?

Образ Базарова был подмечен Тургеневым верно.

Все верили в неминуемую победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Добролюбов под Катериной видел луч света, а под Кабанихой - тёмное царство.

Однажды Павел предупредил, что к нему придут запрещённые люди.

2 ученик:

- предостерегает нас от ошибки - смешения п а р о н и м о в.

- Что называется паронимами? ( близкие по звучанию, но отличающиеся по значению слова).

- Какой из заключённых в скобки паронимов уместно использовать в приводимых предложениях? Смысл этой работы сводится к следующему: вы знаете, что в принципе одинаково возможны словосочетания высокий дом и высотный дом. Но в условиях конкретного контекста один и вариантов становится предпочтительнее, и тем самым решается вопрос: а как лучше сказать? Итак, сделайте выбор.

Самые... дома находятся в новых кварталах города (высокие - высотные).

Любой... заслуживает осуждения (поступок - проступок).

Молодой рабочий быстро... профессию токаря (освоил - усвоил).

Мы с братом живём в одном доме, но на... этажах (различных - разных).

В квартире нужно было... ремонт (провести - произвести).

С... удовлетворением учитель отметил успехи слабого ученика (особым - особенным).

3 ученик:

Автор книги настоятельно рекомендует исключить из лексикона вульгарно - просторечные слова и выражения, которые бытуют в молодёжном жоргоне: клёво, ништяк, предки (родители), спихнуть экзамен, прошвырнуться и другие вульгаризмы. Подобные слова использовал в качестве «изобразительно - выразительного средства» М. Розовский в пародии на сюжет «Красной шапочки».

Д. Э Розенталь предлагает читателю оценить «красоты» подобного стиля:

Всю дорогу со страшной силой хиляя по лесу, Серый Волк подклеивался к колоссальной чувихе в потрясной красной шапочке. Та сразу усекла, что Серый Волк слабак и задохлик, и стала толкать ему про больную бабушку. «Слушай, детка, прими таблетку, - сказал Серый Волк. - Это всё не фонтан, пшено и не в жилу». «Отпад, - сказала Красная Шапочка. - Будь здоровчик». . .

Комментарии излишни. К сожалению, речь некоторых людей наполнена таим «словесным мусором».

4 ученик:

-Неуместное использование канцеляризмов - ещё одна распространённая ошибка, о которой пишет . Канцеляризмы лишают речь необходимой простоты, живости, эмоциональности. Автор приводит такой пример:

- Папа, можно мне не есть на завтрак овсяную кашу?

- Нет, нельзя. Как уже указывалось мамой, ввиду снижения температуры воздуха тебе надлежит есть овсянку, ибо это вызовет повышение температуры твоего тела. Кроме того, учитывая вышеприведённые температурные условия, следует надеть связанные бабушкой перчатки и куртку на шерстяной подкладке.

- Такой диковинный стилистический строй вызывает улыбку. Старайтесь не включать в простую разговорную речь сугубо книжных выражений.

Учитель:

- Языковые средства следует расходовать экономно. Если «краткость - сестра таланта», то многословие - враг ясности. Нередко встречаются сочетания слов, настолько близких по выражаемому ими понятию, что некоторые из данных слов становятся лишними:

впервые знакомиться;

дорожить каждой минутой времени;

десять рублей денег;

вернуться в апреле месяце;

написать свою автобиографию.

- Какие слова являются лишними? Как языковеды называют такое излишество? (Плеоназм)

4. Представление 2 части книги «Что скажет грамматика?»

Ученик:

- А теперь мы отправляемся в царство Грамматики. Сначала нам придётся пробираться через лабиринты Частей речи. Начнём с имени существительного.

«Вы не знаете падежов». Такое выражение может быть употреблено только в шутку. Однако имеется немало случаев, когда выбор правильной формы имени существительного доставляет нам немало хлопот.

- Употребите в нужной форме слово в скобках:

Купили несколько (простыня).

В углу стояло несколько (кочерга).

5 (килограмм) 400 (грамм) (помидор).

2 ученик:

- Поговорим о прилагательных. Можно ли так сказать: «Приведите более лучший пример»? Почему? Какая ошибка допущена?

3 ученик:

- Коварная часть речи - имя числительное. Как правильно

прочитать такое предложение : «Поход продолжался 22 суток»?

- Что вы узнали из книги об употреблении существительных, не имеющих формы единственного числа, в сочетаниях с числительными?

(Эту грамматическую несочетаемость мы преодолеваем или заменой таких слов (поход продолжался 22 дня) , или изменением конструкции (поход продолжался в течение 22 суток).

- А как правильно построить предложение с заключёнными в скобки словами: «На складе имеются 23 (вилы) и 34 (грабли).?

4 ученик:

«Единственно нужное размещение единственно нужных слов», - так назвал главу, посвящённую синтаксису. Существенное значение для правильного построения предложения имеет порядок слов в нём. Иногда из - за неудачного порядка слов предложение воспринимается как комическое.

Приведём примеры:

Бабушка восьми лет отвезла внука на Кавказ.

Организовано общежитие для мужчин и женщин с железными койками на сетках.

Столяр сделал эту этажерку из дуба с четырьмя ножками.

Группа студентов пришла слушать факультативный курс по сварке доцента Юрьева.

Перед включением должны быть сняты все плакаты с надписью «Не включать - работают люди», повешенные перед началом работ.

- Как исправить эти предложения, чтобы избежать комического эффекта?

5 ученик:

-Стилистически неприемлемыми считает и такие конструкции: «Дом племянника жены кучера брата доктора». Понятно ли, кто владелец дома? Какой недостаток у этого предложения? (нагромождение одних и тех же падежных форм). Следует также избегать скопления форм с одинаковыми предлогами: «Обращение к стремящейся к знаниям молодёжи»

- А как сказать лучше? Попробуйте исправить подобные предложения:

Вы недовольны чем - то мною.

Речь была встречена присутствующими шумными аплодисментами.

Дрессировщик был поднят слоном хоботом.

Беседа с педагогом с большим стажем была интересной.

5 . Представление 3 части книги «Не правильностью единой...»

Учитель:

- Сегодня мы неоднократно ставили вопрос: «А как лучше сказать?». В первую очередь мы имели в виду такие качества речи, как правильность, точность, ясность, простоту, краткость, чистоту, благозвучие. Но этим не исчерпывается понятие хорошей речи. В 3 части книги речь идёт о богатстве языка, которым мы пользуемся. «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» содержит в себе неисчерпаемые стилистические богатства, овладеть которыми в большей или меньшей степени посильно каждому из вас. В этом вам поможет внимательное чтение книг разных стилей и жанров, изучение языка произведений образцовых писателей.

Ученик:

- В 3 части книги речь идёт об изобразительно - выразительных средствах языка. Автор разделяет их на две группы: на тропы и стилистические фигуры.

-Что такое тропы? (обороты речи, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении).

- Какие виды тропов вам известны?(эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, гипербола, литота, ирония, аллегория)

- Что называют стилистическими фигурами? (специальные синтаксические конструкции, усиливающие выразительность высказывания).

-Перечислите стилистические фигуры. (анафора, эпифора, антитеза, инверсия, градация, риторический вопрос, риторическое обращение).

- Определите, какие виды изобразительно - выразительных средств использованы в следующих отрывках из художественных произведений:

1. Не жалею, не зову, не плачу,

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. градация

(С. Есенин)

2. Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет. антитеза

(Пословица)

3. К ней прилегла в опочивальне её сиделка - тишина. олицетворение

(А. Блок)

4. Куда, куда вы удалились,

Весны моей златые дни? метафора

()

5. Быстро мелькают золотые дни беспечного, весёлого детства.

() эпитеты

6 .Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка.

() сравнение

7. В сто сорок солнц закат пылал. гипербола

(В. Маяковский)

8. Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди... анафора

Жди, когда наводят грусть

Жёлтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

(К. Симонов)

Учитель:

- Итак, вы ещё раз смогли убедиться в богатстве и разнообразии стилистических ресурсов русского языка, его образных средств.

6. Подведение итогов урока

- Изучение норм литературного языка - лексических, грамматических, орфоэпических - необходимо каждому человеку. Книга «А как лучше сказать?» - хороший помощник в овладении этими нормами. Помните, что нет пределов изучению родного языка. Знаменитый французский философ и писатель - просветитель Вольтер писал: «Выучить несколько языков - дело одного или двух лет; а чтобы научиться говорить на своём языке как следует, надо полжизни»

7.Домашнее задание: подобрать примеры нарушения литературных норм из газетных статей, телепередач.