Как заработать свои первые деньги?

Слушайте больше на Подкасте Михалыча для молодежи

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Барановская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок

по русскому языку

«Словообразование как раздел

лингвистики.

Способы словообразования»

Провела учитель

Бараново

2013

Открытый урок в 5 классе по теме «Словообразование как раздел лингвистики. Способы словообразования».

Цели урока:

познавательные:

- формировать представление о словообразовании как разделе лингвистики, о различиях морфемики и словообразования;

-познакомить с механизмом образования новых слов с помощью морфем;

-добиваться осмысления процессов образования новых слов.

практические :

-закрепить изученное о способах образования новых слов;

-уметь образовывать слова с помощью разных морфем;

-научиться определять способ образования данного слова;

-уметь образовывать слова по данной словообразовательной модели;

-уметь выделять в слове  словообразующую морфему.

общепредметные :

-воспитание интереса  к русскому языку;

-развитие внимания, памяти, логического мышления, навыков самостоятельного  выполнения знаний

Методы и формы работы:

Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.

Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы.

Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы.

Ход урока:

 1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлённы и собраны.

Сообщение темы урока.

Тема сегодняшнего урока «Словообразование как раздел лингвистики. Способы словообразования»

-Вы узнаете о словообразовании как разделе лингвистики;

-познакомитесь с основными способами словообразования;

- научитесь образовывать слова с помощью морфем.

Эпиграфом урока являются слова М. Горького «Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей»

2. Повторение изученного.

 Начнем урок русского языка с  повторения.

-Что такое лингвистика?

1.Раздел лингвистики, изучающий слово и его лексическое значение?

2.Раздел лингвистики, изучающий звуки речи?

3.Раздел лингвистики, изучающий нормы произношения слов?

4.Раздел лингвистики, изучающий части слова?

5.Раздел лингвистики, изучающий правила написания слов?

6.Раздел лингвистики, изучающий правила постановки знаков препинания?

7.Раздел лингвистики, изучающий части речи?

Слайд

.-Итак, словообразование. Словообразование – один из важнейших разделов лингвистики. Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного запаса.

. Как вы думаете, что он изучает? (образование слов)

-Как вы понимаете эти слова?(образуются новые слова)

-А как они образуются? Может быть, ответить на этот вопрос нам поможет стихотворение?

слайд

-Послушайте стихотворение «Как растут слова» .

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он просто словом.

Это слово, слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идёт…

-О каком саде говорит поэт?(об однокоренных словах).

-что значит однокоренные?

-Запишите по памяти использованные в стихотворении однокоренные слова и продолжите этот список (садовый, зоосад, детсад, засада, посадка, сажать)

-Сколько же слов у нас выросло из одного?

-А как это произошло?

-Вспомним  все морфемы, какие вы знаете. Отвечаем на вопросы:

1. Изменяемая часть слова? (окончание)

2. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов? (корень)

3. Часть слова без окончания? (основа)

4. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов? (приставка)

5. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов? (суффикс)

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ упр. 402

- А сейчас мы выполним интересное упражнение. Нам дана морфемная модель. Угадаем ли мы, что за ней спрятано? (3 мин.)

Записать как можно больше предложений.

Вывод: по одной и той же модели может быть построено множество слов, которые принадлежат к одной и той же части речи.

  -Как из кирпичей строится дом, нам вроде бы понятно. А как строится слово?

-Сегодня мы узнаем о трёх самых основных способах словообразования.

Слайд: сад – садик. Как образовалось новое слово? (при помощи суффикса). Значит, способ суффиксальный. Выделим словообразующую морфему.

Слайд: сказ - рассказ. Как образовалось новое слово? (при помощи приставки). Значит, способ приставочный. Выделим словообразующую морфему.

Слайд: Сад, водить - садовод. Как образовалось новое слово? (сложением корней). Способ- сложение. О - соединительная гласная.

-Поработаем со словарём. Откройте содержание третьей части. Если мы сегодня говорим о словообразовании, с каким словарём будем работать?

-найдите по два слова, образованных разными способами. Запишите (если позволяет время, можно в таблицу). Составьте с одним из них предложение.

5.Закрепление изученного.

1.Слайд с корнем род - и рассыпанными морфемами.

-Ребята, составьте несколько однокоренных слов. Кто быстрее?

(Родина, родной, родник)

Запишите предложение: Я люблю свою малую Родину.

Что мы называем малой родиной? Место, где родился, вырос.

2.Игра «Составь слово».

- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.

-От глагола понёс взять приставку,

от глагола дарить корень,

от существительного кружок суффикс.

- Какое слово получилось?  (подарок)

-От глагола побелел взять корень,

от прилагательного маленький суффикс,

от прилагательного синий окончание  (беленький)

-От глагола пришёл взять приставку,

от глагола улетел взять корень,

от глагола бежит окончание (прилетит)

«Построй слово». Всем (и родителям)  раздаю морфемы. На экране появляются слова. (изб-ушк-а,  кур-очк-а). Выбегают те, кто увидел в слове свою морфему и становятся так, чтобы получилось слово.

5. Выполнение упр.404.

6.Слово учителя о связи словообразования и культуры речи. Анализ лингвистического материала.

 Слайд: Словообразование и культура речи.

Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами.

       горд-ость            горд-ын-я

гордость – чувство собственного достоинства.

гордыня – непомерная гордость.

       об-судить           за-судить

обсудить – кого-то, что-то.

Засудить – человека.

       о-своить             у-своить

       освоить – профессию.

       усвоить – материал.

Поэтому надо знать правила словообразования. Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение  морфем, помогут избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.

Слайд. Проверочная работа. На экране и на листочках  вопросы:

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________

Какое окончание в слове “договорилась”?

Какой корень в слове “досрочный”?

Какое окончание в слове “видел”? 

С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”? 

Какой корень в слове “маленький”?

Слово белизна образовано _______________ способом

Какими способами образованы слова: героизм, развесёлый, лесовоз, парашютистка

Взаимопроверка.

Листочки сдаём. Оценки после того, как проверю работы.

7.Рефлексия.

-С каким разделом лингвистики сегодня познакомились?

-Назовите 3 способа словообразования?

А теперь, ребята, попробуем оценить вашу работу на уроке. Какую оценку вы поставите себе.

8.Домашнее задание: выписать в таблицу из учебника литературы, истории или природоведения по 5 слов, образованных  разными способами.

приставочный

суффиксальный

сложение

Курсовые