Как заработать свои первые деньги?
Слушайте больше на Подкасте Михалыча для молодежи
План урока психологии.
Тема: «Способы общения. Вербальное и невербальное общение».
Цель: Продолжать знакомить со способами общения. Конкретно остановиться на видах общения. Познакомить со средствами невербального общения.
Ход урока;
· Беседа об общении, о его месте в жизни человека. Разобрать виды общения. Подробно остановиться на средствах общения.
· Знакомство с наиболее часто встречающимися жестами.
· Игровой тренинг, направленный на отработку навыков невербального общения.
Игры для игрового тренинга:
· «Представь своё имя в виде движений»
· «Узнай животное по повадкам»
· «Подарки». (Рассказать о подарках, которые принесли с помощью рук).
· «Общение с иностранцем»
· «Подиум» (Изобразить людей различных профессий).
В заключительной части урока – тестирование. Тест: «Является для вас язык жестов «говорящим»?».
Заключение
Данная работа посвящена языку жестов, их использованию в процессе общения. Ценность работы заключается в том, что незнание языка жестов приводит к недопониманию или неправильному пониманию других людей. Незнание языка жестов или неправильное их толкование может препятствовать к межкультурному общению.
Наверное, каждого человека хоть раз посещала мысль о том, что было бы не плохо научиться понимать людей, уметь с ними общаться, так, чтобы испытывать радость от этого общения. А сколько их на самом деле - тех ситуаций, в которых нам бы особенно пригодилось знание языка жестов. Как узнать, что думают о вас лучшие друзья? Всегда ли они искренне с вами?
Можно ли освоить язык жестов? Да, эта задача не из простых. Язык жестов - это именно язык, причем отнюдь не примитивный. А в каждом развитом языке есть своя лексика, свой синтаксис. «Слова» в языке невербальной коммуникации - это жесты, мимика, синтаксис - то, как они объединяются в единую картину, взаимодействует друг с другом.
Язык жестов является одним из видов невербального общения. Знание языка жестов позволяет расширить свои коммуникации, сделать общение более ярким и содержательным.
Результаты нашего исследования показали, что многие используют язык жестов, но не знают его значение.
Тем не менее, стоит ли изучать язык жестов? Конечно, да: это изучение дает вам блестящую возможность приглядеться к людям, разовьет вашу наблюдательность и, конечно, даст вам массу необходимых знаний о том, как узнать, о чем думает человек.
Список источников информации
1. Гарнер. Психологический бестселлер. - М: Эксмо-Пресс, 20с.
2. Гомезо по психологии: Информационно-методическое
пособие по курсу «Психология человека»/. – М: Знание,1999. – 354с.
3. Государев психодиагностика. - М:Ось - 9, 20с.
4. Домашенко.- М. : Психология общения. – М: Просвещение. 20с.
5. Тренинг эффективного общения.- М.: Изд-во Эксмо, 2с.
6. Читай чужие мысли! Перевод с языка жестов. Ростов н/Д: «Владис»2007. – 410с.
7. Интернет источники:
http://www. / Язык жестов, как его научиться читать?
http://www. gesture. / Способы невербального общения.
http://www. *****/adviser/27243/ Пойми меня.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Словарик жестов
| Очень распространенный жест - "замок", который сразу же отражает внутреннее состояние закрытости человека различными способами: сцепляя руки, перекрещивая руки на груди, перекрещивая ноги - все это говорит о его эмоциональном напряжении в общении, он скован и закрыл себя. |
| Если отвечая на вопрос, ваш собеседник постоянно дотрагивается рукой до носа, то он скорее всего либо сомневается, либо говорит неправду. Прикрытие рта рукой или легкое касание рукой носа и рта - сокрытие истинных намерений, почесывание и потирание уха - человек уже не хочет слушать, что вы ему говорите. |
| Прикосновение к шее - сомнение, несогласие с тем, что вы говорите. |
| "Как мне все это надоело!". Если человек использует такой жест, говоря неправду, он избегает вашего взгляда и смотрит вниз. Этот жест может также служить сигналом раздражения и гнева, особенно если человек сначала с размаха хлопает себя по шее, а затем начинает ее энергично растирать. |
| Если сжаты в кулаки - человек полон негативных эмоций. |
| А вот когда слушателю становится скучно и он начинает расслабляться, то это проявляется в следующих жестах: подпирание ладонью щеки, постукивание пальцами по столу (это еще означает нетерпение), постукивание ногами по полу. |
| Когда человек подпирает щеку рукой, при этом указательный палец упирается в висок - это значит, что он оценивает то, что вы ему сказали. |
| Поглаживание подбородка - человек пытается принять решение. |
| Закидывание ноги на ногу. Обычно это означает сдержанно выжидающую позицию человека, но этот жест всегда надо рассматривать в комплексе с еще каким-либо жестом, так как его часто используют предлогом сидения на неудобных стульях и когда в помещении холодно. А вот если закидывание ноги на ногу сопровождается еще и другими жестами, тогда можно смело делать выводы. |
| Вальяжная поза, когда человек сидит, развалившись на стуле или кресле означает самоуверенность, легкое пренебрежение к собеседнику, возможно - усталость. Для изменения данной ситуации - необходимо сесть подальше от оппонента так, чтобы он до вас не доставал и постоянно ему что-то показывать, тогда он будет вынужден изменить положение. |
| Манера сидеть "верхом" на стуле - это агрессивность и оборонительная позиция. |
| Манера сидеть на самом краешке стула выдает неуверенность и страх, готовность моментально сорваться со стула. Таких людей надо сначала расположить к себе, и лишь затем начинать разговор. |
| Каждый раз, когда вы во время разговора скрещиваете руки на груди, это означает, что вы занимаете оборонительную позицию. |
| Приложенная к щеке рука означает, что человек либо над чем-то размышляет, либо что-то оценивает. |
| Если отвечая на вопрос, ваш собеседник постоянно дотрагивается рукой до носа, то он скорее всего либо сомневается, либо говорит неправду. |
| Жесты доверия: "купол" - пальцы соединяются наподобие купола храма. Этот жест означает доверительность отношений, но также и некоторое самодовольство, уверенность в своей непогрешимости, эгоистичность или гордость. Этот жест немедленно сообщает, что человек абсолютно уверен в том, что он говорит. |
| Руки соединены за спиной, подбородок поднят вверх - да это же хорошо знакомая авторитарная поза, поза абсолютного превосходства |
| Более мягкая форма этого жеста - когда руки соединены теснее. Этот жест часто также означает доверие. |
| когда локти ставятся на стол, образуя пирамиду, вершина которой - кисти рук - расположены прямо перед ртом (рис. 27). Человек сохраняет эту позу не только пока говорит, но и пока слушает. Мы заметили, что, за очень малым исключением, такие люди играют со своими партнерами в кошки-мышки, пока те не дают им возможность раскрыть карты, указанием на что служит убирание рук обратно на стол ладонями вверх или вниз. |
| кто нервно теребит свое ухо, чтобы избавиться от гнетущей его нервозности. |
| Один из самых обычных жестов этого ряда - руки сведены за спину, и там одна сильно сжимает другую |
| Другая поза - человека, справляющегося с сильными чувствами и эмоциями - скрещенные лодыжки и руки, вцепившиеся в подлокотники кресла |
| Человек, шагающий, держа руки на бедрах, похож скорее на спринтера, чем на бегуна на дальние дистанции /рис.64б/. Он хочет достичь своих целей кратчайшим путем и за наименьшее время. |
| Люди, занятые решением каких-либо проблем, часто ходят в медитативной позе: голова опущена, руки сцеплены за спиной /рис.64в/. Их походка очень медленна, они часто останавливаются, чтобы пнуть камешек или даже поднять обрывок бумаги, перевернуть его и выбросить снова. Они как бы говорят себе:"Давай посмотрим на это со всех сторон". |
| Самодовольные, несколько помпезные люди могут сигнализировать о таком своем состоянии походкой./рис.64г/ Их подбородок задран, руки двига. тся подчеркнуто интенсивно, ноги словно деревянные. Вся походка принужденная, с расчетом произвести впечатление. Такое "вышагивание" подобает лидеру, подчиненные которого идут на шаг сзади, как утята за уткой. |
| Среди многих жестов, выражающих ее, назовем окрытые руки /рис.66/. Часто они сопровождаются поднятием плеч, ладони открыты вперед:"Что вы от меня хотите?" |
| Вы потираете рукой шею – для собеседника это сигнал: вы в раздумье. затруднение, растерянность: «Вот те раз! Что же делать?»; |
| Тесно сцепленные руки /рис.71а/. Этот жест подозрения и недоверия. Те, кто пытаются, сцепив руки, уверить окружающих в своей искренности, обычно не имеют большого успеха. |
| Опора на стол широко расставленными руками /рис.70/ - это сильный призыв "Слушайте же меня, черт возьми, у меня есть что сказать!" |
| Другая поза - человека, справляющегося с сильными чувствами и эмоциями - скрещенные лодыжки и руки, вцепившиеся в подлокотники кресла (рис. 30). Представьте себя на приеме у зубного врача. человек, сидящий в такой позе, сдерживается от того, чтобы пойти на уступки. |
| Потирание века - это попытка мозга блокировать визуальное восприятие обмана, сомнения или лжи, а также избежать взгляда в глаза человеку, которому вы говорите неправду. |
| Если человек сердит или подавлен, он пытается оттянуть воротник, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг шеи. Когда вы замечаете, что человек оттягивает воротник, спросите его: "Не могли бы вы повторить?" или попросите: "Разъясните мне этот момент подробнее". Тогда потенциальный лжец может отказаться от своей игры. |
| человек берет пальцы в рот, когда находится под давлением. Это бессознательная попытка вернуться к детскому ощущению безопасности, когда ребенок сосал материнскую грудь. |
Приложение 2.
План урока психологии.
Тема: «Способы общения. Вербальное и невербальное общение».
Цель: Продолжать знакомить со способами общения. Конкретно остановиться на видах общения. Познакомить со средствами невербального общения.
Ход урока;
· Беседа об общении, о его месте в жизни человека. Разобрать виды общения. Подробно остановиться на средствах общения.
· Знакомство с наиболее часто встречающимися жестами.
· Игровой тренинг, направленный на отработку навыков невербального общения.
Игры для игрового тренинга:
· «Представь своё имя в виде движений»
· «Узнай животное по повадкам»
· «Подарки». (Рассказать о подарках, которые принесли с помощью рук).
· «Общение с иностранцем»
· «Подиум» (Изобразить людей различных профессий).
В заключительной части урока – тестирование. Тест: «Является для вас язык жестов «говорящим»?».
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |



































