Как заработать свои первые деньги?

Слушайте больше на Подкасте Михалыча для молодежи

9 класс.

Тема: Население и хозяйство Северного Кавказа.

Цель урока:

Образовательный аспект: Определить особенности населения Северного Кавказа, основные отрасли специализации и их территориальную структуру.

Развивающий аспект: развивать умение работать самостоятельно с разными источниками информации.

Воспитательный аспект: воспитывать организованность в учебном труде.

Оборудование: компьютер, проектор, слайды презентации, экономическая карта Северного Кавказа, контурные карты.

Ход урока.

1.  Проверка домашнего задания.

Эвристическая беседа с рейтинговым оцениванием.

Ученики отвечают на вопросы учителя, пользуясь только картами атласа.

Вопросы:

§  Каков состав района? Сколько областей и какие, сколько краёв?

§  Какие республики входят в состав района?

§  Назовите их столицы.

§  В чём особенности экономико-географического положения?

§  С какими государствами граничит район?

§  Какими природными ресурсами обладает?

Во время ответа ученика вызывается к карте другой ученик и сопровождает его ответ показом по карте.

2.  Объяснение нового материала.

Записывается в тетрадь тема урока.

Учитель: Наша цель - определить особенности населения района.

Работая самостоятельно с текстом учебника необходимо ответить на вопросы и ответы записать в тетрадь.

( Слайд №1)

§  Количество населения района, доля в стране.

§  Какова средняя плотность населения?

§  Уровень урбанизации.

§  Самые большие города района.

§  Сколько народов населяют район?

§  Каким языковым семьям относятся: адыгейцы, чеченцы, осетины, балкарцы.

Проверка правильности выполнения с рейтинговым оцениванием.

Учитель: Работая с текстом учебника, выявите отрасли специализации района.

(Слайд №2). Перерисовываем схему в тетрадь.

АПК: Работая с текстом, устно определяем состав отраслей АПК, их размещение, наносим на контурную карту центы пищевой промышленности.

Зерновое хозяйство: пшеница, рис, кукуруза.

Технические культуры: подсолнечник, сахарная свёкла.

Тонизирующие: чай.

Садоводство виноградарство: гранаты, инжир, яблоки, цитрусовые, виноград.

Животноводство: Тонкорунное овцеводство, свиноводство, скотоводство, разведение коз.

Центры пищевой промышленности: Краснодар, Ставрополь.

Машиностроение: Работая с текстом, устно определяем состав отраслей машиностроения, наносим на контурную карту центры машиностроения.

Сельскохозяйственное: Ростов -на – Дону, Таганрог.

Транспортное: Новочеркасск.

Энергетическое: Волгодонск.

Топливная: Работая с текстом, устно определяем состав отраслей топливной промышленности, наносим на контурную карту районы добычи топлива.

Нефтяная: Чечня.

Газовая: Ставрополь.

Угольная: город Шахты.

Курортное хозяйство: Работая с атласом, устно определяем центры курортного хозяйства, наносим их на контурную карту.

Города - курорты: Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапа, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск.

Ученики наносят объекты, закрашивают их, согласно легенде карты.

Учитель рассказывает о топонимики названия городов, истории их возникновения. ( Дополнительные сведения)

Ростов - на – Дону - назван по имени митрополита Дмитрия Ростовского в 1796 году.

Новочеркасск - основан атаманам Матвеем Платовым как духовный центр донских казаков.

Таганрог – основан Петром I в 1698 как крепость на Таган-роге (по имени мыса на котором стояла). Родина .

Краснодар - основан , как крепость, впоследствии станица Екатеринодарская.

Ставрополь - город «Святого Креста».

Ессентуки - с кабардинского» живой волос».

3. Рефлексия.

§  Чем сегодня мы занимались на уроке?

§  Каковы особенности населения района?

§  Какие главные отрасли специализации?

4. Подведение итогов и выставление оценок.

5 Домашнее задание:

Параграфы: 51,52, закончить работу на контурной карте.

Курсовые