Обобщающий урок по теме «Синтаксис. Пунктуация»
Цели урока: 1) повторить основные синтаксические понятия (словосочетание, простое и сложное предложения, предложения с прямой речью); повторить правила пунктуации при однородных членах, вводных словах, обращениях, в сложных предложениях, в предложениях с прямой речью;
2) развивать творческие способности, устную и письменную речь;
3) воспитывать любовь к природе.
Оборудование: проектор, доска, мел, на каждом ученическом столе текст, отпечатанный на бумаге.
Организационный момент. Запись темы в тетрадь. Объявление цели урока. Пока учащиеся записывают тему урока, звучит мелодия, на мониторе компьютера и экране следуют слайды друг за другом, иллюстрирующие зиму.
Слово учителя: Ребята, я хочу вас поздравить с тем, что мы вместе подошли к завершению изучения одного из самых сложных разделов русского языка «Синтаксиса и пунктуации». В 5 классе вы получили необходимые знания по этому разделу, эти знания пригодятся нам в дальнейшем на уроках русского языка, помогут вам грамотно оформлять свои мысли устно и письменно. Ну, а насколько крепкими окажутся ваши знания, мы сегодня узнаем.
На протяжении ряда уроков мы знакомились со словосочетаниями и предложениями.
-Какие задачи перед нами ставятся? Что мы должны знать и уметь?
Чтение эпиграфа: Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.
-Ребята, вдумайтесь в эти слова, почему музыка тихая?
-Я предлагаю вам послушать музыку и совершить мысленное путешествие по зимнему лесу. Любуйтесь, наслаждайтесь красотой. Я думаю, что это поможет вам в повторении сегодняшней темы.
- Сегодня мы с вами должны повторить и обобщить все, что изучили по синтаксису. Вопросы классу:
– Что такое синтаксис? Пунктуация?
- А еще мы будем с вами говорить о … Догадайтесь о чем?
Далее следует слайд со стихами (использование презентации Power Point):
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасила витрины? (Дети отвечают: «О зиме»)
1.Опрос.
-Назовите единицы языка.
- Из чего состоит словосочетание?
2.Работа над словосочетаниями.
Слайд№1
Найти четвертое лишнее, разобрать словосочетания.
звонко раздаются, пушистые снега, завывание бури, искрится снег
Слайд № 2
Расселите словосочетания в домики
(Работа на карточках.)
3. Лигвистический эксперимент
- Сейчас мы с вами поэкспериментируем со словами. Составьте словосочетания, употребив эпитет.(устно)
Хрустальные башмаки-
Сиреневый аромат-
Золотое кольцо-
Острые шипы-
-Итак, делаем вывод:
-Что такое эпитет и для чего его употребляют?
4. Собираем снежинки.
- Летом мы ходим по грибы и по ягоды. А зимой что можно собирать?
(Снежинки.)
На слайдах помещены высказывания поэтов. Ваша задача вычленить из предложений словосочетания с эпитетами.
5. Физкультминутка.
6. Теория устно.
-Итак, от словосочетаний переходим к предложениям.
Составить рассказ о простых и сложных предложениях. Привести примеры.
7. Словарная работа. Нужно записать в тетрадь, прокомментировать.
К..стюм, к..рнавал, хо..ей, трен..р, тр..н..ровать, ин..й, пр..рода, ф..гурист, ст..дион, сп..ртсмен, тр..буна, п..йзаж.
-
8.Работа по тексту.
Текст представлен на слайде и в печатном виде на столах у каждого учащегося. (Знаки препинания не расставлены, пропущены буквы.)
Пришла снежная з..ма. Одела д..ревья серебром зав..лила глубокими сугробами л..са покрыла реки тонким льдом. М..хнула гостья ажурным крылом и посыпались на землю пушистые снежинки. Ребята конечно обрадовались бегают см..ются лепят снеговика к..таются на санках. Кричат все Как хорошо! Морозно! Резвятся дети благодарят зиму за морозец. Даже красногрудые сн..гири радос..но щ..бечут расхваливают зимушку.
Вот и выходит что з..ма лучшее время года!
Учащиеся выразительно читают текст. Вопросы классу:
- Что вы прочли?
- Почему?
- Какова тема? (Зима.)
- А основная мысль? (Зима – лучшее время года.)
- Озаглавьте текст, запишите заголовок.
- Что вы понимаете под словом ажурный?
(Ажурный- сквозной, мелкосетчатый. Ажурная работа - тонкая, искусная.)
На следующих слайдах представлены схемы.
Схемы следующие:
[ =, =, = ]. [ = ˗ ], и [ = ˗ ]. [ ..., +++, ... ]. А: «П!» [ ], (что…).
Вопросы учащимся:
- Схемы каких предложений представлены?
- Найдите предложения в тексте, соответствующие схемам, запишите их, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, прокомментируйте.
9. Рефлексия.
-Составить синквейн о зиме, морозе или снеге.
Например: Снежинка.
Белая, пушистая.
Летит, кружится, падает.
Снежинка - удивительное чудо природы.
Радость.
10. Итоги, оценки.
11. Домашнее задание. Подготовиться к контрольному диктанту.



