Тема. Деление с остатком на 10, 100 , 1000
Цели. 1. Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000. Отрабатывать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать мышление, память, внимание
3. Воспитывать навыки культурного поведения, дружелюбия.
Оборудование. Успенского, сигнальные карточки, изображения сказочных героев.
Ход урока.
I. Оргмомент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Урок математики мы проведём вместе с героями книги Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, кот и пёс». Кто из вас её читал? Назовите главных героев этого произведения.
- Вы помните, как они дружно работали и весело жили в деревне Простоквашино. Попробуем и мы дружно и доброжелательно провести наш урок.
II. Постановка темы урока.
Вместе с этими героями мы познакомимся с делением с остатком на , 1000, повторим и закрепим умение решать задачи изученных видов, уравнения, находить значения выражений.
III. Устный счёт
Из книги Успенского мы узнали, что Дядя Фёдор был серьёзным, самостоятельным мальчиком. В 4 года читать научился, а в 6 лет уже суп варил. Попробуйте выполнить задание, которое он прислал вам.
1. Подумайте, как составлена таблица и заполните её.
2. Дядя Фёдор сел в автобус и поехал в Простоквашино. Ехать было хорошо. Задумался он: скорость автобуса 45 км/ч, в пути он будет 3 часа. Какое расстояние от города до деревни? Помогите ему посчитать?
- Какая формула помогла высчитать расстояние?
3. Тут автобус остановился. Дядя Фёдор и кот Матроскин приехали в деревню. Выбрали они себе дом, а каким ключом дверь открыть – не знают. Помогите правильно выбрать номер ключа. Решите пример
(80 х 8 + 420: 7) :100 – (40 : 8 -3)
Взяли ключ и поселились в доме.
4. Проверка индивидуальной работы.
IV. Работа над новой темой.
1. К друзьям прибежал пёс Шарик и стали они жить дружно. Однажды, сделав всё по дому Дядя Федор предложил выполнить такое задание.
89:::: 100
- На какие две группы можно разделить эти примеры?
- Вспомните, как мы делим на 10 и 100?
- Какие примеры делятся без остатка? Решите их.
- Рассмотрим пример 89 : 10
- Можем разделить без остатка?
- Сколько единиц без остатка можно разделить на 10?
- Сколько единиц останется в остатке?
- Решите второй пример с объяснением.
- Прочитайте параграф на странице 21.
2. № 96 решаем с объяснением.( комментирование на месте, последний столбик – самостоятельно)
V. Физкультминутка
VI. Работа над пройденным материалом.
1. Пока мы решали эти примеры, пёс Шарик трудился на огороде.
№ 98
- Прочитайте задачу. Составьте таблицу к ней.
-Посмотрите на первую строчку. Что неизвестно?
-Можем это узнать?
- А как найти обший расход на 20 гектар?
2. Шарик купил себе фоторужьё. Сфотографировал зайца, а фотографию отдать никак не может. Пробежал за ним 120 километров со скоростью 60 км/ч. Сколько времени ему потребовалось, чтобы вручить фото?
3. Работа в паре. № 000
Выполним задание по вариантам. Сначала один ученик выполняет задание первого варианта, а его сосед слушает и проверяет правильность, а затем меняемся ролями.
Проверяем работу в парах.
3. Наших героев ждут приключения, а за вашу помощь почтальон Печкин доставил интересную посылку. Она имеет прямоугольную форму. Длина посылки 40 сантиметров, а ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр.
- А что же в этой коробке? Это вам награда за дружную работу.
VII. Что нового узнали на уроке?
Что повторили и закрепили?
Какие задания вызвали затруднения?
Почему герои книги Э. Успенского живут дружно и никогда не ссорятся? ( Они относятся друг к другу с уважением и не ссорятся).
Обязательно прочитайте книги Э. Успенского. Они учат умению дружить, общаться и помогать друг другу).


