Окружающий мир.

3 класс.

Тема: Круговорот воды в природе.

Цели: Сформировать элементарное представление о круговороте воды в природе, как о непрерывном процессе; раскрыть причины, вызывающие круговорот и показать его роль в природе. Развивать познавательные способности, речь, умение устанавливать причинно-следственные связи и на основе этого делать выводы. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам, умение сои знания использовать на практике.

Оборудование: штатив, колба, сухое горючее, вода, снег;

схема-рисунок «Круговорот воды в природе»;

глобус;

карточки с надписями и диаграммой;

кроссворд

  I.  .Организационный момент.

- Сегодня мы с вами будем исследователями - будем наблюдать, анализировать, делать выводы. Возможно кто-то для себя сделает открытие.

- Догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке?

Что в руке не удержишь,

В решете не унесёшь? (вода).

  II.  Учитель показывает глобус.

1.-Какой цвет преобладает на глобусе?

-О чём это говорит?

-Где мы встречаемся с водой?

2.- Откуда берётся и куда девается вода?

- Кто видел предметы после дождя?

- А что с ними происходит через 3-4 часа?

- Куда же девается вода? (превращается в пар)

3. –Верно. Мелкие частицы воды становятся легче воздуха, поднимаются в атмосферу, там охлаждаются и опять превращаются в капли воды. Происходит процесс конденсации (на доске запись: КОНДЕНСАЦИЯ – превращение пара в капли воды).

- Всё больше и больше становятся капли. Они не могут удержаться и вновь падают на Землю. Вода вернулась – произошёл круговорот.

  III.  1.-Давайте посмотрим на опыте, как процесс конденсации помогает воде двигаться.

Проводится опыт. По ходу опыта учащиеся делают запись в тетрадях:

ВОДА НАГРЕВАЕТСЯàПАР

àКОНДЕНСАЦИЯ

ПАР ОХЛАЖДАЕТСЯàВОДА

2.- Похожие изменения происходят и в природе.

По схеме – рисунку (рис.1). Рассказ учителя (рисунки тучи, капель, снежинки передвигающиеся)

Путешествие капельки.

Закрыла тучка солнышко, и вскоре пошёл дождь. Весело смеясь, летели капельки – подружки с неба на землю. Одна упала на заснеженную вершину высокой горы, где было очень холодно, и замёрзла, превратившись в снежинку. Другая упала на зелёный луг, омыла тонкий стебелёк и просочилась в землю. Третья – плюхнулась в ручеёк и потекла по течению.

В это время выглянуло солнышко (тучку убрать), стало припекать. Та капелька, которая стала снежинкой, опять растаяла и устремилась вниз по склону горы к речке. Та, что просочилась под землю, прошла через рыхлую почву, через мелкую гальку, через зернистый песок и остановилась возле плотной глины. Не стала спорить капелька с ней и побежала к выходу из земли – к родничку. Выскочила и устремилась к речке. Там, где стекается множество ручейков, образуется река. Там и встретились капельки подружки. Радостные они поспешили к океану. А в огромном океане шум и гам – миллиарды капелек со всего света встретились и рассказывали друг другу о своих приключениях. Не заметили они, как опять стало пригревать солнышко, и им вновь захотелось подняться вверх, чтобы оттуда опять упасть вниз и продолжить свои путешествия. И так происходит изо дня в день из года в год.

-Происходит круговорот воды в природе.

3.-Какие же свойства воды помогают ей двигаться, т. е. совершать круговорот?

По ходу ответов детей на доске появляется запись:

ПАР---ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ;

СНЕГ (ЛЁД)---ТВЁРДОЕ СОСТОЯНИЕ;

ВОДА---ЖИДКОЕ СОСТОЯНИЕ.

-Что же приводит воду в движение? (Энергия солнца и сила тяжести)

4.Сообщение 2-х подготовленных уч-ся.

-Первоначально люди думали, что круговорот очень прост как мы его изобразили на схеме. Но на самом деле этот процесс протекает значительно сложнее. Влага, приносимая с разных частей Мирового океана, орошает разные территории суши. Она выпадает в виде нега и дождя. Под воздействием солнечной радиации с поверхности Мирового океана ежегодно испаряется 300 000 куб. км воды. (Показ рис 2.)

9 частей этой влаги проливается дождями опять над Мировым океаном, и только 1 часть падает на сушу, пройдя различные пути, реками обратно возвращаясь в Мировой океан.(Показ рис.3)

5. –Что же происходит с водой в этом процессе? Меняется ли количество воды на Земле?

Запись выводов, сделанных на основе ответов учащихся.

ü  Происходит движение водной оболочки.

ü  Происходит возобновление водной оболочки, т. е. очищение.

ü  Количество воды на Земле остаётся неизменным.

- Исходя из этих выводов, запасы чистой пресной воды должны быть неиссякаемыми. Но почему же сейчас на планете так остро стоит проблема именно чистой воды? (Выслушиваются ответы – предположения детей).

С ростом промышленного производства, бытовым потреблением воды расходуется больше. Она превышает объём воды, участвующий в круговороте и, и вода не успевает самоочищаться.

-Как же человек решает эту проблему?(Строит очистные сооружения, рационально использует водные ресурсы.)

-Проблема охраны воды названа глобальной проблемой человечества, потому что эту проблему можно решить, только объединив усилия всех стран - вода границ не знает.

  IV.  . - Что нового о воде вы сегодня узнали?

1. Разгадывание кроссворда (рис. 4)

1)  Запас воды на планете – Мировой…

2)  Процесс, происходящий с водой под воздействием тепла.

3)  Часть Земли, на которую выпадает меньшее количество осадков.

4)  Твёрдое состояние воды.

5)  Газообразная оболочка Земли.

6)  Богатейшее по своим запасам полезное ископаемое Земли.

7)  Капельки воды на растениях утром.

8)  Процесс, происходящий с водой под воздействием холода.

9)  Там вода – газ.

10)  Место, где река берёт своё начало.

2. – К процессу круговорота люди настолько привыкли, что даже не всегда задумываются над его ролью в природе. Для того, чтобы оценить значение этого явления природы, представим, что он вдруг прекратился. И невольно рисуются мрачные картины.

- Какие картины рисует ваше воображение? Что же произойдёт вокруг? (Учащиеся высказывают свои предположения).

- Мир погибнет. Чтобы этого не допустить человек должен беречь природу.

- Чем непосредственно мы можем помочь в решении этой проблемы? (Почистить родник, экономить воду, не загрязнять водоёмы и т. д.)

- Какие реки, озёра нашего края вы знаете? Представьте, что может случиться с ними, если остановится процесс круговорота воды.

  V.  Итог урок

  VI.  Домашнее задание: § учебника, составить рассказ о том, что случилось бы с нашей речкой, если бы перестал существовать круговорот.