МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Колокольцовка Калининского района Саратовской области»
Учитель технологии:
.
Тема: «Овощи", 6 класс.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с видами овощей. Показать значение овощей в питании человека. Познакомить учащихся с технологией первичной и тепловой обработки овощей.
2. Развивать у учащихся способность анализировать информацию.
Задачи:
1. Воспитывать у учащихся культуру труда,
2. Формировать осознанное бережное отношение к продуктам питания.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, презентация, таблицы.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент. (2мин)
2. Актуализация знаний. (3 мин.)
· Вступительная беседа.
Правильное питание способствует сохранению здоровья человека и повышению его работоспособности. Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности расходует энергию и непрерывно тратить вещества, из которых построено его тело. Для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы все затраты восполнялись за счет питания.
ü Какие вещества получает организм человека с пищей?
- белки;
- жиры;
- минеральные соли;
- витамины.
Тема нашего урока : «Овощи». (1 слайд)
3. Изучение нового материала. (20мин).
Сегодня будем говорить об овощах. Без овощей невозможно представить рациональное питание человека. Они содержат большое количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
3.1 Питательная ценность овощей. (2слайд)
Давайте вспомним питательную ценность овощей, какими они богаты витаминами.
Витамин А – это витамин роста, он повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, играет большую роль для органов зрения.
Овощи, содержащие витамин А: морковь, горох, фасоль, красный перец, капуста, томат.
Из - за отсутствия витамина С в организме человека - развивается болезнь ЦИНГА, кровоточивость десен, язвы на слизистых оболочках рта, хрупкость костей, малокровие.
Овощи, содержащие витамин С: капуста, томат, лук, картофель.
Витамин В- витамин бодрости, нормализует деятельность нервной системы.
Овощи, содержащие витамин В: капуста, лук, морковь.
3.2. Классификация овощей ( 3-5 слайд)
Все многообразие овощей в кулинарии принято делить на несколько групп - в основном по способу использования в пищу. Давайте рассмотрим кулинарную классификацию овощей.
№
п/п
Группа овощей
Название овощей.
1.
Корнеплоды
Брюква, свекла, морковь, репа, редис, редька, пастернак, петушка корневая, сельдерей корневой.
2.
Клубнеплоды
Картофель, батат, земляной орех.
3.
Капустные
Капуста бело - и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская.
4.
Тыквенные
Огурец, тыква, кабачок, патиссон.
5.
Бобовые
Горох, фасоль, бобы, соя, земляной орех.
6.
Пасленовые
Томат, баклажан, перец сладкий.
7.
Листовые
Салат, латук, пресс-салат.
8.
Луковичные
Лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук - батун.
9.
Пряные овощи
Анис, кориандр, тмин, мята перечная, майоран, эстрагон.
Ø Историческая справка ( сообщение учащихся)
3.3 Этапы первичной обработки. (6 слайд)
Независимо от характера приготовления пищи все овощи подвергаются первичной обработки.
Сортировка. Цель сортировки — удалить загнившие, побитые экземпляры, посторонние предметы, а также распределить продукты по качеству и размерам.
Промывка. Овощи и зелень после сортировки и переработки обмывают в холодной воде для удаления земли, песка, пыли. Обмывание продуктов обеспечивает, прежде всего, соблюдение санитарно-гигиенического.
Очистка – это удаление несъедобных, поврежденных или малоценных частей плодов и овощей. Однако следует помнить, что под кожицей находятся самые ценные питательные вещества, поэтому ее надо снимать очень тонким слоем.
Повторная промывка.
Нарезка. Овощи нарезают на кусочки одинаковой формы и толщины, чтобы они одновременно достигали готовности при тепловой обработке и придавали кулинарным изделиям красивый вид.
(Учащиеся делают записи в тетрадь).
3.4. Виды тепловой обработки овощей. (7 слайд)
При приготовлении определенных блюд овощи, кроме первичной обработки, подвергают тепловой обработке. Известно несколько видов обработки.
Варка – это процесс нагревания и доведения продуктов (овощей и др.) до готовности в кипящей жидкости (воде, бульоне, молоке) или на пару.
Существуют несколько способов варки:
-В большом количестве воды(основной способ).
-На пару(без погружения в воду).
-В небольшом количестве воды или собственном соку (припускание).
Жаренье – это процесс нагревания продуктов (овощей и др.) в жире до образования румяной корочки. Применяется для приготовления гарниров и заправок для супов.
Способы жаренья:
-В небольшом количестве жира(основной способ).
-В небольшом количестве жира до полуготовности (пассерование).
-В большом количестве жира(во фритюре).
Тушение– это комбинированный способ тепловой обработки, во время которого продукты сначала обжаривают, а затем припускают(доводят до готовности)в небольшом количестве жидкости или соусе с добавлением кореньев, лука, специй.
(Учащиеся делают записи в тетрадь).
v Релаксация. (8слайд)
ü Как вы думаете, какой из способов тепловой обработки позволит сохранить наибольшее количество полезных веществ в овощах?
3.5. Сохранность витаминов и питательных веществ при тепловой обработке овощей. (9-10 слайд)
При тепловой обработке овощи теряют содержащиеся в них витамины и питательные вещества. Но эти потери не одинаковы при различных способах тепловой обработки овощей.
ЗАДАНИЕ.
Внимательно проанализируйте таблицу «Потери витамина С при тепловой обработке картофеля» и определите, что влияет на сохранность полезных свойств овоща при тепловой обработке.
ПОТЕРИ ВИТАМИНА С ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ.
ВИД ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ
ПОТЕРИ ВИТАМИНА С (%)
Варка неочищенных клубней
С погружением в холодную воду
С погружением в горячую воду
25
малые
Варка очищенных клубней
С погружением в холодную воду
С погружением в горячую воду
35
7
Тушение
80
Жаренье
20 - 25
Приготовление пюре
72 -78
Приготовление запеканки
90 -92
Приготовление котлет
93 - 95
В ходе работы учащиеся формулируют вывод: чем длительнее процесс тепловой обработки овощей(запекание, обжаривание), тем больше теряется витамина С (до 95%).
4. Закрепление изученного материала. (5мин)
Для того чтобы узнать как вы усвоили материал предлагаю ответить на вопросы викторины. Для этого давайте разделимся на 4 команды.
Вопросы викторины.(11-13 слайд)
1. Цветами, какого растения украшала свою причёску королева Франции? (Картофеля.)
2. От какого слова происходит название «капуста», что оно означает? (От слова «капут» - голова.)
3. Что носили рыцари на груди, как талисман? (Луковицу.)
4. В каком овощном растении находится 90% воды? (В капусте.)
5. Какое растение используют в Индии для ловли обезьян? (Тыкву.)
6. Какое растение в средние века считалось лакомством гномов? (Морковь.)
7. Откуда родом картофель? (Из Южной Америки.)
8. В какой стране огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы? (В Индии.)
9. Из какого растения в Средней Азии делают посуду? (Из тыквы.)
10. От летучих веществ, какого растения гибнут болезнетворные бактерии? (От лука)
11. Какое вещество особенно ценится в моркови? (Каротин; попадая в организм человека, превращается в витамин А.)
12. Если лук от семи недуг, то этот овощ – от 99 болезней. (Чеснок)
13. Вид зелени которая бывает простой и кудрявой. (Петрушка)
14. Почему в пищу надо употреблять больше овощей? (В них много витаминов, различных солей и других, полезных для нашего здоровья веществ.)
5. Подведение итогов урока. (3мин)
Выставление оценок за работу
6.Домашнее задание (2мин): (14 слайд)
1. &32
2. Оформить рецепт блюда из овощей.
Используемая литература:
1. «Азбука правильного питания. 1-2 класс», автор : Волгоград, изд. «Учитель», 2008г.
2. «Основы кулинарии 8-11кл» : Москва, «Просвещение», 1993г.
3. «Тесты по технологии 5-7 кл.» : Москва, изд. «Экзаман», 2009г.
4. «Технология. Сельская школа. 6 класс»: Москва: изд. центр «Вентана - Грант», 2006г.
Интернет - ресурсы:
http://www. *****
http://www.
http://www. culinary. su



