Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.

Средняя группа.

Тема: Овощи.

Цели:

Коррекционно-образовательные цели:

Уточнить и расширить словарь по теме (овощи, огурец, помидор, морковь, свекла, лук, картошка, рвать, срезать, выдергивать, выкапывать). Закреплять и расширять представления об овощах, месте их произрастания Познакомить со способами приготовления овощей. Учить по описательным схемам с помощью педагога составлять описательный рассказ об овощах.

Коррекционно-развивающие цели:

Развивать общую моторику и координацию речи с движением в подвижной игре «Урожай». Развивать слуховое внимание при выполнении упражнения «Исправь ошибку». Развивать грамматический строй речи (работа по усвоению относительных прилагательных). Развивать связную речь через формирование умения отвечать на вопросы педагога полными предложениями и при составлении описательного рассказа. Развивать тактильные и вкусовые ощущения при ощупывании и сравнении вкуса различных овощей.

Коррекционно-воспитательные цели:

1.  Воспитывать умение отвечать полными, распространенными предложениями на вопросы педагога.

2.  Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности в совместной игре.

3.  Воспитывать умение внимательно слушать педагога.

Оборудование: кукла — рукавичка Аленка, сюжетная картинка «Бабушкин огород», тарелка с овощами (помидор, капуста, морковка, огурец, перец, картошка, свекла, лук), схемы для составления описательных рассказов (по Ткаченко).

Ход занятия

Организационный момент, объявление темы занятия

Аленка: - Здравствуйте, ребята! Я хочу сделать сюрприз своей любимой бабушке: приготовить для нее вкусный обед. На бабушкином огороде выросло так много овощей! Но я готовить не умею и боюсь все испортить. Вы мне поможете?

Раскрытие темы

На столе появляется тарелка с овощами.

- Как называются все эти предметы? (Это овощи). Где растут овощи? (Овощи растут на огороде). Что это? (Это помидор). Какой помидор по цвету? (Красный). Какой помидор по форме? (Круглый). Какой помидор по вкусу? (Сладкий, вкусный). Какой помидор на ощупь? (Гладкий, мягкий). (При назывании качеств помидора детям предлагается попробовать его на вкус, на ощупь и показать соответствующую схему (круг, красная полоска, кусочек ваты). Аналогично рассматриваются еще 3—4 предмета (морковь, огурец, перец, лук).

"Узнай во вкусу"

На тарелочке разложены кусочки очищенных овощей. Педагог поочередно завязывает глаза каждому ребенку и предлагает попробовать кусочек какого-либо овоща. Ребенок должен по вкусу отгадать и назвать его.

"Описание овощей с опорой на схему"

Детям раздаются карточки со схемами описания различных овощей. Из предложенных натуральных овощей каждый ребенок должен выбрать овощ, соответствующий своей схеме, и описать его, например: «Это помидор. Помидор круглый, красный, мягкий».

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием! А теперь давайте поиграем в игру «Урожай» и покажем, как надо собирать овощи.

Физминутка

В огород пойдем, \Идем по кругу, взявшись за руки.

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем \»Таскаем»: наклоны+движения рук

И картошки накопаем. \»Копаем»: наклоны+движения рук

Срежем мы кочан капусты, \»Срезаем»: одной рукой «держим», другой «подсекаем».

Круглый, сочный, очень вкусный.

Лука мы нарвем немножко \»Рвем»: приседаем+хватательные движения

И вернемся по дорожке. \Идем по кругу, взявшись за руки.

Закрепление темы

На доске появляется картинка «Бабушкин огород».

- Посмотрите, какой замечательный огород у бабушки Аленки, как много на нем овощей! А когда созревают овощи? (Овощи созревают осенью). Давайте перечислим, какие овощи выросли на бабушкином огороде. (На бабушкином огороде выросли помидоры, огурцы, морковка, картошка, капуста, свекла, лук). Давайте поможем Аленке собрать овощи. Я буду называть овощ, а вы — говорить, как его убирают. - Помидоры. (Помидоры срывают). - Лук. (Лук выдергивают). - Морковь. (Морковь выдергивают). - Картошка. (Картошку выкапывают). - Свекла. (Свеклу выдергивают). - Огурец. (Огурец срывают). - Капуста. (Капусту срезают). - Молодцы, столько овощей собрали!

Аленка: - Ой, спасибо! Давайте поскорее начнем готовить!

Учитель: - Подожди, Аленка. Сначала овощи надо вымыть! Как вы думаете, ребята, обязательно надо мыть овощи? А зачем? (Ответы детей).

Аленка: - Все, сейчас я начну готовить! А вы послушайте и скажите, все ли я правильно готовлю:

Картофельное пюре приготовим из моркови.

Свекольный салат приготовим из лука.

Морковный сок приготовим из капусты.

Капустный пирог приготовим из помидоров.

Огуречный салат приготовим из картошки.

(Исправленные предложения дети с помощью педагога проговаривают целиком).

Аленка: - Спасибо, ребята! Теперь я поняла, что надо готовить из овощей и больше не запутаюсь!

Итог занятия

Аленка: - Ребята, спасибо вам за помощь! Вы помогли мне убрать урожай на бабушкином огороде и рассказали, что можно приготовить из овощей. Вот только я забыла, в какое время года надо убирать урожай? (Урожай надо убирать осенью). Какие овощи мы сегодня убирали? (Мы убирали помидоры, огурцы, морковку, картошку, капусту, свеклу, лук).

Проводится оценка деятельности и поощрение работы каждого ребенка.

Курсовые

Узнать стоимость учебной работы online!
  • Тип работы
  • Часть диплома
  • Дипломная работа
  • Курсовая работа
  • Контрольная работа
  • Решение задач
  • Школьный проект
  • Реферат
  • Научно - исследовательская работа
  • Отчет по практике
  • Ответы на билеты
  • Тест/экзамен online
  • Монография
  • Эссе
  • Доклад
  • Компьютерный набор текста
  • Компьютерный чертеж
  • Рецензия
  • Перевод
  • Репетитор
  • Бизнес-план
  • Конспекты
  • Проверка качества
  • Экзамен на сайте
  • Аспирантский реферат
  • Магистерская работа
  • Научная статья
  • Статья (бакалавр, магистр)
  • Научный труд
  • Техническая редакция текста
  • Чертеж от руки
  • Диаграммы, таблицы
  • Презентация к защите
  • Тезисный план
  • Речь к диплому
  • Доработка заказа клиента
  • Отзыв на диплом
  • Публикация статьи в ВАК
  • Публикация статьи в Scopus
  • Дипломная работа MBA
  • Повышение оригинальности
  • Копирайтинг
  • Другое
Рассчитать стоимость