Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Северная средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Алтайского края
"Цветущий кактус"
учитель начальных классов МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Алтайского края
П. Северный 2013
Аннотация
Данная работа представляет собой занятие по технологии для 3 класса.
Цель работы:
1. Учить приемам торцевания на пластилине.
2. Развивать творческое воображение, понимание того, что приемы работы зависят от свойств материала.
3. Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к материалам.
Класс: 3
Тема: Цветущий кактус.
Техника: торцевание на пластилине.
Цель и задачи:
4. Повторить свойства бумаги.
5. Учить приемам торцевания на пластилине.
6. Развивать творческое воображение, понимание того, что приемы работы зависят от свойств материала.
7. Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к материалам.
Тип урока: закрепление новых знаний
Вид урока: практический урок
Методы и приемы:
- словесные методы
- наглядные методы
- аудиовизуальные методы практические методы
Формы работы:
1. Индивидуальная
2. Групповая
Оборудование:
1. ТСО (компьютер, проектор)
2. технологическая карта
3. памятка с правилами работы
4. колпачки
5. пластилин
6. ножницы
7. креповая бумага разных цветов
8. белая бумага, карандаш
9. палочки для торцевания
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Постановка цели и задач:
Отгадайте загадку:
15. На окне и полке выросли иголки
Да цветки атласные – алые и красные.
(Кактус)
16. Есть у нас зеленый еж, на окне его найдешь,
На моем окошке поселился в плошке!
(Кактус)
-Догадались, какая у нас сегодня тема урока? Цветущий кактус.

_Посмотрите внимательно и определите в какой технике выполнена поделка.
Правильно, торцевание на пластилине.
3. Вводная беседа:
Бумага – один из самых благодатных материалов для изготовления разнообразнейших поделок. Но тем, кто работает с бумагой, необходимо знать ее свойства и приемы работы с ней. Эти знания помогут правильно использовать бумагу при выполнении изделий.
Все приемы работы с каким-либо материалом разрабатываются с учетом его свойств. Вспомним свойства гофрированной бумаги: быстро намокает, легко рвется, при складывании плохо держит сгиб, но при жестком скручивании держит форму.
При работе с такой бумагой необходима осторожность и аккуратность.
4. Объяснение учителя:
Теперь нужно подобрать гофрированную бумагу нужных цветов: для кактуса и для цветка. Также нужно взять пластилин, близкий по цвету к подобранной бумаге.
1. Основу для кактуса нужно хорошо закрепить на горшочке, для этого можно взять половину зубочистки.
2. Для торцевания понадобятся квадратики зелёной гофрированной бумаги со стороной 15—18 мм и инструмент (стержень шариковой ручки, деревянная шпажка, зубочистка с отрезанным острым концом или другая тонкая палочка). Клади палочку в середину квадратика, закрывай его уголок к уголку, сминай бумагу вокруг палочки, покрутив её между пальцами, чтобы образовалась трубочка.
3. Не снимая трубочки с инструмента, втыкай её в пластилин горизонтально, начиная с самого низа. Выполняй торцевание рядами снизу вверх.
4. Если хочешь сделать кактусу глазки, то вырежи их из картона или используй готовые. Чтобы они оказались на одной высоте с поверхностью, подложи под них шарики пластилина.
5. Этот кактус ещё лысоват, но уже удивлённо взирает вокруг.
6. Выбери место, где будет располагаться цветок, прилепи туда расплющенный шарик, всю остальную поверхность заполни трубочками.
7. Для цветка возьми полоску бумаги размером 3х10 см, сложи её в несколько раз.
8. Вырежи лепестки задуманной формы.
9. Положи палочку вдоль лепестка на две трети его длины. Сожми лепесток вокруг палочки.
10. Втыкай палочку с лепестком с самого края пластилинового диска.
11. Воткни все лепестки по кругу и заполни серединку трубочками из квадратиков со стороной 15 мм.
Смастери для кактуса весёлого друга...
5. Вводный инструктаж:
Правила работы с ножницами:
1. Храните ножницы в футляре.
2. Держите ножницы острыми концами вниз.
3. Ножницы на рабочем столе держи закрытыми.
4. Передавай ножницы кольцами вверх.
5. При работе берегите пальцы левой руки.
Правила работы с пластилином:
1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.
2. Обрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
Технологическая карта:
1.
2. 
3.
4. 
5.
6. 
6. Физкультминутка:
7. Практическая работа:
Дети выполняют поделку, опираясь на технологическую карту. Учитель оказывает индивидуальную помощь, делает целевые обходы:
Контроль организации рабочего места. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдения правил безопасной работы. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. Контроль объема и качества выполненной работы.8. Итог урока:
Выставка работ учащихся. Беседа с учащимися по вопросам- Понравилось ли вам работать с этой поделкой?
- Какое применение можно ей найти?
- Были ли у вас трудности и как вы их преодолели?
9. Источник материалов:
Сайт «Страна мастеров»



