Тема урока: 7 класс. Урок развития речи. Описание внешности человека по личным наблюдениям.
Цель: познакомить учащихся с особенностями описания внешности человека; формировать наблюдательность и внимание к окружающим людям; развивать умения находить главное в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения; способствовать обогащению речи учащихся портретной лексикой и формированию уважительного отношения к людям, интересу к личности, воспитывать культуру речи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений учащихся.
Форма проведения: урок-демонстрация, медиаурок.
Оборудование: презентация, фрагменты кинофильмов, карточки для индивидуальной работы, Интернет, текст для чтения молча, технологическая карта.
Этапы урока:
1. Актуализация мыслительной деятельности учащихся;
2. Беседа;
3. Викторина
4. Работа с фрагментами кинофильма;
5. Работа в Интернете;
6. Самостоятельная лексическая работа;
7. Индивидуально-групповые задания;
8. Заполнение технологической карты (в течение всего урока)
9. Чтение молча;
10. Устные сочинения;
11. Подведение итогов урока;
12. Индивидуально-дифференцированное домашнее задание.
Ход урока: (слайд 1)
1.Учитель:
В повседневной жизни мы окружены людьми. Десятки, иногда сотни лиц за день, начиная от собственного отражения в зеркале... Большинство из них наша память стирает даже раньше, чем они исчезнут из нашего поля зрения, некоторые задерживают внимание, возбуждают любопытство, приязнь или антипатию – в зависимости от нашего настроения, характера, темперамента. Сегодня, как всегда, вы торопились в школу.
- Кого по дороге встретили?
- Кто обратил внимание на лица людей, спешащих по своим делам? Что можно о них сказать? К сегодняшнему уроку вы получили задание присмотреться друг к другу на переменах.
- Что заметили?
Наверное, редко кто из вас заметил грустные глаза одноклассника или едва наметившиеся морщинки в уголках глаз мамы. Мы совсем ненаблюдательны…. Поэтому речь на нашем уроке пойдет о внешности человека. (Слайд 2) Этот разговор поможет вам быть более внимательными к людям. Мы будем не только видеть и оценивать внешность человека, но и через нее будем учиться постигать его внутренний мир, характер, настроение, находить главное (неповторимое!) в облике каждой личности и описывать свои наблюдения. Запишите в тетради число, тему урока. Мы будем работать параллельно: в рабочей тетради и технологической карте.
2. - Итак, каковы цели нашего урока? Чему мы будем учиться? (Cлайд 3)
Наш урок будет состоять из нескольких этапов. Они перед вами. (Слайд 4). Какие виды описания внешности вам знакомы? (Слайд 5)
· - Художественное (в литературе - литературный портрет, в живописи - живописный портрет)
· - Научное (в энциклопедии, научных трудах этнографическое описание людей разных рас и этнических групп) (Слайд 6)
· - Деловое (в судебной и милицейской практике описание примет преступника, потерявшегося ребенка, пропавшего без вести человека). (В тетради – виды описания)
Об этом герое мы узнаем из урока внеклассного чтения в 8 классе. Внимание на экран. ( Слайд 7 - просмотр фрагмента фильма «Овод») Чтение отрывка из романа: (Слайд 8)
Феличе Риварес, по прозвищу Овод. Возраст – около 30 лет. Место рождения – неизвестно, но по некоторым данным – Южная Америка. Профессия – журналист. Небольшого роста. Волосы черные. Борода черная. Смуглый. Глаза синие. Рост высокий. Особые приметы: прихрамывает на правую ногу. Левая рука скрючена, недостает двух пальцев. Шрам на лице. Заикается. Очень искусный стрелок – при аресте следует соблюдать осторожность.
- Что главное деловом описании? (Указать особые приметы разыскиваемого лица).
Мы с вами сегодня остановимся на художественном описании. Основное в нем – найти характерные особенности, главные во внешности конкретной личности и суметь передать словами, ведь художник, в отличие от фотографа, стремится изобразить самое существенное в человеке, что составляет его индивидуальность.
Знакомство с человеком чаще всего начинается с внешности. Неудивительно, что большинство писателей знакомят читателя с героями, рисуя их портреты.
На уроках литературы мы анализировали портреты персонажей литературных произведений, определяли, какую роль играет портрет героя в понимании его характера. Что же такое, по-вашему, литературный портрет? (Cлайд 9). Запишите определение в тетради. (Слайд 10)
Для чего вводится портрет в литературное произведение?
3. Викторина (слайды 11-12). Начинаем заполнение технологической карты.
Определите, о портретах каких литературных героев идет речь? Какой элемент в описании их внешнего облика присутствует в портретах этих персонажей? На что обращает внимание автор?(Слайд 13)
Фигура – выражение скорби, печали Деметры;
Глаза – холодность души Снежной Королевы; любопытство при встрече с миром Маруси;
Улыбка – загадка Джоконды;
Лицо – очарование юности Оксаны;
Голос – необычность, непохожесть, неординарность Лидии Михайловны.
Мы обратили внимание на деталь в описании портрета.(Слайд 14) Писатели, художники всегда находят убедительные детали, чтобы подчеркнуть неповторимость, индивидуальность человека. Вот что об этом говорит художник : «Как передать свое впечатление от очень полного человека? Можно просто сказать, что он невероятно толст. Можно сказать иначе: он с трудом передвигался или был так толст, что напоминал шар. Но вот как убедительно может быть передано ощущение полноты через деталь: «Он был так толст, что щеки его были видны из-за спины». И сразу чувствуешь, как меток глаз художника, ухватившего главное в облике человека».
4.О приключениях этого героя снято множество фильмов. Кто из нас, например, не вздрагивал в ужасе, заслышав пронзительный вой собаки Баскервилей или не переживал за несчастных сестер из «Пестрой ленты», или не следил с замиранием сердца за напряженным интеллектуальным поединком с профессором Мориарти. И конечно, этот герой благодаря своим уникальным способностям разгадывал самые сложные загадки. Кто этот герой? (Слайд 15)
Давайте посмотрим отрывок из кинофильма. Просмотр эпизода фильма «Собака Баскервилей».
- Что показалось вам интересным?
- Какая черта характера Шерлока Холмса помогает ему строить умозаключения о человеке?
Сыщик восхищает нас умением строить умозаключения на основе суждений, почерпнутых из наблюдений над личностью человека. О произведениях Конан Дойла мы поговорим в курсе литературы 7 класса.
5. Народ с давних времен связывал внешность человека с его внутренним миром и складывал пословицы и поговорки. Задание группе учащихся: найти в Интернете такие пословицы и поговорки и растолковать их.
А все остальные запишите предложение: «Глаза – зеркало души». Обратите внимание на пунктуацию.(Слайд 16)
Почему наши предки соединили глаза и душу? (ответы детей).
Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение. В рассказе «Судьба человека» поведал нам о мальчике, совсем еще крошечном, которому пришлось пережить ужас войны, потерю родных. «Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе… Видали ли вы глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника». Скажите, еще ничего не зная о судьбе человека, можно ли догадаться по глазам, какое у него настроение? Что мы можем сказать об этих людях? (Cлайд 17)
6. Самостоятельная работа.
Определите выражение глаз героев и запишите в технологической карте. Что получилось?
(скорбные, наполненные страхом, горестные; радостные, искрящиеся, восторженные; удивленные, восхищенные; умудренные, умные, понимающие)
Выступление учащихся, работающих в Интернете.
Как важно при общении смотреть на человека! Ведь часто мы забываем о том, что наши глаза – ключ к пониманию нашего характера, настроения, души. Народная мудрость гласит: «В глаза боится тот смотреть, кто совершил какой-то проступок или просто думает его совершить». Запишем его в тетрадь и объясним орфограммы и пунктограммы. Мы встречаемся с большим количеством людей. С каким человеком легче общаться: с улыбающимся или хмурым? Почему? Доброжелательное, озаренное улыбкой лицо располагает к себе, поднимает настроение. Л. Толстой: «Улыбка скажет о человеке все: добр он или зол, умен или нет, красив ли – все скажет». До сих пор люди замирают перед картиной великого Леонардо (слайд 18).
Рассказ о картине заранее подготовленного ученика.
Взгляд, улыбка, голос, походка – все важно в описании человека.
7. Индивидуально-групповые задания:
Карточка 1
Задание: Подберите антонимы к словам:
Глаза сияют - …
Блестящий взгляд - …
Ласковая улыбка -…
Сощуренные глаза -…
Смеющийся взгляд - …
Гордая осанка -…
Задание: Опишите взгляд товарища, указав цвет и выражение глаз, продолжительность взгляда (1-2 предложения)
Карточка 2 (Слайд 19)
Разноуровневые задания:
а) Максим не приготовился к уроку и получил двойку. Придя домой, он, чтобы не ругала мама, убрал в своей комнате, но мама потребовала дневник.…
Задание: Опишите выражение лица мальчика, его настроение. Какие слова помогут тебе описать его душевное состояние.
б) Наташа – спортсменка. Она занимается художественной гимнастикой. Только что закончилось ее выступление на бревне. Она ждет: что скажут судьи?
Задание: Опишите выражение лица девочки. Какие у нее глаза? О чем она думает?
в) Никита не слушал объяснения учителя. Когда его спросили, о чем идет речь на уроке, то…
Задание: Опишите выражение лица мальчика, его настроение. Какие слова помогут тебе описать его душевное состояние?
Карточка 3 (групповое задание) (Слайд 20)
Задание: В повести «Дубровский» у есть описание внешности героя. Определите, какие черты внешности соответствуют выбранному вами герою. Выпишите их, дополните своим впечатлением о внешности этого персонажа. Составьте описание.
Глаза его засверкали
Имела прекрасный голос и большие музыкальные способности
Всем затеям ограниченного ума
Расхаживал тяжелыми шагами и смотрел надменным взглядом
Редко красавица появлялась среди гостей
Багровый румянец заступил место обыкновенной бледности
Два раза в неделю страдал от обжорства
Красота ее была в полном расцвете
Старик высокого роста, бледный и худой
Дородный, в теле
Ей было 17 лет
Отставной поручик гвардии
Карточка 4 (Слайд 21)
Задание: Прочитайте выразительно стихотворение и определите тему и основную мысль текста:
Есть лица, подобные пышным порталам*,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобие жалких лачуг**,
Где варится печень и мокнет сычуг***.
Иные холодные, мертвые лица,
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижину знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине, мир и велик, и чудесен!
Есть лица – подобье ликующих песен.
Н. Заболоцкий
Словарик:
*портал – главный вход в большом архитектурном сооружении.
**лачуга – жилище бедных.
***сычуг – часть желудка жвачных животных, пища бедных.
Карточка 5
Задание: Подберите синонимы к прилагательным, образуйте с ними именные словосочетания:
Важный, опрятный, чопорный, тщедушный, невзрачный, неуклюжий, статный, бледный.
Для справок: бескровный, землистый, манерный, неестественный, солидный, степенный, угловатый, неловкий, стройный, упругий, гибкий, неказистый, непривлекательный, аккуратный, щуплый, хилый, чахлый.
Карточка 6 (Слайд 22)
Задание: Внешность человека можно описывать по-разному. Перед вами художественное описание внешности девочки. Представьте, что девочка потерялась и предложите вариант делового описания ребенка.
Текст 1
На Оле, которой недавно исполнилось 7 лет, было красное платье с белыми горошинками. Огромный белый вышитый воротник обнимал ее округлые плечи. Косички смешно торчали над ушами, и в каждую был вплетен бант: в одну – синий, в другую – красный. Вся она была крепенькая, здоровенькая, на плотных ножках. Черные глаза на румяном лице глядели то насмешливо, то восхищенно, то задумчиво.
8. Работа над чтением и пониманием текста (молча) (Слайд 23)
Вопросы к тексту. (Слайды
1 В каком жанре работал художник ?
А) портрета;
Б) пейзажа;
В) батальной живописи.
2. О чем дают представление портреты художника?
А) об обычаях XIX века;
Б) о людях той эпохи;
В) о быте и костюмах той поры.
3) Какова история написания знаменитого портрета ?
А) поэт захотел позировать художнику;
Б) изображение заказала жена Александра Сергеевича;
В) друг поэта А. Дельвиг заказал портрет и уговорил Пушкина позировать.
4.Как поэт относился к своей внешности?
А) иронично;
Б) серьезно;
В) с любовью.
5. На каком фоне изобразил художник фигуру поэта?
А) на зеленовато-сером;
Б) желто-зеленоватом;
В) бежево-зеленом.
6. Почему художнику было сложно найти характерную постановку фигуры, позу поэта?
А) поэт не имел времени долго позировать;
Б) засыпал во время сеанса рисования;
В) был очень эмоциональным и подвижным человеком.
7. Какая деталь портрета производит впечатление поразительно живой?
А) глаза;
Б) губы;
В) руки.
8. Какие эмоции читаются во взгляде поэта?
А) напряженность и настороженность;
Б) смятение и тоска;
В) ликование и восторг.
9.Что хотел выразить художник, изображая лиру в руках музы?
А) Пушкин очень любил музыку,
Б) стихи поэта необычайно мелодичны;
В) Пушкин и вдохновение – неразделимы.
10. Как оценил поэт свой портрет?
А) обратился к художнику с поэтическим посланием;
Б) заплатил деньги;
В) не высказал никаких эмоций.
11. Определите тип речи данного текста:
А) повествование;
Б) рассуждение;
В) описание.
12. Основная мысль данного текста:
А) в портрете все гармонично, соразмерно, благородно.
Б) Пушкин – великий русский поэт.
В) на портрете поэт очень похож на самого себя.
9. Устные сочинения (Слайд36)
9. Подведение итогов урока.
- Что узнали на уроке?
- Чему научились?
Итак, сегодня мы начали разговор о том, как благодаря описанию внешнего облика человека постигать его внутренний мир, учились обогащать свою речь портретной лексикой, обращать внимание на детали портрета.
10. Домашнее задание: (Слайд 37)
1) Подготовить рассказ о внешности одноклассника так, чтобы, не называя имени, можно было угадать, о ком речь.
2) В Интернете найти пословицы, поговорки, крылатые выражения о связи внешности человека с его внутренним миром.
Ход урока: (слайд 1)
1.Учитель:
В повседневной жизни мы окружены людьми. Десятки, иногда сотни лиц за день, начиная от собственного отражения в зеркале... Большинство из них наша память стирает даже раньше, чем они исчезнут из нашего поля зрения, некоторые задерживают внимание, возбуждают любопытство, приязнь или антипатию – в зависимости от нашего настроения, характера, темперамента. Сегодня, как всегда, вы торопились в школу.
- Кого по дороге встретили?
- Кто обратил внимание на лица людей, спешащих по своим делам? Что можно о них сказать? К сегодняшнему уроку вы получили задание присмотреться друг к другу на переменах.
- Что заметили?
Наверное, редко кто из вас заметил грустные глаза одноклассника или едва наметившиеся морщинки в уголках глаз мамы. Мы совсем ненаблюдательны…. Поэтому речь на нашем уроке пойдет о внешности человека. (Слайд 2) Этот разговор поможет вам быть более внимательными к людям. Мы будем не только видеть и оценивать внешность человека, но и через нее будем учиться постигать его внутренний мир, характер, настроение, находить главное (неповторимое!) в облике каждой личности и описывать свои наблюдения. Запишите в тетради число, тему урока. Мы будем работать параллельно: в рабочей тетради и технологической карте.
2. - Итак, каковы цели нашего урока? Чему мы будем учиться? (Cлайд 3)
Наш урок будет состоять из нескольких этапов. Они перед вами. (Слайд 4). Какие виды описания внешности вам знакомы? (Слайд 5)
· - Художественное (в литературе - литературный портрет, в живописи - живописный портрет)
· - Научное (в энциклопедии, научных трудах этнографическое описание людей разных рас и этнических групп) (Слайд 6)
· - Деловое (в судебной и милицейской практике описание примет преступника, потерявшегося ребенка, пропавшего без вести человека). (В тетради – виды описания)
Об этом герое мы узнаем из урока внеклассного чтения в 8 классе. Внимание на экран. ( Слайд 7 - просмотр фрагмента фильма «Овод») Чтение отрывка из романа: (Слайд 8)
Феличе Риварес, по прозвищу Овод. Возраст – около 30 лет. Место рождения – неизвестно, но по некоторым данным – Южная Америка. Профессия – журналист. Небольшого роста. Волосы черные. Борода черная. Смуглый. Глаза синие. Рост высокий. Особые приметы: прихрамывает на правую ногу. Левая рука скрючена, недостает двух пальцев. Шрам на лице. Заикается. Очень искусный стрелок – при аресте следует соблюдать осторожность.
- Что главное деловом описании? (Указать особые приметы разыскиваемого лица).
Мы с вами сегодня остановимся на художественном описании. Основное в нем – найти характерные особенности, главные во внешности конкретной личности и суметь передать словами, ведь художник, в отличие от фотографа, стремится изобразить самое существенное в человеке, что составляет его индивидуальность.
Знакомство с человеком чаще всего начинается с внешности. Неудивительно, что большинство писателей знакомят читателя с героями, рисуя их портреты.
На уроках литературы мы анализировали портреты персонажей литературных произведений, определяли, какую роль играет портрет героя в понимании его характера. Что же такое, по-вашему, литературный портрет? (Cлайд 9). Запишите определение в тетради. (Слайд 10)
Для чего вводится портрет в литературное произведение?
3. Викторина (слайды 11-12). Начинаем заполнение технологической карты.
Определите, о портретах каких литературных героев идет речь? Какой элемент в описании их внешнего облика присутствует в портретах этих персонажей? На что обращает внимание автор?(Слайд 13)
Фигура – выражение скорби, печали Деметры;
Глаза – холодность души Снежной Королевы; любопытство при встрече с миром Маруси;
Улыбка – загадка Джоконды;
Лицо – очарование юности Оксаны;
Голос – необычность, непохожесть, неординарность Лидии Михайловны.
Мы обратили внимание на деталь в описании портрета.(Слайд 14) Писатели, художники всегда находят убедительные детали, чтобы подчеркнуть неповторимость, индивидуальность человека. Вот что об этом говорит художник : «Как передать свое впечатление от очень полного человека? Можно просто сказать, что он невероятно толст. Можно сказать иначе: он с трудом передвигался или был так толст, что напоминал шар. Но вот как убедительно может быть передано ощущение полноты через деталь: «Он был так толст, что щеки его были видны из-за спины». И сразу чувствуешь, как меток глаз художника, ухватившего главное в облике человека».
4.О приключениях этого героя снято множество фильмов. Кто из нас, например, не вздрагивал в ужасе, заслышав пронзительный вой собаки Баскервилей или не переживал за несчастных сестер из «Пестрой ленты», или не следил с замиранием сердца за напряженным интеллектуальным поединком с профессором Мориарти. И конечно, этот герой благодаря своим уникальным способностям разгадывал самые сложные загадки. Кто этот герой? (Слайд 15)
Давайте посмотрим отрывок из кинофильма. Просмотр эпизода фильма «Собака Баскервилей».
- Что показалось вам интересным?
- Какая черта характера Шерлока Холмса помогает ему строить умозаключения о человеке?
Сыщик восхищает нас умением строить умозаключения на основе суждений, почерпнутых из наблюдений над личностью человека. О произведениях Конан Дойла мы поговорим в курсе литературы 7 класса.
5. Народ с давних времен связывал внешность человека с его внутренним миром и складывал пословицы и поговорки. Задание группе учащихся: найти в Интернете такие пословицы и поговорки и растолковать их.
А все остальные запишите предложение: «Глаза – зеркало души». Обратите внимание на пунктуацию.(Слайд 16)
Почему наши предки соединили глаза и душу? (ответы детей).
Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение. В рассказе «Судьба человека» поведал нам о мальчике, совсем еще крошечном, которому пришлось пережить ужас войны, потерю родных. «Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе… Видали ли вы глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника». Скажите, еще ничего не зная о судьбе человека, можно ли догадаться по глазам, какое у него настроение? Что мы можем сказать об этих людях? (Cлайд 17)
6. Самостоятельная работа.
Определите выражение глаз героев и запишите в технологической карте. Что получилось?
(скорбные, наполненные страхом, горестные; радостные, искрящиеся, восторженные; удивленные, восхищенные; умудренные, умные, понимающие)
Выступление учащихся, работающих в Интернете.
Как важно при общении смотреть на человека! Ведь часто мы забываем о том, что наши глаза – ключ к пониманию нашего характера, настроения, души. Народная мудрость гласит: «В глаза боится тот смотреть, кто совершил какой-то проступок или просто думает его совершить». Запишем его в тетрадь и объясним орфограммы и пунктограммы. Мы встречаемся с большим количеством людей. С каким человеком легче общаться: с улыбающимся или хмурым? Почему? Доброжелательное, озаренное улыбкой лицо располагает к себе, поднимает настроение. Л. Толстой: «Улыбка скажет о человеке все: добр он или зол, умен или нет, красив ли – все скажет». До сих пор люди замирают перед картиной великого Леонардо (слайд 18).
Рассказ о картине заранее подготовленного ученика.
Взгляд, улыбка, голос, походка – все важно в описании человека.
7. Индивидуально-групповые задания:
Карточка 1
Задание: Подберите антонимы к словам:
Глаза сияют - …
Блестящий взгляд - …
Ласковая улыбка -…
Сощуренные глаза -…
Смеющийся взгляд - …
Гордая осанка -…
Задание: Опишите взгляд товарища, указав цвет и выражение глаз, продолжительность взгляда (1-2 предложения)
Карточка 2 (Слайд 19)
Разноуровневые задания:
а) Максим не приготовился к уроку и получил двойку. Придя домой, он, чтобы не ругала мама, убрал в своей комнате, но мама потребовала дневник.…
Задание: Опишите выражение лица мальчика, его настроение. Какие слова помогут тебе описать его душевное состояние.
б) Наташа – спортсменка. Она занимается художественной гимнастикой. Только что закончилось ее выступление на бревне. Она ждет: что скажут судьи?
Задание: Опишите выражение лица девочки. Какие у нее глаза? О чем она думает?
в) Никита не слушал объяснения учителя. Когда его спросили, о чем идет речь на уроке, то…
Задание: Опишите выражение лица мальчика, его настроение. Какие слова помогут тебе описать его душевное состояние?
Карточка 3 (групповое задание) (Слайд 20)
Задание: В повести «Дубровский» у есть описание внешности героя. Определите, какие черты внешности соответствуют выбранному вами герою. Выпишите их, дополните своим впечатлением о внешности этого персонажа. Составьте описание.
Глаза его засверкали
Имела прекрасный голос и большие музыкальные способности
Всем затеям ограниченного ума
Расхаживал тяжелыми шагами и смотрел надменным взглядом
Редко красавица появлялась среди гостей
Багровый румянец заступил место обыкновенной бледности
Два раза в неделю страдал от обжорства
Красота ее была в полном расцвете
Старик высокого роста, бледный и худой
Дородный, в теле
Ей было 17 лет
Отставной поручик гвардии
Карточка 4 (Слайд 21)
Задание: Прочитайте выразительно стихотворение и определите тему и основную мысль текста:
Есть лица, подобные пышным порталам*,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобие жалких лачуг**,
Где варится печень и мокнет сычуг***.
Иные холодные, мертвые лица,
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижину знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине, мир и велик, и чудесен!
Есть лица – подобье ликующих песен.
Н. Заболоцкий
Словарик:
*портал – главный вход в большом архитектурном сооружении.
**лачуга – жилище бедных.
***сычуг – часть желудка жвачных животных, пища бедных.
Карточка 5
Задание: Подберите синонимы к прилагательным, образуйте с ними именные словосочетания:
Важный, опрятный, чопорный, тщедушный, невзрачный, неуклюжий, статный, бледный.
Для справок: бескровный, землистый, манерный, неестественный, солидный, степенный, угловатый, неловкий, стройный, упругий, гибкий, неказистый, непривлекательный, аккуратный, щуплый, хилый, чахлый.
Карточка 6 (Слайд 22)
Задание: Внешность человека можно описывать по-разному. Перед вами художественное описание внешности девочки. Представьте, что девочка потерялась и предложите вариант делового описания ребенка.
Текст 1
На Оле, которой недавно исполнилось 7 лет, было красное платье с белыми горошинками. Огромный белый вышитый воротник обнимал ее округлые плечи. Косички смешно торчали над ушами, и в каждую был вплетен бант: в одну – синий, в другую – красный. Вся она была крепенькая, здоровенькая, на плотных ножках. Черные глаза на румяном лице глядели то насмешливо, то восхищенно, то задумчиво.
9. Устные сочинения (Слайд36)
10. Подведение итогов урока.
- Что узнали на уроке?
- Чему научились?
Итак, сегодня мы начали разговор о том, как благодаря описанию внешнего облика человека постигать его внутренний мир, учились обогащать свою речь портретной лексикой, обращать внимание на детали портрета.
10. Домашнее задание: (Слайд 37)
1) Подготовить рассказ о внешности одноклассника так, чтобы, не называя имени, можно было угадать, о ком речь.
2) В Интернете найти пословицы, поговорки, крылатые выражения о связи внешности человека с его внутренним миром.
Приложение 1
Рассказ о картине
Леонардо да Винчи – величайший художник и мыслитель эпохи Возрождения. Он стремился к правдивому, точному, реальному отражению жизни. Леонардо видит в человеке его неповторимую индивидуальность, стремится выразить его характер, его переживания. Портреты его утверждают красоту человека, среди них наиболее яркий – «Портрет Моны Лизы» - подлинный шедевр мировой живописи. Этот портрет написан в 16 веке, в 1503 году.
Леонардо изобразил Мону Лизу на фоне волшебного пейзажа. Она сидит в кресле на балконе, осанка ее проста и величава, красивые, мягкие кисти рук спокойно сложены на коленях. Прежде всего приковывает к себе мягкий и спокойный взгляд ее глаз. В них отражается лучистый свет улыбки, озаряющий ее лицо. Трепетная, неуловимая улыбка играет на ее губах. Она кажется дрожащей и изменчивой, как легкая зыбь на поверхности воды.
Когда Мона Лиза позировала, Леонардо пригласил в мастерскую музыкантов. Они играли на лютнях. Атмосфера прекрасной музыки и задушевности будто проникла в картину…
Приложение 2
Пословицы и поговорки, найденные учащимися в Интернете:
Коль очи светятся, душа чиста.
По когтям да по зубам зверей знать, а человека по глазам видать.
Улыбка на лице, что солнце в окне.
Красота лица – в красоте характера.
Что в сердце варится – на лице не утаится.
Добрая душа лучше красоты.
Девушка без голоса что пшеница без колоса.
С лица воду не пить.
Лицо человека как открытая книга.
Чтение молча
Пушкина работы художника О. А Кипренского
Орест Адамович Кипренский считается одним из лучших портретистов России начала XIX века. Этот художник, как никто другой, умел отразить душевный мир человека. Кисти Кипренского принадлежит целый ряд портретов, которые дают нам представление о людях той эпохи. Зрителям дороги в его картинах проникновенность, стремление охватить поэтическим взором человека, раскрыть его духовный мир.
История знаменитого портрета поэта Пушкина, написанного Орестом Кипренским, очень интересна. Он был заказан художнику другом великого поэта – Антоном Дельвигом в 1827 году.
Известно, что несколько иронично относившийся к своей внешности поэт не любил, чтобы его рисовали художники, однако Дельвигу удалось уговорить поэта позировать. Мы не знаем, как шла работа. Известен лишь конечный результат. Был создан портретный образ, который стал и для современников, и для потомков как бы эталоном пластического воплощения облика великого русского поэта.
Задача, стоявшая перед художником, была исключительно трудной. Хотя композиция портрета выглядит очень простой, было не так-то просто найти точную, характерную постановку фигуры, позу изображаемого человека, столь живого, подвижного и эмоционального, как Пушкин. И необыкновенно сложно было изобразить его в фас: хотелось попробовать передать всю глубину обаяния, силу его взора.
Художник, по отзывам современников, создал очень реальный образ поэта. На портрете полуфигура поэта, как бы приближенная к нам, четко рисуется на желтовато-зеленоватом фоне. Избрана поза со сложенными на груди руками (видны пальцы лишь правой руки, левая прикрыта клетчатым красно-зеленым пледом, переброшенным через плечо). Грудь и плечи изображены в фас, голова поэта повернута слегка в сторону. Художник подобрал такое освещение, при котором особенно четко видна голова поэта. выделено светом, в нем очень мягко передана «арапская характерность» черт: чуть приплюснуто окончание носа, слегка выдаются полноватые губы, каштановые волосы свободно вьются на голове, не спускаясь на высокий лоб и не выбиваясь беспорядочно из общего овального очертания головы, смыкаясь на щеках с вьющимися бакенбардами. На Пушкине черный сюртук, воротник белой рубашки подвязан темно-зеленым платком. На смуглом лице поэта лежит печать вдохновения. Глаза его, ясные, чистые, с голубоватым отливом, с ярким световым бликом, как искорки, они выглядят поразительно, неправдоподобно живыми. Их выражение как бы все время меняется, словно отражая сложность духовной жизни поэта. Обращает на себя внимание то, что поэт невесел. В его взгляде читается настороженность, губы напряженно сжаты. Однако изящные руки поэта спокойно сложены на груди, словно Пушкин в торжественном умиротворении грусти ждет исполнения своей судьбы. В правом верхнем углу полотна изображена бронзовая фигура музы с лирой в руках. Именно эта деталь подчеркивает главное, что хотел выразить художник,- Пушкин и вдохновение неразделимы, а муза, которую поэт нередко упоминал в своих стихах, - неразлучная спутница автора гениальных стихов и великой прозы.
Пушкина в портрете отличается простотой, скромностью, но в нем есть и особое изящество, элегантность. В нем все гармонично, соразмерно, благородно. Пушкина кисти Ореста Кипренского признан одним из лучших, созданных при жизни поэта. Поэт высоко оценил мастерство и мудрую глубину искусства Кипренского, обратившись к нему с поэтическим посланием, в котором есть такие строки:
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Вопросы к тексту.
1 В каком жанре работал художник ?
А) портрета;
Б) пейзажа;
В) батальной живописи.
2. О чем дают представление портреты художника?
А) об обычаях XIX века;
Б) о людях той эпохи;
В) о быте и костюмах той поры.
3) Какова история написания знаменитого портрета ?
А) поэт захотел позировать художнику;
Б) изображение заказала жена Александра Сергеевича;
В) друг поэта А. Дельвиг заказал портрет и уговорил Пушкина позировать.
4.Как поэт относился к своей внешности?
А) иронично;
Б) серьезно;
В) с любовью.
5. На каком фоне изобразил художник фигуру поэта?
А) на зеленовато-сером;
Б) желто-зеленоватом;
В) бежево-зеленом.
6. Почему художнику было сложно найти характерную постановку фигуры, позу поэта?
А) поэт не имел времени долго позировать;
Б) засыпал во время сеанса рисования;
В) был очень эмоциональным и подвижным человеком.
7. Какая деталь портрета производит впечатление поразительно живой?
А) глаза;
Б) губы;
В) руки.
8. Какие эмоции читаются во взгляде поэта?
А) напряженность и настороженность;
Б) смятение и тоска;
В) ликование и восторг.
9.Что хотел выразить художник, изображая лиру в руках музы?
А) Пушкин очень любил музыку,
Б) стихи поэта необычайно мелодичны;
В) Пушкин и вдохновение – неразделимы.
10. Как оценил поэт свой портрет?
А) обратился к художнику с поэтическим посланием;
Б) заплатил деньги;
В) не высказал никаких эмоций.
11. Определите тип речи данного текста:
А) повествование;
Б) рассуждение;
В) описание.
12. Основная мысль данного текста:
А) в портрете все гармонично, соразмерно, благородно.
Б) Пушкин – великий русский поэт.
В) на портрете поэт очень похож на самого себя.
Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы
(доклад на районном семинаре учителей русского языка и литературы 07 октября 2010 г.)
«Лишь слову жизнь дана…» Как точно и лаконично определил значение языка в нашей жизни! Научить детей бережно, умело обращаться со словом, гордиться красотой и уникальностью русского языка – важнейшая задача учителя-словесника особенно сейчас, когда так бурно развивается наука и техника, а компьютерные технологии прочно входят в нашу жизнь, охватывая все сферы жизнедеятельности человека: промышленность, экономику, политику, культуру и, конечно, образование.
ИКТ могут использоваться в разных направлениях (слайд 2). Компьютер пришел на урок недавно, но быстро занял достойное место в подготовке учителя к уроку в соответствии с современными требованиями (слайд 3).ИКТ имеют под собой определенную нормативную базу (слайд 4). Знание ИКТ значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными. Ушинский отметил, что знания будут тем прочнее и полнее, чем большим количеством органов чувств они воспринимаются. Современные технологии воздействуют практически на все каналы восприятия информации (слайд 5) Долгое время я скептически относилась к использованию ИКТ на своих уроках, считая, что ничто не может заменить живое, эмоциональное слово учителя. Но, делая первые шаги в освоении ПК, поняла, как глубоко заблуждалась. Теперь компьютер – первый помощник и советчик учителя. Есть пословица: «Тебе скажут – ты забудешь, тебе покажут – ты запомнишь, ты сделаешь – ты поймешь». И нет для такого понимания лучшего помощника, чем персональный компьютер. Современные компьютерные технологии дают большие возможности в организации учебного процесса (слайд 6)
Готовясь к уроку, учитель может: (Слайд 7)
· быстро найти необходимый материал;
· подготовить презентацию к уроку (особенно когда на уроке используется большой иллюстративный материал);
· подготовить звуковой материал (это возможно при наличии диктофона в компьютере и микрофона. Записав текст словарного или выборочного диктанта, учитель может освободить себе время на уроке и разнообразить формы работы);
· создать документальный фильм, использовав фото, видеозаписи, звукозаписи; также можно создавать таблицы, опорные конспекты, схемы, алгоритмы рассуждений (это может быть и домашним заданием для учащихся).
Использование в обучении ИКТ позволяет: (Слайд 8):
· расширять возможности предъявления учебной информации;
· формировать у школьников умение работать с информацией, развивать коммуникативные способности;
· усилить мотивацию учения;
· активно вовлекать учащихся в учебный процесс;
· расширить наборы применяемых учебных задач;
· качественно изменить контроль деятельности учащихся;
· приобщить школьника к достижениям информационного сообщества и адекватному поведению в нем.
Основные направления использования компьютерных технологий на уроке: (Слайд 9)
· визуальная информация (иллюстративный, наглядный материал);
· интерактивный демонстрационный материал (упражнения, опорные схемы, таблицы, понятия);
· контроль умений, навыков учащихся;
· самостоятельная поисковая работа, творческая работа учащихся.
В основном, эти все направления основаны на использовании программы MS Power Point. Что она позволяет достигать на уроках?
· Стимулирование познавательной деятельности учащихся. Это достигается путем участия ребенка в создании презентаций по новому материалу, подготовке докладов, самостоятельному изучению дополнительного материала.
· Визуализация учебного процесса.
· Интеграция со смежными дисциплинами: историей, МХК, музыкой и т. д.
· Разнообразие форм представления учебного материала, домашнего задания, упражнений для самостоятельной работы.
· Стимулирование воображения школьников.
· Способствование развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий.
Использование ИКТ на уроках можно представить схемой (слайд 10):
· дидактические материалы;
· DVD и CD(экранизации, аудиозаписи);
· создание проектов;
· презентации (биографии писателей, заочные экскурсии и т. д.);
· электронные энциклопедии («Энциклопедия Кирилла и Мефодия», электронное учебное издание «Хрестоматия по русской литературе» и др.);
· чтение художественной литературы в электронном варианте (небольшие тексты, которые трудно найти, варианты переводов, стихотворения для анализа и т. д.)
Рассмотрим конкретные примеры использования презентаций на уроках. Мультимедийная презентация, созданная учителем для урока литературы, должна создавать деятельностный режим на уроке. Поэтому кроме демонстрации, обязательно надо формулировать проблемные вопросы, творческие задания, анализирующее наблюдение. Современный урок литературы невозможен без сопоставления литературных произведений с другими видами искусства. Этот органический синтез помогает учителю управлять потоком ассоциаций, будить воображение учеников, стимулировать их творческую активность (Слайд 11 - презентация «Хокку. 8 класс»). Конкретно - наглядная основа урока делает его ярким, зрелищным и поэтому запоминающимся. Но, несмотря на яркость, слайды имеют все же вспомогательное значение: на первом плане – Слово, как учителя, так и учеников.
Используя ИКТ, легко контролировать процесс прочтения и понимания произведений (Слайд11 - презентация «Сказки Салтыкова-Щедрина») На уроках языка тоже целесообразны презентации, особенно в конце изучения темы (Слайд 12 - презентация «Зачет по причастию»), урока (Слайд 13 - интерактивная игра «Проверь себя») Не стоит забывать хорошо известную фонохрестоматию. Можно дополнять ее видеорядом. Это всегда наглядно и интересно. Для этого используется программа Movie Maker. По такому принципу построен видеоряд к стихам М. Цветаевой в исполнении А. Пугачевой. Слайд 14 («Уж сколько их упало…») или стихотворение Маяковского «Лиличке!» в исполнении группы «Сплин». (Слайд 15) Музыка в современной обработке помогает приблизить поэта к современному слушателю, показать актуальность его поэзии в наши дни. ( Ср. С.Сурганова и А. Пугачева «Мне нравится…»)
Прекрасно повышают интерес к урокам литературы и творчеству поэтов видеоклипы на стихи известных поэтов (Слайд 9 - И. Аллегрова «Я тебя отвоюю…» В. Меладзе «Свеча горела», А. Малинина «Мне осталась одна забава…»). Ребята не просто смотрят видеоролик. Им заранее предлагаются задания, вопросы, на которые надо ответить после просмотра.
Использую видеофрагменты как иллюстрации к произведениям, для сопоставления авторской и режиссерской интерпретаций (пьеса «Бесприданница» и фильм Э. Рязанова «Жестокий романс»), фрагментов художественного текста и эпизода фильма. Наиболее простые задания: какие события предшествовали данному эпизоду, какие последуют за ним. Можно предварять просмотр эпизода вопросами по содержанию, а после просмотра вести беседу по данным вопросам. Ученикам предлагаются фрагменты экранизаций литературных произведений. Просмотр предваряется заданиями. Например, по повести «Собачье сердце» можно предложить такие вопросы:
1. Каково первое слово Шарикова и почему именно это?
2. Как характеризуют первые слова этого персонажа?
3. Какие эмоции вызывает Шариков и чем он ужасен?
4. Выпишите примеры безграмотности Шарикова.
5. Объясните, как создается комизм данной сцены.
Нередко с использованием современных компьютерных средств урок становится очень привлекательным для ученика. Почему так происходит? Отчасти потому, что вне урока, общаясь с компьютером и телевизором, школьник привыкает к информационному полю, которое агрессивно навязывает ему суррогат знаний в законченном, сформулированном виде. Не надо тратить много сил на поиск и усвоение информации. Этот стереотип сохраняется и в процессе просмотра фильма на уроке. Следовательно, при включении в школьную практику современных технологий повышается значение личности учителя, его слова, его роли как посредника между машиной и сознанием обучающего. Учитель, осмысливая средства обучения, формирует избирательное отношение ученика к информации, развивает вкус к информации точно так же, как развивает литературный (эстетический) вкус.
Очень интересно проходят уроки-обсуждения разных экранизаций одного произведения после завершения его изучения. Например, в этом году в 10 классе мы сравнивали отрывки из фильма «Гамлет» режиссера В. Козинцева 1964 года («Мосфильм») с И. Смоктуновским, фильма режиссера Франко Дзеффирелли (США-Франция-Великобритания) 1990 года с Мелом Гибсоном в роли Гамлета и постановки МХТ имени . Каждый Гамлет неповторим и уникален (25 только экранизаций называет Википедия). Мы с вами проведем такую работу в рамках мастер-класса.
Уроки с использованием ИКТ воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор учащихся, позволяют за ограниченное время дать обширный литературоведческий и языковой материал.
Современный педагог должен уметь работать с новыми средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование. При этом следует твердо усвоить, что информационно-образовательные ресурсы не должны заменять педагогических технологий. Они призваны оптимизировать затраты педагога, разгрузить его и помочь сосредоточиться на индивидуальной и наиболее творческой работе – отвечать на непростые вопросы любознательных учеников и расшевелить пассивных. И, конечно, учить детей видеть красоту слова, красоту мира, воспитывать гражданина, востребованную личность. (Слайд 13)
«Земные чувства все отдайте постиженью новизны», - эти слова Данте теперь звучат для меня девизом на пути освоения как мультимедийных технологий, так и педагогических.
Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы
«Лишь слову жизнь дана…» Как точно и лаконично определил значение языка в нашей жизни! Научить детей бережно, умело обращаться со словом, гордиться красотой и уникальностью русского языка – важнейшая задача учителя-словесника особенно сейчас, когда так бурно развивается наука и техника, а компьютерные технологии прочно входят в нашу жизнь, охватывая все сферы жизнедеятельности человека: промышленность, экономику, политику, культуру и, конечно, образование. Все чаще мы стали использовать в нашей работе информационные технологии, связанные с применением компьютера.
ИКТ могут использоваться в разных направлениях (слайд 2). Компьютер пришел на урок недавно, но быстро занял достойное место в подготовке учителя к уроку в соответствии с современными требованиями (слайд 3). ИКТ имеют под собой определенную нормативную базу (слайд 4). Знание новых технологий значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными. Ушинский отметил, что знания будут тем прочнее и полнее, чем большим количеством органов чувств они воспринимаются. Современные технологии воздействуют практически на все каналы восприятия информации (слайд 5).
Долгое время я скептически относилась к использованию ИКТ на своих уроках, считая, что ничто не может заменить живое, эмоциональное слово учителя. Но, делая первые шаги в освоении ПК, поняла, как глубоко заблуждалась. Теперь компьютер – первый помощник и советчик учителя. Есть пословица: «Тебе скажут – ты забудешь, тебе покажут – ты запомнишь, ты сделаешь – ты поймешь». И нет для такого понимания лучшего помощника, чем персональный компьютер. Современные компьютерные технологии дают большие возможности в организации учебного процесса (слайд 6)
Готовясь к уроку, учитель может: (слайд 7)
· быстро найти необходимый материал;
· подготовить презентацию к уроку (особенно когда на уроке используется большой иллюстративный материал);
· подготовить звуковой материал (это возможно при наличии диктофона в компьютере и микрофона. Записав текст словарного или выборочного диктанта, учитель может освободить себе время на уроке и разнообразить формы работы);
· создать документальный фильм, использовав фото, видеозаписи, звукозаписи; также можно создавать таблицы, опорные конспекты, схемы, алгоритмы рассуждений (это может быть и домашним заданием для учащихся).
Использование в обучении ИКТ позволяет: (слайд 8):
· расширять возможности предъявления учебной информации;
· формировать у школьников умение работать с информацией, развивать коммуникативные способности;
· усилить мотивацию учения;
· активно вовлекать учащихся в учебный процесс;
· расширить наборы применяемых учебных задач;
· качественно изменить контроль деятельности учащихся;
· приобщить школьника к достижениям информационного сообщества и адекватному поведению в нем.
Основные направления использования компьютерных технологий на уроке: (слайд 9)
· визуальная информация (иллюстративный, наглядный материал);
· интерактивный демонстрационный материал (упражнения, опорные схемы, таблицы, понятия);
· контроль умений, навыков учащихся;
· самостоятельная поисковая работа, творческая работа учащихся.
В основном, эти все направления основаны на использовании программы MS Power Point. Что она позволяет достигать на уроках?
· Стимулирование познавательной деятельности учащихся. Это достигается путем участия ребенка в создании презентаций по новому материалу, подготовке докладов, самостоятельному изучению дополнительного материала.
· Визуализация учебного процесса.
· Интеграция со смежными дисциплинами: историей, МХК, музыкой и т. д.
· Разнообразие форм представления учебного материала, домашнего задания, упражнений для самостоятельной работы.
· Стимулирование воображения школьников.
· Способствование развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий.
Использование ИКТ на уроках можно представить схемой (слайд 10):
· дидактические материалы;
· DVD и CD(экранизации, аудиозаписи);
· создание проектов;
· презентации (биографии писателей, заочные экскурсии и т. д.);
· электронные энциклопедии («Энциклопедия Кирилла и Мефодия», электронное учебное издание «Хрестоматия по русской литературе» и др.);
· чтение художественной литературы в электронном варианте (небольшие тексты, которые трудно найти, варианты переводов, стихотворения для анализа и т. д.)
Рассмотрим конкретные примеры использования презентаций на уроках. Мультимедийная презентация, созданная учителем для урока литературы, должна создавать деятельностный режим на уроке. Поэтому кроме демонстрации, обязательно надо формулировать проблемные вопросы, творческие задания, анализирующее наблюдение. Современный урок литературы невозможен без сопоставления литературных произведений с другими видами искусства. Этот органический синтез помогает учителю управлять потоком ассоциаций, будить воображение учеников, стимулировать их творческую активность (Слайд 11 -презентация «Хокку. 8 класс»). Конкретно - наглядная основа урока делает его ярким, зрелищным и поэтому запоминающимся. Но, несмотря на яркость, слайды имеют все же вспомогательное значение: на первом плане – Слово, как учителя, так и учеников.
Используя ИКТ, легко контролировать процесс прочтения и понимания произведений (Слайд11 - презентация «Сказки Салтыкова-Щедрина») На уроках языка тоже целесообразны презентации, особенно в конце изучения темы (Слайд 12 - презентация «Зачет по причастию»), урока (Слайд 13 - интерактивная игра «Проверь себя») Не стоит забывать хорошо известную фонохрестоматию. Можно дополнять ее видеорядом. Это всегда наглядно и интересно. Для этого используется программа Movie Maker. По такому принципу построен видеоряд к стихам М. Цветаевой в исполнении А. Пугачевой. Слайд 14 («Уж сколько их упало…») или стихотворение Маяковского «Лиличке!» в исполнении группы «Сплин». (Слайд 15) Музыка в современной обработке помогает приблизить поэта к современному слушателю, показать актуальность его поэзии в наши дни. ( Ср. С.Сурганова и А. Пугачева «Мне нравится…»)
Прекрасно повышают интерес к урокам литературы и творчеству поэтов видеоклипы на стихи известных поэтов (Слайд 9 - И. Аллегрова «Я тебя отвоюю…» В. Меладзе «Свеча горела», А. Малинина «Мне осталась одна забава…»). Ребята не просто смотрят видеоролик. Им заранее предлагаются задания, вопросы, на которые надо ответить после просмотра.
Использую видеофрагменты как иллюстрации к произведениям, для сопоставления авторской и режиссерской интерпретаций (пьеса «Бесприданница» и фильм Э. Рязанова «Жестокий романс»), фрагментов художественного текста и эпизода фильма. Наиболее простые задания: какие события предшествовали данному эпизоду, какие последуют за ним. Можно предварять просмотр эпизода вопросами по содержанию, а после просмотра вести беседу по данным вопросам. Ученикам предлагаются фрагменты экранизаций литературных произведений. Просмотр предваряется заданиями. Например, по повести «Собачье сердце» можно предложить такие вопросы:
5. Каково первое слово Шарикова и почему именно это?
6. Как характеризуют первые слова этого персонажа?
7. Какие эмоции вызывает Шариков и чем он ужасен?
8. Выпишите примеры безграмотности Шарикова.
5. Объясните, как создается комизм данной сцены.
Нередко с использованием современных компьютерных средств урок становится очень привлекательным для ученика. Почему так происходит? Отчасти потому, что вне урока, общаясь с компьютером и телевизором, школьник привыкает к информационному полю, которое агрессивно навязывает ему суррогат знаний в законченном, сформулированном виде. Не надо тратить много сил на поиск и усвоение информации. Этот стереотип сохраняется и в процессе просмотра фильма на уроке. Следовательно, при включении в школьную практику современных технологий повышается значение личности учителя, его слова, его роли как посредника между машиной и сознанием обучающего. Учитель, осмысливая средства обучения, формирует избирательное отношение ученика к информации, развивает вкус к информации точно так же, как развивает литературный (эстетический) вкус.
Уроки с использованием ИКТ воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор учащихся, позволяют за ограниченное время дать обширный литературоведческий и языковой материал.
Современный педагог должен уметь работать с новыми средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование. При этом следует твердо усвоить, что информационно-образовательные ресурсы не должны заменять педагогических технологий. Они призваны оптимизировать затраты педагога, разгрузить его и помочь сосредоточиться на индивидуальной и наиболее творческой работе – отвечать на непростые вопросы любознательных учеников и расшевелить пассивных. И, конечно, учить детей видеть красоту слова, красоту мира, воспитывать гражданина, востребованную личность. (слайд 11)
«Земные чувства все отдайте постиженью новизны», - эти слова Данте теперь звучат для меня девизом на пути освоения как мультимедийных технологий, так и педагогических.
Ворошиловский районный отдел образования
Учебно-воспитательный комплекс №5 имени
Материалы для проведения мастер-класса
на тему «Использование информационных компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы»
подготовила учитель
высшей квалификационной категории,
старший учитель
Донецк 2010


