СОГБОУ «Духовщинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида»

Урок чтения в 5 классе

Тема: Крылова «Ворона и Лисица».

учитель русского языка и чтения

2012

Цели урока:

·  Подготовить учащихся к заучиванию басни наизусть, расширить словарь.

·  Формировать навык связной устной речи.

·  Корректировать вербальную память, эмоциональную сферу. Воспитывать мотивацию к учению.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Оборудование:

Проигрыватель, диск с записью басни, магнитная доска, карточки с буквами, портрет , иллюстрации к басне.

Ход урока:

I. Орг. момент, сообщение целей урока.

- Ребята, на этом уроке мы будем читать басню , готовиться к заучиванию её наизусть.

II. Проверка домашнего задания.

- Какие басни вы читали?

- Кто является героями басни?

- На магнитной доске вы видите буквы. Вам их нужно сложить так, чтобы получилась тема нашего урока.

III. Изучение нового материала.

- Сейчас вы прослушаете запись басни «Ворона и Лисица».

- О ком идёт речь в этой басне?

- Рассмотрите иллюстрации.

- Что вы видите? Опишите наружность Вороны.

( Нескладная, неуклюжая птица, клюв длинный, перья некрасивые)

- Опишите наружность лисицы.

( Красивая, ловкая, шерсть пышная, хвост пушистый)

IV. Чтение басни учащимися, словарная работа.

- В басне много трудных, непонятных слов. Чтобы лучше понять содержание, мы будем записывать словарь басни. Откройте тетради, запишите число, тему урока. А теперь откройте учебники на стр. 72.

Ученик читает первую часть басни, заканчивая словами «во рту держала».

- Посмотрите, какие слова для вас непонятны. Вот выражение «бог послал», что оно означает? Никто вороне ничего не посылал. Это такая поговорка- бог послал. В данном случае это значит, что Ворона случайно, неожиданно нашла кусок сыра.

Запись в словарь.

- А что значит «взгромоздясь»? ( Взобралась)

- Вы сами говорили, что Ворона неловкая, неуклюжая, поэтому она с трудом взобралась на ель.

Запись в словарь.

Ученик читает вторую часть, заканчивая словами « глаз не сводит».

- Что значит «сыр пленил»? (Лисе захотелось сыру, сыр очень понравился Лисице)

- Как мы запишем в словарь? (Сыр пленил - сыр понравился)

- Что значит « глаз не сводит»? (Не отворачивается, всё время смотрит)

Запись в словарь.

Следующий ученик читает третью часть, заканчивая словами «ведь ты б у нас была царь-птица».

- Как написано слово царь-птица? Что это значит? (Самая главная из птиц, орёл)

Следующий ученик читает четвёртую часть, заканчивая словами « Ворона каркнула во всё воронье горло».

- Что значит « спёрло»? (Сжалось, стало трудно дышать)

- Что значит «вещунья»? (От слова весть, новость)

Запись в словарь.

- Прочтите последнюю строчку. Что значит « с ним была плутовка такова»? (Схватила сыр и убежала)

Запись в словарь.

V. Физкультминутка.

Мы устали, засиделись,
 Нам размяться захотелось.
 Отложили мы тетрадки,
 Приступили мы к зарядке

  Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки

 То на стену посмотрели,
 То в окошко поглядели.
 Вправо, влево, поворот,
  А потом наоборот

  Повороты корпусом

 Приседанья начинаем,
  Ноги до конца сгибаем.
 Вверх и вниз, вверх и вниз,
 Приседать не торопись!

 Приседания

 И в последний раз присели,

А теперь за парты сели.

  Дети садятся на свои места

VI. Составление плана басни.

Ученик читает первую часть.

- Какая тут главная мысль? Что случилось с Вороной? ( Вороне бог послал кусочек сыру)

- Да, это главное. Озаглавим эту часть словами басни.

Следующий ученик читает вторую часть басни.

- Что здесь самое главное? (Лисицу сыр пленил)

- Это будет второй заголовок.

Следующий ученик читает третью часть басни.

- Что делает Лисица? (Лисица хвалит Ворону, льстит ей)

- Зачем она льстит? Чего добивается? (Лиса хочет, чтобы Ворона выронила сыр)

- Как же нам озаглавить эту часть? Какими словами Лиса начинает льстить?

( Голубушка, как хороша!)

Следующий ученик читает четвёртую часть.

- Что самое главное в этой части? Добилась ли лиса своей цели? (добилась, Ворона каркнула во всё воронье горло)

- Озаглавим эту часть словами басни.

- А теперь прочтите последнюю строчку. ( С ним была плутовка такова)

- Это будет пятый заголовок.

Учащиеся «цепочкой» читают басню по плану.

Два ученика выразительно читают всю басню.

VII. Подведение итогов.

- Какие людские пороки высмеивает ?

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание – выучить басню наизусть.

Словарь басни «Ворона и Лисица».

Бог послал

неожиданно нашла

Взгромоздясь

с трудом взобралась

Сыр пленил

сыр понравился

Глаз не сводит

не отворачивается

Вещунья

предсказательница

Спёрло

сжалось

Была такова

схватила сыр и убежала

План басни.

1.  Вороне бог послал кусочек сыру.

2.  Лисицу сыр пленил.

3.  Голубушка, как хороша!

4.  Ворона каркнула во всё воронье горло.

5.  С ним была плутовка такова.