Тема. «Географическая оболочка земли – биосфера»
( урок - путешествие)
Цель: расширить и закрепить полученные знания о биосфере, совершенствовать работу с картами и другими источниками, развить интерес учащихся к предмету через ИКТ.
Форма проведения урока: игра «Путешествие на воздушном шаре»
Оборудование: компьютер и урок-презентация; контурные карты; опросники.
Ход урока
I. Звучит классическая музыка. На фоне музыки Отрывок из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц.»
« ... шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
- Смотрите-ка! Вот прибыл путешественник! - воскликнул он, заметив Маленького принца.
. Маленький принц сел за стол, чтобы отдышаться. Он уже столько странствовал!
- Откуда ты? - спросил старик.
- Что это за огромная книга? - спросил Маленький принц. - Что вы здесь делаете?
- Я географ, - ответил старик.
- А что такое географ?
- Это ученый, который знает, где находятся моря, реки, города, горы и пустыни.
- Как интересно! - сказал Маленький принц. - Вот это настоящее дело!
И он окинул взглядом планету географа. Никогда еще он не видал такой величественной планеты.
- Ваша планета очень красивая, - сказал он.- А океаны у вас есть?
- Этого я не знаю, - сказал географ.
- О-о... - разочарованно протянул Маленький принц. - А горы есть?
- Не знаю, - сказал географ.
- А города, реки, пустыни?
- И этого я тоже не знаю.
- Но ведь вы географ!
- Вот именно, - сказал старик. - Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников.. Если кто-нибудь из них расскажет что-нибудь интересное, географ наводит справки и проверяет, порядочный ли человек этот путешественник.
-А зачем?
- Если окажется, что путешественник - человек порядочный, тогда проверяют его открытие,
- Как проверяют? Идут и смотрят?
- Ну нет, Это слишком сложно, Просто требуют, чтобы путешественник представил доказательства. Например, если он открыл большую гору, пускай принесет с нее большие камни,
Географ вдруг пришел в волнение:
- Но ты ведь и сам путешественник! Ты явился издалека! Расскажи мне о своей планете!
И географ раскрыл толстенную книгу и очинил карандаш, Рассказы путешественников сначала записывают карандашом, И только после того, как путешественник представит доказательства, можно записать его рассказ чернилами.
- Слушаю тебя, - сказал географ.
- Ну, У меня там не так уж интересно, - промолвил Маленький принц, - У меня все очень маленькое, Есть три вулкана, Два действуют, а один давно потух. Но мало ли что может случиться.. ,
- Да, все может случиться, - подтвердил географ.
- Потом, у меня есть цветок,
- Цветы мы не отмечаем, - сказал географ.
- Почему?! Это ведь самое красивое!
- Потому что цветы эфемерны,
- Как это - эфемерны?
- Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, - объяснил географ. - Они никогда не устаревают, Ведь это очень редкий случай - чтобы гора сдвинулась с места, Или чтобы океан пересох, Мы пишем о вещах вечных и неизменных.
- Но потухший вулкан может проснуться, - прервал Маленький принц, - А что такое «эфемерный»?
- Потух вулкан или действует - это для нас, географов, не имеет значения, - сказал географ. :...- Важно одно: гора. Она не меняется.
- А что такое «эфемерный»? - спросил Маленький принц, ведь, раз задав вопрос, он не отступал, пока не получал ответа.
- Это значит: тот, что должен скоро исчезнуть.
- И мой цветок должен скоро исчезнуть?
- Разумеется.
«Моя краса и радость недолговечна, - сказал себе Маленький принц, - и ей нечем защищаться от мира: у нее только и есть что четыре шипа. А я бросил ее, и она осталась на моей планете совсем одна!»
Это впервые он пожалел о покинутом цветке. Но мужество тотчас вернулось к нему.
- Куда вы посоветуете мне отправиться? - спросил он географа.
- Посети планету Земля, - отвечал географ. - У нее неплохая репутация... »
Вопросы и задания
1. Почему старый географ не знал, есть ли на его планете горы и океаны?
2. Подумайте, может быть, вы в чем-то не согласны с географом?
II Сообщение темы и целей урока.
Правильно, ребята. Сегодня география изучает даже эфемеры, т. е. растения и животных, которых объединяет в одну географическую оболочку - биосферу.
Давайте и мы вместе с Маленьким принцем, по совету старого географа, посетим планету Земля и с высоты полёта воздушного шара рассмотрим удивительный мир природы. который существует на нашей планете. На сегодняшнем уроке мы повторим природные зоны мира, а также животных и растения каждой из природных зон.
Итак мы отправляемся в путешествие ( на презентации воздушный шар движется к краю листа)
III Ход урока
( Следующий слайд – карта природных зон)
Учитель: ребята, давайте вспомним, какие природные зоны существуют на земле и в каком климатическом поясе они располагаются?.
(Работа у доски с картой – учащийся перечисляет и показывает природные зоны)
В роли старого географа выступит ………. Она нам и покажет все природные зоны.
Молодец, справилась со своей задачей. Мы теперь спокойно можем лететь на своём шаре. Мы ведь знаем, какой климат нас ждёт впереди?
(Слайд-природные зоны)
Климат субарктический; зима -30…-40 С; лето не выше 10С; толщина снежного покрова всего 10-15 см. | |
Климат умеренный; зима-40 ….-50С; всё тонет в огромных сугробах; лето 28-32С; | |
Климат тропический или умеренный; температура зимы и лета очень высокая; малое количество осадков-200-50 мм в год | |
Климат экваториальный; температура зимы и лета одинаково жаркая ; каждый день идут дожди; не бывает сумерек | |
Это зональный ландшафт с травянистой растительностью; климат субэкваториальный; различается сухой сезон и сезон дождей. |
(Учащиеся определяют природную зону по описанию)
Ребята, а в правильном ли порядке установлены природные зоны в этой таблице?
А что за животные находятся внизу. Мы летим наверное слишком высоко, давайте - ка спустимся пониже и посмотрим небольшой фильм о животных различных природных зон
(следующий слайд - фильм о животных)
Давайте посмотрим, внимательно ли вы смотрели фильм. Перед вами лежат вопросники. Первое задание – в приведённых буквах нужно найти название животных и растений, подчеркнуть их.
§ АБЛГОИКОТИКТИСРНЖИРАФТИСНПТАБЛОУДАВТИОКАПИЬТОРГЕПАРДБЬТСЛОНБЬБТАКАЦИЯБЬТНЕЭВКАЛИПТГНЕБАОБАБДЛГЛИСАТРПСУРОКЬТГОВЦЕБЫКИПЕПЕСЕЦИМСПФЕНЕКТИМНГОРНОСТАЙТИСТИР.
Один ученик вызывается к доске
(Следующий слайд - логическая цепочка)
Мне кажется, что стало холодать. Мы пролетаем над тайгой. Я вижу высокие ели. Они и зимой стоят зелёные. Сплошной лес. Но странно, почему в таком густом лесу такие не плодородные почвы? Давайте –ка попробуем логически решить эту задачу (все в вопросниках, один ученик у доски)
Факты выстройте в логическую цепочку.
1. Почвы тайги небогаты питательными веществами
2. Холодная зима и жаркое лето
3. Растениям необходимо экономить энергию
4. Хвоя с первых весенних дней готова к фотосинтезу
5. Хвоя испаряет значительно меньше влаги, чем обычные листья
6. Дерево не тратит энергию на ежегодное возобновление листвы
7. Хвоя годами накапливается под деревьями
8. Хвоя покрыта восковым налетом, опав почти не поддаётся гниению
9. Хвоя живёт до 7 лет и ежегодно сменяется лишь небольшими частями
(Следующий слайд – слепой текст)
Ну вот, наконец, потеплело. Но мы поднялись слишком высоко. Здесь сплошной туман, а нам нужно прочитать характеристику природной зоны, над которой пролетаем. Перед вами текст, в котором не все слова при таком тумане можно прочитать. Поэтому нам надо включить нашу память и дописать недостающие слова.( Все работают с опросником, один ученик у доски)
u В экваториальном лесу растут самые длинные растения……….( более 100м). Они похожи на зелёные канаты. Среди этих растений есть…….которые получают питательные вещества через стволы других растений. Здесь есть растения-………., которые имеют воздушные корни. Почвы здесь…………. Они …….,т. к. перегной не накапливается. Здесь обитает самый длинный удав………. 11м.
( следующий слайд – найди лишнее)
Все-таки мы летим слишком высоко. Мне с верху кажется, что все животные и растения перепутали свои места обитания. Давайте ка проверим это. Найдём лишних обитателей и вернём их по своим домам.
Найди лишнее слово и дай объяснение ( устно)
n Окапи, удав, попугай ара, зебра
n Жираф, слон, лев, носорог, удав Кука
n Гиена, фенек, верблюд, скорпион
n Сахара, Калахари, Намиб, Атакама
n Вади, крики, прерии
( Все учащиеся работают в своих опрсниках, один учащийся у доски)
-

(Следующий слайд - построить цепь основных этапов биологического круговорота)
С лишними понятиями мы разобрались. А как животные выживают в тех или иных условиях? ( устный опрос о способах приспособленности животных к определённым климатическим условиям)
Составить цепь основных этапов биологического круговорота.( все у себя в опросниках, один учащийся у доски)
(Следующий слайд – найди смысловую ошибку)
Стало очень жарко. Мы пролетаем над влажными экваториальными лесами.
Но что - то там не так. Ребята, давайте - ка в этом разберёмся. Что же там не так?
( найти и подчеркнуть ошибки)
Природная зона находится в экваториальном климате. Почвы красно-жёлтые, очень плодородные. Растительность леса многоярусная. Корни растений уходят глубоко в почву т. к. им не хватает влаги. Резкие колебания температуры дня и ночи. Обитают слоны, гориллы, жирафы.
( следующий слайд - образование почв )
Да, ошибки мы нашли. Давайте теперь вспомним, как же образуются почвы. Что влияет на формирование почв в этой природной зоне и почему при таком благоприятном климате почвы не плодородные?
( Слайд с движением картинок- формирование почв )
(Следующий слайд - распредели животных)
Молодцы ребята. Мы почти всё повторили. А вот два следующих задания и покажут нам, на сколько вы были внимательны на уроках. Перед вами таблицы и названия животных. Вы должны распределить животных и растения по своим «домикам"
![]()

![]()




![]()

![]()

![]()
![]()

![]()

Планктон | Нектон | Бентос |


![]()
![]()


![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
( следующие слайды картинки природных зон)
А теперь давайте посмотрим, как вы умеете различать природные зоны по внешнему виду. Перед вами картинки, которые вы должны «разнести» под надписи. Одна картинка останется лишней. Что это за природная зона?
Пустыня Саванна Тайга








( следующий слайд - картинки животных и растений)
А теперь давайте немного отдохнем. Сейчас я вам буду показывать картинки растений, а вы будете называть природные зоны, где эти растения растут. Затем я буду показывать вам картинки животных – вы будете писать природные зоны, где они могут, по вашему мнению, жить. И придумайте названия к этим картинкам, можно смешные. Мы посмотрим, у кого лучше получится.
( работа с контурной картой)
Ну, вот наше путешествие подходит к концу. Осталось выполнить последнее задание. Перед вами карта нашего следующего путешествия. Здесь указаны координаты этого полёта. Вы сейчас на контурной карте чертите траекторию полёта и указываете, какие природные зоны мы с вами пересечём в этом полёте.
(Дополнительное задание - магический квадрат )
Прочитать слова, из оставшихся букв сложить слово и дать ему определение.
П | Г | Т | Д | Р |
А | М | У | Н | А |
А | П | И | У | Д |
П | Р | И | Б | А |
А | Е | Р | Й | Т |
IV Домашнее задание.
1.Придумать и нарисовать или создать на компьютере рекламу для посетителей любой природной зоны.
2. Нарисовать рисунок - иллюстрацию к пройденной теме.
О П Р О С Н И К
1. Первое задание – в приведённых буквах нужно найти название животных и растенийи подчеркнуть их.
§ АБЛГОИКОТИКТИСРНЖИРАФТИСНПТАБЛОУДАВТИОКАПИЬТОРГЕПАРДБЬТСЛОНБЬБТАКАЦИЯБЬТНЕЭВКАЛИПТГНЕБАОБАБДЛГЛИСАТРПСУРОКЬТГОВЦЕБЫКИПЕПЕСЕЦИМСПФЕНЕКТИМНГОРНОСТАЙТИСТИР.
3.Давайте –ка попробуем логически решить эту задачу
Факты выстройте в логическую цепочку.
10. Почвы тайги небогаты питательными веществами
11. Холодная зима и жаркое лето
12. Растениям необходимо экономить энергию
13. Хвоя с первых весенних дней готова к фотосинтезу
14. Хвоя испаряет значительно меньше влаги, чем обычные листья
15. Дерево не тратит энергию на ежегодное возобновление листвы
16. Хвоя годами накапливается под деревьями
17. Хвоя покрыта восковым налетом, опав почти не поддаётся гниению
18. Хвоя живёт до 7 лет и ежегодно сменяется лишь небольшими частями
u 3. В экваториальном лесу растут самые длинные растения…………………( более 100м). Они похожи на зелёные канаты. Среди этих растений есть………………………которые получают питательные вещества через стволы других растений. Здесь есть растения-………………………, которые имеют воздушные корни. Почвы здесь……………………….Они …………………………..,т. к. перегной не накапливается. Здесь обитает самый длинный удав………. ……………11м.
4. Найди лишнее слово подчеркни и дай объяснение
n Окапи, удав, попугай ара, зебра
n Жираф, слон, лев, носорог, удав Кука
n Гиена, фенек, верблюд, скорпион
n Сахара, Калахари, Намиб, Атакама
n Вади, крики, прерии
5.Построй основные этапы биологического круговорота.
6. ( найти и подчеркнуть ошибки)
Природная зона находится в экваториальном климате. Почвы красно-жёлтые, очень плодородные. Растительность леса многоярусная. Корни растений уходят глубоко в почву т. к. им не хватает влаги. Резкие колебания температуры дня и ночи. Обитают слоны, гориллы, жирафы.
7.Распределите в таблицы.
![]()


![]()

![]()


![]()

![]()
![]()

![]()
![]()

![]()



![]()
![]()


![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Планктон | Нектон | Бентос |
8 Перед вами картинки, которые вы должны «разнести» под надписи. Одна картинка останется лишней. Что это за природная зона?
Пустыня Саванна Тайга



.




10. Придумай подписи к картинкам
9. Прочитать слова, из оставшихся букв сложить слово и дать ему определение.
П | Г | Т | Д | Р |
А | М | У | Н | А |
А | П | И | У | Д |
П | Р | И | Б | А |
А | Е | Р | Й | Т |



