МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32»

Ленинского района г. Перми

Конспект урока математики по теме:

"Угловой градус",

проведённого в рамках

дня открытых дверей МАОУ «СОШ № 32»

Педагог –

17

Цель урока: дать понятие "угловой градус", как единицу измерения угла. Сложение и вычитание градусных мер углов.

Задачи урока:

1. Ввести понятие "угловой градус" и на основе деятельностного метода, научить отличать углы по их величине.

2. Развитие кругозора, навыков устного счёта, абстрактного мышления, логики, пространственного воображения, памяти.

3. Воспитание чувства гордости, патриотизма, любви к своему Отечеству.

4. Забота о здоровье учащихся благодаря физминуткам и воспитательным моментам урока.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Проверка готовности к уроку

Запись даты в рабочих тетрадях.

2.  Мотивация.

-Покажите свою ладонь.

Дети указывая на каждый пальчик, отвечают на вопросы:

1.  Моё настроение.

2.  Я узнаю на уроке.

3.  Я буду использовать на уроке.

4.  Мои успехи на данный момент.

5.  Мои планы на урок.

3. Актуализация знаний.

С какими понятиями мы познакомились на предыдущих уроках?

На доске:

угол (дети дают определение)

острые углы

тупые углы

развёрнутые углы

смежные углы

биссектриса

На доске:

-Что я начертила на доске? (две пересечённые прямые)

-Сколько вы видите на рисунке:

-острых углов - 2

-тупых углов -2

-развёрнутых углов -4

-пар смежных углов -4

-прямых углов -0

Из полученных цифр составьте наибольшее число, запишите (44 220);

-наименьшее ;

-найдите их сумму ;

-найдите их разность (23 976)

-запишите эти числа в порядке возрастания (20 244, 23 976, 44 220, 64 464).

- Что общего во всех этих числах? (пятизначные, чётные)

-Сколько тысяч в 4-м числе? (64)

- Какая цифра стоит в разряде сотен в 3-м числе? (2)

- Сколько всего десятков в наименьшем числе? (2024)

- Сколько всего сотен в наибольшем числе? (644)

- В каком разряде стоит цифра 0 в 1-м и в 3-м числах?

- Добавьте в разряд десятков 2 единицы того же разряда. Запишите и прочитайте, какие числа у вас получились.

(20 764, 23996, 44240, 64 484)

Молодцы!

4. "Открытие" детьми новых знаний на основе изученного материала.

На доске:


А К Е


С О Д О В О М О Р

-Что изображено на доске? (Углы.)

-Назовите.

СОД – развёрнутый, АОВ – прямой, КОМ – острый, ЕОР – тупой.

-Как можно измерять углы? (С помощью разных мерок.)

1

Самая распространённая мерка - 90 часть прямого угла. Эту мерку называют…(градусом).

- Что такое градус? (Это мера измерения температуры, крепости напитков, градусная сетка для географических карт)

Градусная мера появилась в Древнем Вавилоне более 3000 лет назад и связана с шестидесятичной мерой исчисления. Создание градусной сети древнегреческим ученым Геппархом (II век до н. э.) – для правильности составления карт, деление окружности на 360 частей или градусов.

-Какова величина прямого угла? (90*)

-А величина острого? (< 90*)

-А тупого? (> 90*).

-Развёрнутого? (180*)

-Чему будет равен самый маленький острый угол? (1*)

-Чему будет равен самый большой острый угол? (89*)

-Чему будет равен самый маленький тупой угол? (91*)

-Чему будет равен самый большой тупой угол? (179*)

5. Первичное закрепление.

1) Начертите в тетради угол: а) равный 90*;

б) < 90*;

в) > 90*;

г) равный 180*

6. Физ. пауза. Игра «Верно-неверно»:

- Если я называю верное утверждение, то вы руками показываете «плюс»,

а если неверное утверждение, то показываете «минус»:

- угол в 56* - острый; +

- угол в 94* - прямой; -

- угол в138* - тупой; +

- угол в110* - развёрнутый; -

- угол в 90* - прямой; +

- угол в 3* - острый. +

- Угловой градус это величина? (Да.)

-Докажите. (Величины углов можно складывать, вычитать, сравнивать)

-Прочитаем в учебнике, что нам дано по этой теме. Стр.13.

7. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

Работа в учебнике( страницы 14-15 № 5,6).

-Молодцы!

12. Итог урока.

Покажите свою ладонь:

Дети указывая на каждый пальчик, отвечают на вопросы:

1. Моё настроение.

2.Я узнал на уроке.

3.Я использовал на уроке.

4.Чего я достиг на уроке.

5.Какие планы на уроке осуществились.