Тема урока:

Цели урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, ознакомить с особенностями простейших из класса саркодовых; продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать и делать выводы.
Оборудование: структурно - логические схемы для учащихся, таблицы по зоологии, проектор, презентация, фрагменты учебных фильмов из единой коллекции ЦОР).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Особенности: в течение урока каждый учащийся заполняет структурно-логическую схему параллельно с учителем, затем схема вкладывается в рабочую тетрадь ученика. (Слайд №2)
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя:
- Давным - давно, ещё в 1632 году, в городе Дельфте в Голландии родился мальчик - Антоний ван Левенгук. Прошли годы, и отец отправил юношу в Амстердам учиться коммерции. Родителей Антоний почитал, поэтому ослушаться не посмел. Учёбу закончил и дело собственное открыл - торговал тканями. Так и жил бы себе как все, потихоньку, но была у него одна страсть- хобби по-нашему. Уж очень нравилось Левенгуку стёкла увеличительные - линзы шлифовать, в дощечки вставлять, да через те стёкла мир невидимый рассматривать. До чего же вокруг всё интересно!
Вот вы подумайте, капля воды из лужи - ну что казалось - бы в ней такого? А вы на эту каплю через стекло увеличительное посмотрите. Кто в ней только не живёт! И вот однажды Левенгук увидел в капле воды то животное, о котором мы сегодня будем говорить. Это амёба обыкновенная (показать на таблице). А вот теперь подключите своё воображение и уменьшите её мысленно до 0,1 мм – вот такая маленькая она на самом деле.
Левенгуку очень хотелось изучить подробно это странное животное, кое-что ему удалось, на какие-то вопросы он не смог дать ответы и до наших дней дошла вот такая интересная схема (Приложение 1). Давайте попробуем к концу урока заполнить правильно эту схему. Потом заполненную схему вложите в тетрадь.
III.Изучение нового материала
Работа со структурно - логической схемой
1.Общая характеристика простейших
( самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, с последующей фронтальной проверкой выписанных пунктов)
- Амёба обыкновенная относится к типу простейшие, класс саркодовые. (заполнение схемы)
-Как вы думаете, почему амёба получила такое название - простейшее животное?
Хотя амёба состоит из одной клетки, но клетка целый организм, хоть и микроскопический.
2. Классификация
(рассказ учителя с демонстрацией слайда №3,зарисовка схемы в тетради)
3.Среда обитания, передвижение и внешний вид амебы
(просмотр фрагмента (Слайд №4), беседа по фрагменту)
- Где обитает амеба обыкновенная? (заполнение схемы)
- Какова форма ее тела?
- Как передвигается амеба? (заполнение схемы)
- Что такое ложноножки?
4.Внешнее строение амебы.
(Работа учащихся с рисунком учебника «Внешнее строение амебы». Демонстрация слайда №5, организация фронтальной работы по слайду по вопросам.)
- На какой органоид указывает стрелка №1?(и т. д.) (заполнение схемы)

Процессы жизнедеятельности амебы
5.Питание, удаление непереваренных остатков и выделение избытка воды. (заполнение схемы)
-Как вы думаете, чем питаются амебы?
(Просмотр фрагмента слайд №6, с последующим самостоятельным выполнением задания на слайде №7и №8)
.
Задание слайда №7
Установи правильную последовательность процессов питания амебы.

Задание слайда № 8

6. Дыхание амебы
(организация самостоятельной работы учащихся с текстом учебника).
Амёба - живой организм, значит, она должна дышать.
- Что поглащают организмы в процессе дахания? Где амеба берет кислород?
Вместе с водой из лужи поглощается кислород, растворенный в воде. Он нужен, т. к. при его участии идет разложение пищи на простые питательные вещества и выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности организма (заполнение схемы).
- А какой газ выделяется в процессе дыхания?
Он удаляется вместе с водой через сократительную вакуоль. Значит, сократительная вакуоль выполняет две функции. Назовите их.
7. Размножение амебы
(Просмотр фрагмента о размножении амебы на слайде№9, выполнение задания слайда №10, с опорой на текст учебника. Фронтальная проверка выполненного по ответам, появляющимся по щелчку мышью)
Задание слайда №10
Вставь пропущенное слово в предложение.

8. Многообразие представителей класса Саркодовые.
(Рассказ учителя с демонстрацией слайдов №12 – 14)


IV. Закрепление материала
Проведение игры «Третий лишний».
- Я называю вам по три понятия, одно из которых к амебе отношения не имеет. Вы находите это понятие и объясняете (можно на карточках).
o ядро, хлоропласты, цитоплазма
o вакуоль с клеточным соком, пищеварительная вакуоль, сократительная вакуоль
o псевдоподии, цитоплазма, оболочка
o пруд, море, лужа
o светочувствительный глазок, ядро, циста
V. Домашнее задание.
Прочитать параграф №9
Подготовить сообщения о представителях «Класса Саркодовые»



