Муниципальное общеобразовательное учреждение
Красногорская средняя общеобразовательная школа
Мамадышского муниципального района
Республики Татарстан
От второй мировой войны
к войне холодной.
Германская проблема.
Деловая игра. 11 класс.
Разработал учитель истории
первой квалификационной категории
Мубаракшин Айдар Ильдусович
2009
Тема: От второй мировой войны к войне холодной. Германская проблема.
Цель:
Образовательная: познакомить учеников с международной обстановкой послевоенного периода, с событиями, положившими начало холодной войне, с основными противоречиями в международных отношениях, особенно в вопросах, касающихся германской проблемы;
Развивающая: формирование навыков заполнения и работы с таблицей; развитие исторического мышления, логики, умения оценивать, делать соответствующие выводы; формирование навыков работы с документами;
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма и в то же время справедливого отношения к судьбе других народов; воспитание чувства собственного достоинства.
Тип урока: деловая игра
Методы обучения:
- устные (беседа, рассуждение)
- наглядные (работа с таблицей, монографиями, текстами документов).
Оборудование: учебник, дополнительная литература, мел и доска, тексты документов, словарь, справочник.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Подготовка деловой игры.
Класс заранее разбивается на 4 подгруппы. Часть ребят будет в игре представлять США (1-я подгруппа) и Западную Европу (2-я подгруппа); остальным предстоит защищать позиции СССР (3-я подгруппа) и стран Соц. блока (4-я подгруппа).
Вводная часть.
После войны каждая из стран по – своему представляла себе ее итоги. Уже очень скоро не только обнаружилось расхождение интересов Западноевропейских стран, США и СССР, но и возникло противостояние между двумя блоками государств.
Обострению международных отношений в немалой степени способствовал взлет могущества СССР. Послевоенное время стало временем «холодной войны». Так стали называть систему международных отношений, основанных на противостоянии двух мировых сверхдержав - США и СССР – и их союзников, балансировавших на грани настоящей войны.
Насколько тогда был реальным переход от одной войны к другой? Можно ли было избежать конфронтации и перейти к мировому решению международных вопросов? Сегодня не все историки согласны с тем, что холодная война была в 1950-е годы неизбежной.
Холодная война сопровождалась не только дипломатическими битвами, военным противостоянием и наращиванием вооружений, но и острым идеологическим противоборством, шумными пропагандистскими кампаниями.
Ход деловой игры.
Каждая группа ребят представляет экспертную комиссию по международным проблемам из разных стран. Можно ввести следующие роли:
А) министры иностранных дел;
Б) послы;
В) представитель международных организаций по правам человека;
Г) руководители государств;
Д) эксперты – экономисты;
Е) международные эксперты по вооружению.
Итак, весь ход нашего игрового занятия должен складываться из обсуждения событий, кризисных ситуаций, которые стали апогеем холодной войны. В данном случае – это германская проблема. Вы должны выдвигать свои гипотезы. Во всех странах существовали различные взгляды на проблемы международных отношений. Даже в СССР не было полного единомыслия - особое мнение высказывал, например, Литвинов – заместитель министра иностранных дел, который был вынужден в 1946 году уйти в отставку. Линию США критиковал Генри Уоллес – один из ближайших сотрудников президента, который был позже выведен из вашингтонского правительства.
Некоторые руководители СССР исходили из тезиса о неизбежности противоречий между «империалистическими», т. е. западными державами и считали необходимым сохранить альянс, созданный в годы войны. Сторонники этого взгляда (Жданов, Вознесенский) предполагали, что СССР в результате получит передышку для восстановления хозяйства.
Приверженцы другого подхода к международным отношениям были убеждены в том, что в условиях общего кризиса можно, опираясь на военную силу, добиваться расширения сферы советского влияния (Сталин, Маленков).
План дискуссии:
а) оккупационные зоны;
б) денацификация и репарации;
в) статус Берлина;
г) блокада Берлина;
д) создание ФРГ и ГДР.
Общее задание.
Почему немецкий вопрос считался одной из основных проблем в годы холодной войны? Можно ли было решить этот вопрос по – иному?
Хотя Германия и потерпела поражение, в действительности она осталась очень важной величиной: без соглашения о её судьбе каждая из соперничавших держав испытывала подозрение, что её оппоненты желают перетянуть побежденную нацию на свою сторону с тем, чтобы изменить баланс сил в Европе в свою пользу.
Заполним таблицу: «Отношение к германской проблеме СССР и США»
Параметры сопоставления | СССР | США |
Отношение к нацизму. | Нацизм – диктатура агрессивной части крупного капитала. | Нацизм – форма тиранического правления, подавляющая свободу. |
Планы на будущее | Контроль всех стран над Германией; возможность сотрудничества с союзниками Германии; стремление воспрепятствовать быстрому возрождению Германии, а также образованию сильного западногерманского государства с потенциалом Рура | Создание единой немецкой федерации; возрождение Немецкого государства; стремление предотвратить создание коммунистического государства в Германии. |
Вопрос для обсуждения в группах.
- Не было ли слишком большого риска для мира в быстром возрождении единого Немецкого государства?
Вопросы для детального обсуждения в группах.
1. Выскажите свой взгляд на проблемы:
А) денацификации;
Б) границ Германии;
В) репараций;
Г) статуса Берлина.
2. После войны в Германии были созданы так называемые оккупационные зоны, контроль над которыми осуществляли союзники. В 1948 году Англия, Франция и США объединили их, установив единую валюту (марку), и начали возрождать Германию по плану Маршалла. Союзники отказались от создания общегерманского правительства на основе выборов. В советской оккупационной зоне (Восточная Германия) были произведены земельная реформа, национализация имущества нацистов, ликвидированы военные заводы.
Как Вы оцениваете действия сторон в Германии?
3. Как известно, Берлин находился на территории Восточной Германии. В марте 1948г. СССР установил контроль над коммуникациями между Западным Берлином и Западной Германией. В июне 1948г. была объявлена блокада Западного Берлина со стороны СССР (с 24 июня 1948г. по 12 мая 1949г.) В ответ на эти действия был открыт воздушный мост в Западный Берлин.
Дайте оценку: нужно ли было СССР начинать блокаду Западного Берлина? Можно ли было ее избежать?
4. Определите связь между событиями 1948г. и созданием осенью 1949г. государств в Германии – ФРГ и ГДР.
Какую Вы можете установить связь между этими событиями и созданием НАТО?
5. Почему 1949 год называют кульминацией холодной войны?
Подведение итогов.
Каждая группа должна подвести итог своей деятельности, выразить собственные предложения по прекращению холодной войны.
-Кто же все-таки начал холодную войну?
- Возможно ли было союзникам по антигитлеровской коалиции действовать сообща - в интересах сокращения мира?
- Какое влияние холодная война оказала на внутреннюю жизнь стран – её участников?
Домашнее задание.
Написать сочинение «Мое отношение к германской проблеме».



