Тема урока: «Животные зимой. Заяц.»
Цель: уточнить и расширить представление детей о зайце, как представителе диких животных.
Задачи :
- закрепление знаний признаков зимы ;
- знакомство с изменениями в жизни животных с приходом зимы;
- знакомство с приспособлениями диких животных к зимним условиям ;
- коррекция мышления, активизация словаря ;
- воспитание положительной мотивации к учебе.
.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
- возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
2. Беседа о погоде сегодня.
- какое сегодня число?
- какой день недели?
-какой день недели будет завтра?
-какой день недели был вчера?
- какое время года?
- какая сегодня погода? ( небо, ветер, температура, осадки)
3. Введение в тему
- Ребята, представьте, что мы оказались в зимнем лесу. Кого мы могли бы встретить там? (птиц, животных).
- А вот каких животных, вы узнаете, отгадав загадки.
В сосне дупло,
В дупле тепло,
А кто в дупле
Живет в тепле? белка
Лесной колобок –
Колючий бок,
Кто это? ёж
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца. свинья
Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем деткам молоко дает. корова
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит
Дом сторожит. собака
Летом в лесу гуляет,
А зимой в берлоге отдыхает. медведь
Серый разбойник –
Зубастая пасть.
Страшно злодею
В лапы попасть. волк
Летом серый
Зимой белый. заяц
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. лиса
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается. кошка
С подстриженной гривой
Скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь
Кто же он? конь
(Учитель прикрепляет картинки с изображением животных, после правильного ответа ребенка)
- Скажите, все ли эти животные живут в лесу?
- На какие две группы можно разделить животных? (дикие, домашние). Поделите животных, диких оставьте в лесу, а домашних отправьте домой в тепло, так как без ухода человека они не смогут жить.

(Дети выходят к доске, берут картинку с изображением животного и составляют рассказ: например – волк - дикое животное, он живет в лесу и т. д.)
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки с изображением диких животных и скажите, всех этих животных мы могли бы встретить в зимнем лесу? (медведь и ёж зимой спят). Сегодня мы познакомимся с жизнью, повадками одного дикого животного, а вот какого, вы мне скажите.
Игра «Фотограф»
Дети запоминают расположение, количество картинок, закрывают глаза. Учитель убирает картинку с изображением зайца. Дети должны назвать картинку с изображением животного, которого убрали.
4.Знакомство с новым материалом.
1. Заяц.
В наших лесах обитают зайцы – беляки, но на территории нашей страны есть зайцы – русаки. Они зимой и летом имеют одну окраску меха (картинка), а зайцы – беляки летом серые, а зимой белые (картинки), за что получили свое название. Ребята, кто из вас знает, зачем зайцу нужно менять цвет меха?
Белая окраска меха зимой скрывает зайца от врагов. А врагов у него очень много: волки, лисы, совы. Питается заяц растениями, летом грызет сочные лесные травы, а зимой пища у него более грубая: он обгрызает кору у молодых осин, а также сено вокруг стогов (показ картинок).
Заяц – ночное животное. Всю ночь прыгает он в поисках пищи, а днем сидит под кустом. Заяц зимой легко передвигается по снегу и не проваливается, потому что лапы зимой обрастают длинными волосами, образуя как бы лыжи. Передвигается заяц прыжками. Чтобы сбить погоню с хорошо заметного следа, заяц в конце пути делает огромный прыжок в сторону и даже не один и ложится в снег под кочкой головой туда откуда он прибежал. У него хороший слух, зрение, чуткий нос. Волк, лиса или собаки, преследуя зайца по следу, добегают до конца и вдруг след исчезает – исчез и заяц. Пока они рыщут кругом в поисках следа, заяц убегает прочь.
2. Внимательно рассмотрите картинку с изображением зайца.
- Из каких частей состоит тело зайца?
- туловище
- голова
- лапы
- хвост
На голове уши, глаза, рот
- Чем покрыто тело зайца?
- Из меха зайца шьют одежду: шубы, шапки.
3. Работа на карточках.
Задание: обвести шаблон с изображением зайца, подписать части тела.

5. Физминутка
Зайцы скачут:
Скок, скок, скок
Да на беленький снежок
Приседают, слушают
Не идет ли волк.
6. Закрепление
1. Составить рассказ по схеме в учебнике стр.61
2. Дополни предложение
- Уши у зайца длинные, а хвост _______________ ?
- Летом мех у зайца серый, а зимой ____________ ?
- Задние лапы у зайца длинные, а передние __________ ?
- Голова у зайца маленькая, а туловище ____________ ?
VI. Итог урока
- Кто изображен?
- Чем покрыто его тело?
- Чем питается заяц?
- Назовите врагов зайца?
Вывод: Зимой заяц переключается на другую пищу, для маскировки шерсть становится белой, вырастает тёплый подшёрсток.


