Тема урока: «Мальчики»
Цель урока: Познакомить учащихся с великим русским драматургом , с его рассказом «Мальчики»; совершенствовать технику чтения; умение находить главную мысль текста, оценивать поступки и делать анализ этому; работать с текстом, т. е. нахлдить нужные фрагменты.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.- Какие события описывает в главе «Детство»?
- Как вы думаете, почему взрослому писателю так дороги эти детские воспоминания? Что здесь важнее – описание событий или переживание мальчика?
Работа над новым материалом:- Сегодня мы познакомимся с расказом «Мальчики».
§ Знакомство с писателем.
родился 17 января 1860 года в Тагонроге. Жизнь в семье Чеховых текла по заведенному порядку. Всякое отступление от установленных в доме правил, отец Чехова, Павел Егорович, жестоко наказывал детей.
Утешением в семье была мать, кроткая и любящая женщина. Но Евгения Яковлевна во всем подчинялась мужу и не могла защитить детей от жестокого слова и тяжелой руки Павла Егоровича. Она только украдкой ласкала Антошу.
У Павла Егоровича была бакалейная лавка и он заставлял детей по очереди дежурить в ней.
Уроки Антоше приходилось готовить в лавке. Зимой здесь стоял ужасный холод.
Семи лет Антошу отдали в гимназию. Среди педагогов гимназии выделялся Ф. П..Покровский. Образованный и остроумный, он увлекал учащихся беседами о литературе. Покровский имел большое влияние на Чехова. Он заметил у своего ученика литературное дарование и старался развить его. Покровский вызывал Чехова к доске так : «Че-хон=те!»
Странное прозвище так и осталось за Чеховым.
Чехову было тринадцать лет, когда он впервые попал в театр. Он был поражен театром. Кроме городского театра, в жизни Чехова был другой театр – домашний. Братья Чеховы разыгывали у себя целые представления. Первым актером труппы был Антон.
Семья Чеховых была талантливой русской семьей. Павел егорович, отец, играл на скрипке, пел, рисовал. Два брата Антона Павловича – Александр иМихаил – стали в последствии писателями; рано умерший брат Николай был превосходным художником, подававшим большие надежды, Иван – выдающимся педагогом; сестра Мария Павловна, самый близкий друг Антона Павловича, - художница.
После окончания гимназии Чехов поступил в Московский университет на Медицинский факультет. Во время учебы он подрабатыал, писал и оченьмного для журналов и юмористические рассказы.
Закончив университет он стал работать врачом, но и писать он не прекращал и когда он стал известным писателем, он отказался от професси врача. Но с медициной он никогда не порывал. На письменом столе у Чехова с чернильницей всегда лежал докторский молоточек. Антон Павлович бесплатно лечил крестьян, следил за медицинской наукой.
Думая о Чехове, поражаешься, как много успел он сделать за свою короткую жизнь (44 года).
Просмотр материала на доске.- Портреты. Очерки, сборники произведений. Фотографии музев, памятников, кабинетов, любимых мест писателя.
Комбинированное чтение учитель + учащиеся (выборочно).
Работа над текстом.- Словарная работа. Задание по тексту (групповая работа по центрам).
1 центр: Как семья встретила мальчиков?
2 центр: Чем занималась семья перед приездом мальчиков?
3 центр: Что затеяли мальчики? Почему Володя был грустным?
4 центр: Побег мальчиков. Что происходило в семье?
5 центр: встреча мальчиков после побега.
Учащиеся находят в тексте ответы на поставленные вопросы и поочередно читают их.
Обобщение по уроку.o Разгодайте кроссворд.
1. Друг Володи
2. Сын Королевых.
3. Сестра Володи.
4. Сестра Володи.
5. Сестра Володи.
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
|
7. Задание на дом: на следущем уроке мы продолжим работать с рассказом Чехова «Мальчики». Ответьте на вопросы 1, 2, 3 в конце текста.
Итог урока.



