Открытый урок по развитию речи.
Тема : Составление рассказа-описания дикого животного по схематическому плану. Медведь.
Цель:
- Расширение словаря по теме «Дикие животные» Обучение изменение существительных в ед. числе по падежам. Упражнение в практическом использовании притяжательных прилагательных. Упражнение в образовании сложных прилагательных. Развитие фразовой речи. Составление рассказа-описания по схематическому плану. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, логического мышления, памяти, мелкой моторики.
Ход урока.
Орг. Момент.Сядет тот, кто составит слово. (раздать цветные конверты с буквами по уровням. Красный конверт содержит сложное задание ( волчица, медвежонок, волчонок), синий конверт содержит задания средней сложности ( лисица, медведь) , зеленый конверт содержит задания легкого уровня ( волк, лиса, заяц) Дети сами выбирают уровень сложности)
Повторить, какие слова получились.Назовите одним словом, эту группу животных. (дикие животные)
Назовите ещё диких животных.
Сегодня мы составляем рассказ-описание дикого животного по схематическому плану. А вот какого животного - сейчас выберем. Работа по карточкам. Я загадываю загадки, а вы закрываете отгадки( раздаются карточки см. таблица №1)
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок-поскок. (белка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (волк)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. ( медведь)
Рыжая, пушистая
Бегает зимой,
Заметает след метлой. (лиса)
По полю скачет - уши прячет,
Встанет столбом – уши торчком. ( заяц)
Под соснами, под елками
Живет клубок с иголками. (еж)
Назовите животное, которого закрыли третьим. ( медведя)
Тема нашего урока. Медведь.. ( выставляется первая картинка плана)На доске записаны слова
Давайте подберем к слову медведь – родственников, однокоренные слова.
Медпункт
Медвежонок
Медведица
Медленно
Медвежий
Медуза
Медаль
Медведище
Медный
(дети называют слова, учитель их подчеркивает на доске.)
Как вы думаете, почему медведя назвали так, а не иначе. (Варианты детей)Медведь – большой лакомка. В малиннике он может сидеть весь день. А мед любит так, что даже имя свое получил из-за меда:
Мед-ведь
Мёд ведает
Выставляется следующая картинкаЭто дикое или домашнее животное? почему?
- это дикое животное, потому, что живет в лесу.
Как называется его жилище? (выставляется следующая картинка)- медведь живет в берлоге.
Текст читает учитель:
Ранней зимой, как только выпадет снег, залегают медведи в берлоге.
Старательно и умело в лесной глуши готовят они эти зимние берлоги. Мягкой душистой хвоей, корой молодых елочек, лесным сухим мохом выстилают свое жилье.
Тепло и уютно в медвежьих берлогах.
- из чего делают медведи свою берлогу? ( из хвои, коры молодых елочек, лесного мха)
Как делают медведи берлогу? ( старательно, умело)
Какого размера медведь? (выставляется следующая картика)Я читаю слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слова, которое правильно описывает размеры медведя.
Крошечный
Огромный
Мощный
Мелкий
Крохотный
Малюсенький
Крупный
Громадный
Большущий
- сколько раз вы хлопнули?
- сколько слов вы подобрали?
Назовите эти слова (Крупный Громадный Большущий Огромный Мощный)
Какого цвета медведь? (выставляется следующая картинка-схема)
Выбрать из предложенных цветов, цвет который больше всех подходит к медведю. (раздается карточка с цветами. См. таблица №2)
Работа по карточке
- Прочитайте первый столбик Прочитайте вторую строчку. Назовите цвет, который находится в правом нижнем углу (…) Назовите цвет, который находится в левом нижнем углу (…) Назовите цвет, который находится в правом верхнем углу (…) Назовите цвет, который находится по середине (…)
Выбрать из предложенных цветов, цвет который больше всех подходит к медведю
Черный
Бурый
Серый
Бордовый
Рыжий
Алый
Бежевый
-_ медведь бурого цвета. (Бурый цвет похож на коричневый)
Чем покрыто его тело? (выставляется схема – карточка)Его тело покрыто шерстью.
Какой шерстью?
- мохнатой, теплой, лохматой, бурой, густой, и т. д.
Его тело покрыто шерстью.
- большая голова, значит медведь большеголовый
Лапы ставит косо, значит медведь косолапый.
Куцый хвост, значит он куцехвостый
Короткие лапы, значит он коротколапый
Острые зубы, значит он острозубый.
Как называются детеныши медведя?( выставляется следующая картинка-схема)У медведя медвежата.
Какие звуки он издает? (выставляется следующая картинка-схема)Медведь рычит, ревет.
Медведь питается медом, рыбой, малиной.
Читает учитель
Вечером вышла медведица с медвежонком на лесную полянку, увидела муравьиную кучу. Хочется ей полакомиться муравьями и угостить медвежонка.
Подошла медведица к муравьиной куче, стала разгребать лапой кучу. Раскопала её и высунула длинный красный язык.
Облепят муравьи медвежий язык, а медведица – хоп! Хоп! – и проглотит муравьёв. Смотрит на медведицу медвежонок, учится, как нужно есть муравьев.
И. Соколов-Микитов.
Значит медведь, еще питается и муравьями.
А теперь проговорим рассказ, который получился о медведе по опорным схемам.Это медведь. Его так назвали, потому что он ведает где находится мёд. Он дикое животное, потому что живет в лесу. Медведь живет в берлоге. Он делает свою берлогу старательно и умело. Хозяин леса большущий и громадный. Его тело покрыто бурой, теплой, густой и лохматой шерстью. Лесной житель – большеголовый, куцехвостый, косолапый и острозубый. У медведя рождаются медвежата. Он громко рычит и грозно ревет. Медведь питается малиной, рыбой, медом и лакомится муравьями.
Сегодня мы составляли рассказ устно, а на следующем уроке мы его запишем.
ПовторимЧто нового узнали?
Что делали?
Спасибо всем за урок, работали все очень хорошо.
Таблица №1
заяц |
ёж |
медведь |
лиса |
волк |
Белка |
Таблица №2
Черный | Бирюзовый | Серый |
Бордовый | Белый | Алый |
Бежевый | Рыжий | Бурый |








