Тема: Составление программ с использованием одномерного массива.

Цель: Формирование практических навыков и умений по составлению программ с использованием одномерного массива для решения задач анализа, поиска, перестановки и удаления элементов массива; развивать логическое мышление; воспитывать культуру информационно общения.

Оборудование: ПЭВМ, дидактические материалы.

Ход урока

1. Организационное начало

Приветствие. Работа с дежурными.

2. Повторительно-обучающая работа

Фронтальный устный опрос:

- Что такое массив?

- Каковы характеристики массива?

- Как описать массив в программе?

- Как обратиться к элементу массива?

- Определите значение переменной а после выполнения фрагмента программы:

a:=5;

b:=a*2;

b:=3*a-b;

a:=(a+b)/5.

- Определите, что будет напечатано, после выполнения следующего алгоритма, записанного на языке программирования

Var s, k: integer;

Begin

S:=0;

For k:=3 to 10 do

S:=s+k;

Writeln(s);

End.

Подведение итогов этапа

3. Работа по выработке практических навыков и умений

Сообщение темы и цели урока

Решение задач

№1. В таблице mas хранится информация о выпавших осадках за неделю. Определите, что будет напечатано после выполнения следующей программы:

Var m, k, i: integer;

Mas :array[1..7] of integer;

Begin

Mas[1]:=10; mas[2]:=6; mas[3]:=7; mas[4]:=3; mas[5]:=9; mas[6]:=2; mas[7]:=4;

K:=0;

M:=mas[6]+mas[7];

For i:=1 to 5 do

If mas[i]>m then k:=k+1;

Writeln(k);

End.

№2. Дан одномерный массив из 12 элементов. Определить сумму нечетных элементов массива.

Program summa;

Var m, s, i: integer;

а :array[1..12] of integer;

Begin

For i:=1 to 12 do

Readln(a[i]);

s:=0;

For i:=1 to 12 do

If a[i] mod 2 <>0 then s:=s+a[i];

Writeln(s);

End.

№3. Рост 22 учеников задан в массив. Определить количество учеников, рост которых не превышает r.

Program summa;

Var r, k, i: integer;

а :array[1..22] of integer;

Begin

Readln (r);

For i:=1 to 22 do

Readln(a[i]);

k:=0;

For i:=1 to 22 do

If a[i] <= r then k:=k+1;

Writeln(k);

End.

№4. Дан одномерный массив из 10 элементов. Определить среднее арифметическое элементов массива (если останется время).

4. Практическая работа

Сообщение задания

Проверить правильность составления программ на компьютере.

Вводный инструктаж

Проговариваем основные моменты работы в среде программирования.

Самостоятельная работа

Обучающиеся рассаживаются за компьютеры и приступают к работе. При возникновении затруднений оказываю помощь

4. Итог урока. Подводится итог практической работы. Ведется работа по устранению ошибок. Объявляю отметки.

5. Задавание на дом. Опорный конспект

Практическая работа. Составление программ с использованием одномерного массива

Цель: Формирование практических навыков и умений по составлению программ с использованием одномерного массива для решения задач анализа, поиска, перестановки и удаления элементов массива.

Вариант 1

Порядок выполнения работы

1. Дан одномерный массив из 12 элементов. Определить сумму нечетных элементов массива.

2. Рост 22 учеников задан в массив. Определить количество учеников, рост которых не превышает r.

3. В массиве хранится информация о росте 15 человек. Определить у скольких человек самый большой рост.

4. Дан одномерный массив из 12 элементов. Поменять местами максимальный и третий элементы.

5. Дан одномерный массив из 10 элементов. Удалить из массива минимальный элемент.

Практическая работа. Составление программ с использованием одномерного массива

Цель: Формирование практических навыков и умений по составлению программ с использованием одномерного массива для решения задач анализа, поиска, перестановки и удаления элементов массива.

Вариант 2

Порядок выполнения работы

1. Дан одномерный массив из 10 элементов. Определить среднее арифметическое элементов массива.

2. Дан одномерный массив из 9 элементов. Верно ли, что минимальный элемент массива кратен 2.

3. В массиве хранится информация о стоимости 16 сортов конфет. Определит количество самых дешевых сортов конфет.

4. Дан одномерный массив из 12 элементов. Поменять местами минимальный и n-ый элементы.

5. Дан одномерный массив из 10 элементов. Вставить число 150 после минимального элемента массива.

Практическая работа. Составление программ с использованием одномерного массива

Цель: Формирование практических навыков и умений по составлению программ с использованием одномерного массива для решения задач анализа, поиска, перестановки и удаления элементов массива.

Вариант 1

Порядок выполнения работы

1. Дан одномерный массив из 12 элементов. Определить сумму нечетных элементов массива.

2. Рост 22 учеников задан в массив. Определить количество учеников, рост которых не превышает r.

3. В массиве хранится информация о росте 15 человек. Определить у скольких человек самый большой рост.

4. Дан одномерный массив из 12 элементов. Поменять местами максимальный и третий элементы.

5. Дан одномерный массив из 10 элементов. Удалить из массива минимальный элемент.

Практическая работа. Составление программ с использованием одномерного массива

Цель: Формирование практических навыков и умений по составлению программ с использованием одномерного массива для решения задач анализа, поиска, перестановки и удаления элементов массива.

Вариант 2

Порядок выполнения работы

1. Дан одномерный массив из 10 элементов. Определить среднее арифметическое элементов массива.

2. Дан одномерный массив из 9 элементов. Верно ли, что минимальный элемент массива кратен 2.

3. В массиве хранится информация о стоимости 16 сортов конфет. Определит количество самых дешевых сортов конфет.

4. Дан одномерный массив из 12 элементов. Поменять местами минимальный и n-ый элементы.

5. Дан одномерный массив из 10 элементов. Вставить число 150 после минимального элемента массива.