Урок – мастерская творческого письма
«Чудо – радуга» (5 класс)
Цель урока:
- научить создавать свой художественный образ и с его помощью формировать представление о мире природы.
Рабочие цели урока:
- развитие ассоциативного мышления, письменной и устной речи;
- развитие творческого воображения;
- формирование умения вглядываться, вслушиваться во всё окружающее;
- воспитание чувства прекрасного, интереса к русскому языку.
Оборудование урока:
Презентация слайдов, рисунки учащихся, музыка Чайковского.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя:
- Ребята, сегодня у нас урок-мастерская творческого письма. Сегодня на уроке мы займёмся несколько необычной работой – мы будем учиться видеть, слушать, наблюдать. И что особенно важно – формулировать свои наблюдения и создавать свой художественный образ.
II. Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей.
Учитель:
- Темой нашей мастерской будет очень интересное слово. Сейчас, как только я назову это слово, у каждого из вас возникнет волшебный образ одного из природных явлений, потеплеет на сердце, вы улыбнётесь от воспоминания об этом чуде природы. Это слово – радуга!
Вспомнили день, когда любовались ею? Место, где вы находились? Чувство, которое вы испытали в те минуты, и которое не забылось до сих пор? Поделитесь воспоминанием в 2-3 предложениях (не больше). Скорей (чтобы не забыть) запишите предложения.
- А теперь прочитайте, что у вас получилось.
III. Лексическое значение слова радуга
Учитель:
- Ребята, а вы знаете, что такое радуга? В словаре С. Ожегова даётся такое определение этого слова. Радуга – разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Развешенные в воздухе капли, подобно маленьким призмам, разлагают белый солнечный свет на световые волны семи цветов. Чтобы увидеть радугу, нужно встать спиной к солнцу.
- А знаете ли вы, в каком порядке следуют цвета радуги? Чтобы легче запомнить цвета радуги, выучим такую считалочку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
- Что необычного вы заметили в том, как написаны эти слова? (Они разного цвета)
IV. Изображение радуги в изобразительном искусстве.
Учитель:
- Дома вы нарисовали радугу. У всех у вас получились очень яркие красочные рисунки. А какое настроение вы пытались передать в своей работе? (радость) Так и хочется признать слова радуга и радость однокоренными, хотя таковыми они не являются, но приятно осознавать, что по звучанию, по сходству чувств, вызываемых и называемых этими словами, они похожи.
- Многие художники–пейзажисты на своих полотнах изображали различные природные явления. Не обошли они стороной и такое чудо природы, как радуга. Посмотрим, как изображают радугу художники Кустодиев, Крымов.
Посмотрите на репродукцию картины Кустодиева «Волга. Радуга». Что хотел передать художник зрителю?
( Гроза ещё не закончилась, тёмные синие тучи заволокли небо, но уже видна светлая, яркая полоса радуги, значит, скоро гроза закончится, тучи уйдут, и выглянет солнце.)
- А теперь посмотрим, как изображает радугу Крымов. Радуга какая-то другая. Почему?
( Цвета радуги размытые, неясные, на полотне преобладают тёмные тона.)
V. Осмысление слова радуга в произведениях художественной литературы.
Учитель:
- А как воспета небесная красавица в устном народном творчестве, в художественной литературе? Дома вы должны были найти загадки про радугу. (Учащиеся называют)
- Выпишите себе понравившиеся сочетания, строчки..
- У известных русских поэтов , С. Есенина есть стихи о природе, в которых упоминается радуга. Послушайте стихотворение «Успокоение».
Гроза прошла – ещё курясь, лежал
Высокий дуб, перунами сражённый,
И сизый дым с ветвей его бежал
По зелени, грозою освежённой.
А уж давно, звучнее и полней,
Пернатых песнь по роще раздалася,
И радуга концом дуги своей
В зелёные вершины уперлася.
- О чём говорит Тютчев в своём стихотворении?
Учащиеся:
- Об успокоении природы после грозы, о появлении радуги над рощей.
Учитель:
- Посмотрим, как называет радугу С. Есенин.
Синее небо, цветная дуга,
Тихо степные бегут берега,
Тянется дым, у малиновых сёл
Свадьба ворон облегла частокол.
- Как называет С. Есенин радугу?
( Цветная дуга)
VI. Валеологическая пауза.
Учитель:
- А сейчас, ребята, мы немного отдохнём. Закройте глаза на 3-5 с, откройте. Повторите 3 раза. Ребята, к нам на урок залетело маленькое облачко, давайте за ним понаблюдаем. Не поворачивая головы, посмотрите влево, вправо, вверх, вниз. Ну вот, облачко улетело, и мы продолжаем наш урок.
VII. Задания учащимс:
- Подберите эпитеты к слову радуга.
- Какое чувство вызывает у вас радуга?
- Как ещё можно назвать радугу по-другому?
- Составьте словарь речевых оборотов со словом радуга.
VIII. Мастерская слова.
Учитель:
- Ребята, а вы пробовали писать стихи? Представьте себя мастером слова. В каждом из нас дремлет поэт.
Задание: подобрать слова в рифму.
Солнце вешнее с дождём
Строят радугу…
Радужная арка
Засверкала…
Разукрасила траву
Расцветила…
IX. Подведение итогов урока.
- Что вам понравилось делать на уроке?
- Каким было ваше настроение?
X. Домашнее задание:
1. Написать сочинение про радугу. Какая радуга запомнилась вам и осталась жить в вашем сердце. 2. Сочинить стихотворение про радугу (для сильных учащихся ).


