Урок по информатике в 8 классе

«Поиск информации в компьютерных сетях»

Цель: формирование умений использования поисковых серверов и технологий поиска по ключевым словам.

Задачи:

1.  Образовательные задачи:

- ознакомить с различными инструментами поиска информации;

- формировать умения использовать язык запросов для поиска необходимой информации;

- развивать общеучебные действия: владение приемами устной, мо­нологической и диалогической речи; умение коллек­тивно работать; управлять работой коллектива, и т. п.;

2.  Воспитательные задачи:

- Мотивация учащихся на саморазвитие и самосовершенствование.

- Формирование нравственных и эстетических представлений.

- Развитие познавательного интереса и расширение информационной картины мира.

3.  Развивающие задачи:

- Развитие ключевых компетенций.

- Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенция, на реализацию которой направлена деятельность

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на работу

Готовность к уроку

Формирование элементов ценностно-смысловой компетенции

2. Мотивационный этап

1)  На предыдущих уроках мы познакомились с компьютерными сетями. Что мы узнали о них?

2)  С какими сервисами компьютерных сетей вы уже знакомы?

3)  Приходилось ли вам пользоваться услугами Интернет, чтобы найти, например, текст нужной книги, материал для реферата, определение незнакомого слова?

4)  Всегда ли удавалось найти то, что искали?

5)  Много ли времени затрачивалось на поиск? От чего зависит количество затраченного времени?

6)  Вспомним, основные приемы при составлении запроса в поисковой системе.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Сегодня познакомимся с различными поисковыми серверами и способами поиска требуемой информации, будем учиться выстраивать стратегию поиска, грамотно использовать синтаксис при построении запроса.

- Запишите число и тему урока.

- Урок будет состоять из двух частей: практической работы по поиску информации и представления результатов.

Отвечают на вопросы

Способы организации сетей, виды сетей, возможности и сервисы компьютерных сетей.

Электронная почта, чат, конференции, форум, поиск и т. д.

Отвечают на вопросы, опираясь на собственный жизненный опыт

Отвечают на вопросы по материалам прошлого урока

Предлагают варианты

Оформляют тетради

Формирование элементов учебно-познавательной компетенции

Формирование элементов социально-трудовой компетенции

3. Этап формирования умений и навыков

Учитель.

- Предлагаю на практической работе работать группами

- У каждой группы будет свое индивидуальное задание (раздать листы с заданиями (см. Приложение 1)

- В каждой группе выберите организатора, который будет распределять обязанности и направлять работу всей группы.

- Результаты поиска необходимо оформить в виде презентации для выступления на следующем уроке. Критерии оформления работ вам представлены на листах. Внимательно изучите их (раздать листы с критериями оформления работ (см. Приложение 2))

- Есть ли вопросы по заданиям и защите?

- Можете приступать к практической работе за компьютерами для поиска нужной информации и оформления результатов в виде презентации (учитель консультирует по возникшим вопросам, направляет деятельность учащихся)

Делятся на 3 группы

Изучение заданий и их обсуждение

Распределение обязанностей

Изучение критерий и их обсуждение

Задают вопросы

Работа по группам за компьютерами

Формирование элементов коммуникативной компетенции

Формирование элементов ценностно-смысловой компетенции

Формирование элементов информационной компетенции

Формирование элементов учебно-познавательной компетенции

4. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

- Предлагаю группам представить результаты своей деятельности. Пока выступает группа, остальные внимательно слушают их, затем задают вопросы (самопроверка осуществляется при выполнении практического задания, взаимопроверка осуществляется при просмотре и создании презентаций.)

 Оценки учащимся выставляются после просмотра каждой презентации. Учитель комментирует ошибки и недочеты учащихся, выделяет особенно удачные работы, оценивает как работу класса в целом, так и работу групп и отдельных учащихся

Группы через проектор демонстрируют всему классу результат своей работы.

Обсуждение работ

Формирование элементов информационной и коммуникативной компетенции через умение анализировать и делать аргументированные выводы. Формировать умение выступать, умение слушать, проявлять уважение и терпение к другим учащимся.

Формирование элементов общекультурной компетенции через познание духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, роль науки в жизни человека.

5. Домашнее задание

- Домашнее задание. Выполнить задание по поиску информации.

(см. Приложение 3)

- Необходимо найти ответы на вопросы, заполнить таблицу и отправить ко мне на электронный адрес.

Изучение содержания домашнего задания

Формирование элементов компетенции личностного самосовершенствования через овладение способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражаются в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

6. Подведение итогов

Учитель.

- Обнаружили ли вы какие-нибудь особенности при поиске информации на разных поисковых серверах?

- Есть ли преимущества (достоинства) знание правил составления запросов для поиска нужной информации?

- Что было самым сложным при выполнении задания?

- Спасибо за урок. Урок закончен.

Обсуждение вопросов, высказывание собственного мнения и анализ проделанной работы по поиску и обобщению

Формирование элементов учебно-познавательной компетенции через анализ и рефлексию,

Приложения 1,2,3

Приложение 1

1 группа

Задание. 

1.  Используя поисковые серверы в Интернете, найти сайты со статьями об ученых, внесших вклад в развитие информатики и вычислительной техники (не менее 4 ученых).

2.  Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию об учёном.

3.  Сравнить информацию из разных статей, выделить разные аспекты деятельности ученого и сведения о его жизни.

4.  Разработать презентацию о выдающихся ученых.

5.  Примерный план про каждого ученого:

1)  Даты жизни, место рождения, учёбы, интересы, фото.

2)  Место работы.

3)  Вклад в науку.

4)  Основные научные труды.

6.  Составить список источников, используемых материалов, вместе со ссылками.

2 группа

Задание. 

1.  Используя поисковые серверы в Интернете, найти сайты со статьями об истории развития поколений вычислительной техники (4 поколения).

2.  Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию о поколении вычислительной техники.

3.  Сравнить информацию из разных статей, выделить нужные аспекты.

4.  Разработать презентацию о поколениях вычислительной техники.

5.  Примерный план про каждое поколение:

1)  Годы применения.

2)  Элементная база.

3)  Быстродействие.

4)  Носители информации.

5)  Характер программного обеспечения.

6)  Фото (желательно)

6.  Составить список источников, используемых материалов, вместе со ссылками.

3 группа

Задание. 

1.  Используя поисковые серверы в Интернете, найти сайты со статьями о правовой охране информационных ресурсов (не менее 4 законов).

2.  Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию о законе.

3.  Сравнить информацию из разных статей, выделить нужные аспекты.

4.  Разработать презентацию о законах.

5.  Примерный план про каждый закон:

1)  Название закона.

2)  Дата принятия закона.

3)  Основное содержание.

4)  Примечание (ссылки, изменения, комментарии).

6.  Составить список источников, используемых материалов, вместе со ссылками.

Приложение 2

Критерии оформления презентаций:

1.  Структура
–  соответствие количества слайдов содержанию и продолжительности выступления (5-7 минут);
–  наличие титульного слайда;
–  оформлены ссылки на все использованные источники;
2.  Текст на слайдах
–  текст на слайде представляет собой опорный конспект (ключевые слова, маркированный или нумерованный список) без полных предложений;
–  наиболее важная информация выделяется с помощью цвета, размера, эффектов анимации и т. д.;
3.  Наглядность
–  иллюстрации хорошего качества, с четким изображением;
–  используются средства наглядности информации (таблицы, схемы, графики, диаграммы и иллюстрации);
4.  Дизайн
–  настройка для всех слайдов презентации используется один и тот же шаблон оформления;
–  текст легко читается;
–  презентация не перегружена эффектами;
–  оформление слайдов соответствует теме, не препятствует восприятию содержания
5.  Содержание
–  презентация отражает основные этапы исследования (смотри задание, пункт 5);
–  содержит ценную, полную, понятную информацию;
–  ошибки и опечатки отсутствуют;
6.  Требования к выступлению
–  в выступлении отражен вклад каждого участника в работе группы (по возможности);
–  выступающий свободно владеет содержанием, ясно излагает идеи;
–  выступающий свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории;
–  электронная презентация служит иллюстрацией к выступлению, но не заменяет его;
–  выступающий обращается к аудитории, поддерживает контакт с ней;
–  при необходимости выступающий может легко перейти к любому слайду своей презентации.

Приложение 3

Домашнее задание.

1.  Заполнить таблицу, найдя ответы на вопросы в Интернете.

2.  Отправить файл на адрес niс*****@***ru

Фамилия, имя:_________________________________________________

Вопрос

Какой поисковый инструмент планируется использовать?

Вид первоначального запроса

Ответ

Адрес страницы, на которой найден ответ

1

Репертуар театра драмы им. на октябрь

2

Долгосрочный прогноз погоды в Алтайском крае (не менее 10 дней)

3

Примерная стоимость мультимедийного компьютера (прайс)

4

Минусовка песни «Школа, школа, я скучаю»

5

Титова вместе с