Игровая программа для мальчиков 6-7 классов «Когда мамы дома нет».
Провела классный руководитель 6-7 классов МОУ Алексеевская ООШ
Дата проведения – 22 февраля 2011г.
Цель: развивать творческие способности и эстетическое восприятие мира, чувства солидарности и здорового соперничества.
Ход мероприятия.
Ученик:
Великий день! Мы так его назвали,
Пред ним стеною дым пороховой,
Над пеплом, гарью и грудами развалин
Им поднят стяг победы боевой.
Там, где бились воины простые,
Размашисты, суровы, горячи,
Победа распростёрла золотые,
Прямые, незакатные лучи.
На мрамор занести б всех поимённо –
Солдат в России, чтоб в века. в века,
Да чтоб над этим мрамором знамёна,
Простреленные, рвались в облака!
И надписи на мраморе гласили б:
«Сынам родным, повергнувшим Берлин,
От благородной матери-России!»
…Чтоб тёплым ветром веяло с долин.
Ведущий 1:
Добрый день, дорогие друзья! Как поётся в известной песне, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» А собрались мы, конечно, чтобы поздравить представителей сильного пола с их праздником, Днём защитника Отечества!
Ведущий2:
Защитники Отечества! Мужчины,
Примите поздравления от нас.
Любые покорятся вам вершины,
И силы пусть не оставляют вас.
Вы вечно перед Родиной в ответе,
Оберегая тишину полей,
Чтоб мирно спали люди на планете,
Чтоб взрывов больше не было на ней.
Желаем силы, мира и побед.
Минуют пусть вас беды и ненастья.
Да осенит вас негасимый свет
Любви, надежды и большого счастья!
Ведущий1:
В преддверии этого замечательного праздника мы решили выяснить, кто же в нашем классе самый перспективный защитник Отечества.
Ведущий2:
Итак, дорогие участники, прошу вас на сцену!
(Участники выходят на сцену, рассаживаются на стулья, прикрепляют свой номер).
Ведущий1:
Наш первый конкурс – конкурс комплиментов.
Ты – женщина, ты – книга между книг.
Ты – свёрнутый, запечатлённый свиток,
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты – женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звёздной,
Ты – в наших безднах образ божества!
Так писал о женщине поэт. А какие же слова подберут наши участники, чтобы описать красоту этой девушки?
(Участники говорят по очереди комплименты, повторивший или не придумавший комплимент выбывает из конкурса)
Ведущий2:
Отлично! Вы просто мастера делать девушкам комплименты! Но одним комплиментом не покоришь неприступное сердце, поэтому многие прибегают к небольшой хитрости - кулинарии. Итак, следующий конкурс называется «Хозяюшка». Участники по команде подбегают к столу, повязывают фартук и косынку, нарезают один из овощей, кладут на место косынку и фартук, возвращаются на своё место. В результате должен получится неплохой овощной салат.
(Участники выполняют задание).
Ведущий1:
Сейчас участникам предстоит не очень сложное задание. Вам нужно по очереди шагать вперёд, на каждый шаг называя блюда.. Один человек называет блюда, начинающиеся с буквы «с», другой - с буквы «к». Кто уйдёт дальше, тот побеждает в этом конкурсе.
(Участники выполняют задание).
Настоящий мужчина должен много знать. Поэтому мы объявляем интеллектуальный конкурс.
(Участники отвечают на вопросы ведущих).
1) Где жили древнегреческие боги?
2)Кто из писателей придумал слово «робот»?
3)На берегу какой реки стоят города восьми европейских стран?
4)Сколько спортсменов одновременно находится на площадке во время хоккейного матча, если нет удалений и не идёт смена звеньев?
5)Как называется должность главы города?
6)Сколько дней шёл дождь, приведший к Всемирному потопу?
7)У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй?
8)У мастеров какой страны был позаимствован русскими мастерами принцип игрушки-матрёшки?
9) Под каким деревом, согласно преданию, сидел Исаак Ньютон, когда открыл закон всемирного тяготения?
10)Какая древнегреческая богиня, согласно мифам, вышла на свет из головы Зевса-громовержца?
(Подсчитываются баллы, жюри объявляет итоги прошедших конкурсов).
Ведущий1:
Конечно, молодой человек может быть артистичным, талантливым, хозяйственным, даже галантным, но если он не умеет танцевать, ни одна девушка никогда не обратит на него внимания. Следующий конкурс - танцевальный.
(Участникам предстоит исполнить небольшой танец, проявив себя истинными профессионалами этого дела).
Ведущий2:
И наконец, мы подошли к заключительному конкурсу нашей программы - «Поздравление самого себя».Наши участники подготовили для себя в виде плаката, песни, стихотворения. Сейчас мы увидим, кто из них самый изобретательный и талантливый.
Ведущий1:
Но на этом поздравления не кончаются, так как наши милые девочки подготовили небольшой сюрприз.
На сцену выходят девочки, рассказывают стихотворения.
Мы мальчишек поздравляем
Счастья, радости желаем.
Чтоб росли они большими
И отличниками были.
Желаем больше счастья и улыбок,
Пусть же здравствует Земля
Вас поздравить разрешите
С двадцать третьим февраля!
Жюри выставляет оценки в процессе просмотра, результаты объявляются по мере их поступления. Мальчикам дарятся небольшие сувениры.


