ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Занятие по теме:

«Конструирование задач с параметром»

Тип занятия: комбинированный урок.

Цель:

·  совершенствование практических навыков и умений конструирования задач с параметром;

·  развитие навыков исследовательской работы над задачей, логического и творческого мышления;

·  воспитание самостоятельности при составлении задач с параметром и умения работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.

Использованные технологии: информационно-коммуникационные технологии, дифференцированное, личностно-ориентированное обучение.

Формы учебной деятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа учащихся, работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Дополнительные материалы: презентация 5 с устным счётом «Технология конструирования задач с параметром», индивидуальный раздаточный материал для учащихся: схемы - алгоритмы «Технология конструирования уравнений с параметром» (приложение 4.1) и «Технологии конструирования задач с параметром» (приложение 4.2), практическая работа № 4 (приложение 2), карточки с домашним заданием (приложение 4.3).

Продолжительность занятия: 40 минут.

Методика проведения ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

Учитель проверяет готовность класса к уроку, сообщает учащимся тему, цель и этапы занятия (см. презентацию 5, слайд 1).

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1.  Устная работа с классом.

Учащиеся повторяют определения уравнения (неравенства) с параметром; объясняют «что значит решить уравнение (неравенство) с параметром» (слайд 2).

После этого устанавливают соответствие между графиком функции и соответствующей ей формулой (слайд 3).

Следующий этап устной работы – разноуровневые задания по готовым чертежам, закрепляющие навыки составления аналитических формул функций по их графикам (слайд 4).

По гиперссылкам учитель задает уровень сложности задач для отвечающих учеников. Учащиеся комментируют свое решение.

Задания

1. Задайте семейство прямых уравнением (слайды 5, 6, 11).

2. Задайте семейство кривых уравнением (слайды 7 – 10).

3. Задайте семейство фигур уравнением (слайды 12 – 14).

III. Закрепление материала

1. Работа с раздаточным материалом.

Учащиеся, работая в парах, осуществляют взаимопроверку знаний алгоритмов технологий конструирования уравнений и задач с параметром по схемам.

2.  Решение задачи по готовому чертежу, спроецированному на экран интерактивной доски (слайд 15).

Задание. Составьте уравнение и задачу с параметром.

Один ученик оформляет решение на доске, остальные – в тетрадях. Учитель при необходимости корректирует записи и ответ учащегося.

IV. Проверка знаний, умений и навыков учащихся

1. Практическая работа.

Для проверки усвоения изученной темы школьникам предлагается выполнить разноуровневые задания практической работы № 4 (см. приложение 2). Выбор уровня сложности заданий практической работы делает ученик. Допускается индивидуальная работа учителя с отдельными учащимися.

2. Защита мини-проекта.

Выборочно проводится защита мини-проекта «Задача с параметром» по результатам выполненной практической работы.

Учащиеся, выбравшие уровень С, при защите своего проекта используют интерактивную доску и оформляют решение на слайде с заготовленной координатной плоскостью.

V. Инструктаж домашнего задания

1.  Используя рисунок, составьте задачу с параметром.

Уровень А Уровень В

Уровень сложности задания выбирает ученик.

2. Составьте задачу с параметром, используя алгоритм конструирования.

VI. Подведение итогов урока

·  Повторение алгоритма технологии конструирования уравнений и задач с параметром.

·  Оценка результатов деятельности учащихся.

VII. Рефлексия (слайд 16)

Учащимся предлагается завершить предложения: урок

- привлек меня тем...

- показался интересным...

- заставил задуматься...

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.1

Схема - алгоритм «Технология конструирования уравнений с параметром»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.2

Схема - алгоритм «Технология конструирования задач с параметром»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.3

Карточки с домашним заданием

Уровень А Уровень В

Уровень А Уровень В