Тема: «Индустриализация страны:
Урок – лабораторное занятие с элементами игры.
Цель урока: Выяснить, как проводилась в стране индустриализация, каково значение индустриализации для дальнейшего развития СССР.
План урока:
1. Положение в экономике СССР в конце 20-х г. г. Необходимость индустриализации.
2. Альтернативные подходы к проведению индустриализации.
3. Экономика страны в годы первой и второй пятилеток.
4. Осуществление индустриализации: достижения и потери.
5. Цена рывка.
Опережающее задание:
Повторить материал о противоречиях, результатах и причинах свертывания нэпа.
Для проведения одного из вопросов урока – фрагмента деловой игры «Альтернативные подходы к преобразованию экономики» - класс делится на пять групп.
Так как содержание урока требует использования большого количества статистического материала, распечатываем для учащихся
«Рабочий лист урока» (можно один на парту):
1. Подтвердите конкретными фактами высказывание историков:
«По уровню народнохозяйственного развития СССР в к.20-х годов находился на начальных этапах индустриализации. Хотя переход от доиндустриального к индустриальному, технологическому способу производства начался у нас еще в XIX в., темпы этого процесса были таковы, что вплоть до революции Россия оставалась аграрной страной, в народном хозяйстве которой преобладало мелкое производство и домашние формы труда. Опустошения мировой, а затем Гражданской войны и иностранной военной интервенции резко ослабили и те элементы индустриального производства, которые имелись в российской экономике.
Естественно, что к исходу первого десятилетия Советской власти, когда в основном завершилось восстановление разрушенного, СССР оказался на той же начальной стадии индустриального преобразования народного хозяйства, которой Россия достигла накануне войны и революции… Уровень производства советской промышленности в расчете на душу населения отличался от душевого производства в индустриально развитых странах в 5-10 раз…При этом в промышленности большинство рабочих было занято ручным трудом (, Клопов это было? М. 1989)
2. Проанализируйте факты. Сделайте выводы. Дополните предыдущее высказывание фактическим материалом.
- Численность населения СССР – 160 млн человек
- Сельские жители – 81-82% населения
- Крестьяне и члены их семей – 75% населения
- Рабочие и члены их семей – 11-12% населения
- В промышленности к 1928 г. производилось до 25% национального дохода СССР, в сельском хозяйстве – до 50%.
3.Таблица «Промышленное производство в годы первой пятилетки»
Вид продукции | Произведено в 1928 г. | План на 1932 г. | Произведено в 1932 г. |
Электроэнергия, млрд кВт ч | 5 | 22 | 13,5 |
Уголь, млн т | 35,5 | 75 | 64,4 |
Нефть, млн т | 11,6 | 22(будет добыто в 1934 г.) | 21,4 |
Чугун, млн т | 3,3 | 10(будет выплавлено в 1934 г.) | 6,2 |
Сталь, млн т | 4,3 | 10,4 | 5,2 |
Трактора, штук | 1300 | 53000(будет произведено в 1933 г.) | 48900 |
Автомобили, штук | 840 | 100000(будет произведено в 1953 г.) | 23900 |
Задание к таблице
Проанализируйте успехи страны в годы первой пятилетки (несмотря на невыполнение плановых показателей). На основании информации учебника, объясните, за счет чего были достигнуты эти успехи?
Ход урока
1. Положение в экономике СССР в конце 20-х годов. Необходимость индустриализации.
Этот вопрос раскрывается в ходе работы с «Рабочим листом» (задания 1-2). Учитель дополняет выводы учащихся краткой характеристикой международной обстановки, фактами, иллюстрирующими международную напряженность в 1927 г.: разрыв дипломатических отношений с Великобританией, требование отозвать советского посла из Франции, убийство Войкова в Польше и т. д. и оценка этих фактов политическим руководством страны как «заговора против СССР империалистических держав, конечной целью которого является развязывание войны». В результате изучения вопроса учащиеся под руководством учителя заполняют первую графу таблицы
«Осуществление индустриализации в 30-е годы»
Цели индустриализации | Достижение целей | Цена рывка |
Преодоление технико-экономического отставания СССР от развитых стран -Обеспечение экономической самостоятельности СССР -Укрепление обороноспособности страны -Развитие всех отраслей хозяйства на новой технической основе | -СССР – индустриально-аграрная держава (2 место в мире по объемы промышленного производства и добыче железной руды и машиностроению, 3-е – по производству электроэнергии и выплавке стали, 4-е – по добыче угля). -Созданы новые отрасли промышленности -Достигнута экономическая независимость страны -Создан военно-промышленный комплекс -Реконструирована материально-техническая база народного хозяйства -Ликвидирована безработица (к 1931 г.) | _Ограничение сферы деятельности рынка, сверхцентрализация, экстенсивное и неравномерное развитие экономики -Снижение жизненного уровня населения -Политика сплошной коллективизации крестьянства -Репрессии в отношении крестьян -Развитие внеэкономического принуждения |
2. Альтернативные подходы к проведению индустриализации.
Для изучения этого вопроса урока организуется деловая игра.
Учащимся раздаются «пакеты материалов» с документами, включающими в себя высказывания различных деятелей партии и государства по вопросу индустриализации (Сталина, Рыкова, Троцкого, Бухарина)
Задания группам
Задание первой группе:
Основываясь на идеях видных деятелей партии, подготовьте речь в защиту проведения индустриализации форсированными темпами любой ценой.
Задание второй группе:
Основываясь на идеях видных деятелей партии – противников форсированной индустриализации, подготовьте речь в защиту своего метода преобразований.
Задание третьей группе:
Подготовьте выступление от лица крестьянина «Мое отношение к методам индустриализации, избранным партией в г.»
Задание четвертой группе:
Подготовьте выступление от своего лица «Мое отношение к выбору, сделанному партией в г. г»(подразумевается выбор способа преобразований)
3. Экономика страны в годы первой и второй пятилеток.
Учитель говорит о том, что разработка первого пятилетнего плана шла с 1927 г. Сталин из двух вариантов плана на пятилетку – базового и оптимального – выбрал оптимальный, при этом увеличив плановые показатели, которые еще раз будут увеличены в 1930 г.
Перед учащимися ставятся вопросы:
- С какой целью проходила корректировка плана первой пятилетки?
- Каков в этом случае «экономический» смысл понятия «план»?
- Какие качества Сталина – политика проявляются в подобных действиях?
Далее организуется работа со статистической таблицей (см. «Рабочий лист», п.3)
Учитель в качестве примеров, показывающих энтузиазм советских людей, может привести стихотворение «Рассказ о Кузнецкстрое и людях Кузнецка» и прочитать воспоминания бригадира – каменщика Шидека или другие.
Работа с картой.
Далее организуется работа с картой «Народное хозяйство СССР в г. г.» Дается задание найти на карте стройки первой и второй пятилеток (Днепрогэс, Магнитогорский, Кузнецкий металлургические комбинаты, Сталинградский, Харьковский тракторные заводы, Московский, Горьковский автомобильные заводы, Турксиб, Уральский, Краматорский заводы тяжелого машиностроения, «Азовсталь», города Кировск, Комсомольск-на-Амуре, Беломоро-Балтийский канал, канал Волга-Москва)
4. Осуществление индустриализации: достижения и потери. Цена рывка.
Организуется заполнение таблицы (вторая и третья графы) на основании информации учебника и рассказа учителя.
Подводя итоги урока, приводим высказывание :
«Сталинская индустриализация на основе закрепощения крестьянства, массовых репрессий, принудительного труда, государственного гнета, использования инерции, революционного воодушевления и иллюзий – это хотя и очень быстрая, как и при всех подобных режимах, но зато однобокая и поверхностная модернизация. Она не только означала создания социально-психологических, политических, инфраструктурных и, наконец, утонченно-культурных заделов для перманентной модернизации в будущем – напротив, сталинизм словно бы выкорчевывал саму возможность таких заделов».
Домашнее задание
Ответить на вопрос: «Каково значение индустриализации?» Расспросить близких о том, где жили и работали родственники и друзья вашей семьи в 30-е годы. Какие рассказы сохранились в вашей семье об этих годах?



