МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа
Агаповский район Челябинская область
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Согласные звонкие и глухие»
подготовила Сабитова Инвера Винеровна,
учитель русского языка и литературы
2013год
Тема: Согласные звонкие и глухие
Цель:
обучающая - дать понятие об особенностях образования звонких и глухих согласных;
воспитывающая: формирование положительного отношения к дружбе и товариществу;
развивающая: формирование умения выделять существенные признаки и свойства, формирование умения работать в заданном темпе.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-сказка
Оборудование: зеркало, таблица, картинки
Ход урока
1. Организационный момент
2. Приветствие
3. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в сказочное путешествие. Представьте себе, что вы в лесу, где совершаются разные чудеса.
-А что это такое? Посмотрите, здесь указатель
(Три стрелочки, на которых написано: «Налево пойдешь - клад найдешь, но домой не вернешься», «Направо пойдешь - победу над злыми силами одержишь, но друзей потеряешь»,
«Прямо пойдешь-знания приобретешь, но много испытаешь трудностей»)
-Ребята, решите, по какой дорожке мы пойдем? Свой ответ обоснуйте. Но идти мы должны только вместе. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек- друзьями. А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?
4. Определение темы и целей урока.
-А какие знания вы сегодня приобретете? Внимательно посмотрите на волшебное зеркало
-Ну-ка, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи
Что сегодня мы узнаем,
какие преграды повстречаем
( С другой стороны зеркала дети видят тему: Звонкие и глухие согласные)
Открываем быстренько тетрадь
Нужно число и тему записать
Вбегает Баба-Яга
Учитель: А вот наше первое испытание
Баба-Яга: А, пришли, голубчики! А знаете, куда вы попали? Думаете: прямо пошли, так друзей не потеряете и домой вернетесь? Нет, мои сладенькие, отсюда никто не возвращался. Но, если только самый сообразительный. Чтобы вернуться домой, надо решить задания. А их никто не может решить, даже я, а ведь я самая умная в этом лесу. Хотя я вчера за вами наблюдала через волшебное зеркало, но так и не поняла: какие гласные, какие согласные
Учитель: Ребята! Кто объяснит Бабе-Яге, как рождаются гласные и согласные?
Ученик по таблице «Органы речи» рассказывает и показывает: «Если воздух спокойно проходит по органам речи, то получается гласный звук, если воздух прорывается через преграды, которые устраивают губы, зубы, то получается согласный
Баба-Яга: Молодец! Ты можешь идти домой
Ученик: Я не могу бросить друзей
Баба-Яга: Ладно, другое испытание. В волшебных мешочках задания. Три ученика выполняют у доски
1. Разобрать по составу слова: походка, звездный, проиграл, лесок, возит
2. Вставить пропущенные буквы: ло..кий, у..кий, доро..ка, тра..ка, бесе..ка, мя..кий, бедня..ка, но..ка, тру..ка
3. Сделать синтаксический разбор предложения. Бегут по дорожке борода и рожки
Остальные ребята пишут за вторым учеником. Затем проверяют работы.
Баба-Яга: Все сдаюсь. Вы настоящие друзья. Мне у вас так понравилось. Можно я с вами пойду?
Учитель продолжает урок. Под музыку ребята проходят между партами и присаживаются. Ой, ребята. Что это? На доске вывешивается макет теремка

Терем, терем, теремок
Двухэтажный он, высок
Кто же в нем живет?
А живут в нем двойняшки (парные согласные)
И их друзья, которые не имеют пары.
Как же образуются звонкие и глухие согласные? Произнесите, пожалуйста, звук ш. Слышится шум. А теперь произнесите ж. Что вам пришлось подключить? Конечно, голос. Давайте понаблюдаем.
Закройте уши руками и произнесите звуки верхнего ряда, там где колокольчик, а затем звуки рядом с наушниками. Вывод
Обхватите ладонью горло и проделайте то же самое.
Откройте учебник на стр.116 ,прочитайте правило.
Упражнение 276 Какую роль выполняют звонкие и глухие согласные? Различать смысл слов.
Пора возвращаться. А чтобы вернуться, нужно выполнить еще задание. На конце слов или перед глухими согласными звонкие согласные могут оглушаться или наоборот озвончаться перед звонкими. Упр 280
Посмотрите сценку
-Денис, что пишешь?
-Объявление: «Во вторник состоится КВН» Слушай, а как пишется «вторник» или «вторнек»
-Не знаю, посмотри в словаре
Денис пишет объявление и вешает на доску: « В день, перед средой состоится КВН» (Входит Алеша)
-А что, в словаре нет слова «вторник»
-Нет, там только флаг да филин (оба уходят)
Учитель: Какую ошибку допустил Денис?
Вот и закончился урок. Подведение итогов, выставление оценок, дом. задание
Литература:
1.,Пищева открытые уроки русского языка. 5 класс
Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2002
2.Ладыженская для 5 класса общеобразовательных учреждений
М.: «Просвещение», 2010
3.http://*****/oformle…
4.



