Конспект урока по математике в 4 классе на тему: «Луч. Числовой луч»
Цель урока: познакомить учеников с понятием «числовой луч»
Задачи:
- научить отмечать на числовом луче точки, соответствующие заданным числам и определять числа, соответствующие данным точкам;
- закреплять умения читать и записывать многозначные числа;
- повторить нахождение дроби от числа;
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы;
- способствовать развитию творческих способностей детей;
- воспитывать коммуникативность, взаимопомощь, наблюдательность, самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока:
комбинированный (урок закрепления знаний и ознакомления учащихся с новым материалом с элементами интегрирования).
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы,
презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждёт интересный полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и приятно даётся учение.
II. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке мы познакомились с классом миллионов и классом миллиардов.
- Давайте проверим, как вы научились читать и записывать большие числа.
- Откройте тетради и напишите: число, Классная работа.
III. Устный счёт (Одновременно индивидуальная работа по карточкам)
1) Работа с таблицей разрядов и классов.
Слайд
- Все мы жители планеты Земля, которая входит в состав Солнечной системы.
Давайте назовём все планеты, знакомые нам. (Дети перечисляют планеты)
Солнце – это самая близкая к нам звезда. Благодаря ему на Земле есть жизнь. Оно даёт нам свет и тепло.
Диаметр Солнца составляет 1 392 000 км.
Давайте с помощью таблиц разрядов определим:
сколько единиц каждого разряда и каждого класса в этих числах?
(1 ученик у доски показывает с помощью таблицы)
Слайд
Земля – сравнительно небольшая планета. Её диаметр равен 12 740 км
Диаметр Венеры, соседки Земли – 12103 км
Диаметр Марса – 6 788 км
Меркурий – 4878 км
Юпитер 143 000 км
Сатурн – 120 500 км
Уран – 51 000 км
Нептун 49 500 км
Плутон 2 300 км
- Назовите разряды I класса, II класса, III класса, IV класса.
Что общего у всех классов?
- Сколько нулей надо записать после цифры 1, чтобы она обозначала сотню? Тысячу? Миллион? Миллиард?
2) Математический диктант:
Слайд
1) Запишите число, которое на 1 единицу больше, чем 7
2) Запишите число, которое на 1 единицу больше, чем
3) Запишите число, которое на 10 единиц больше, чем 010)
4) Запишите число, которое на 1 единицу меньше, чем 80 999)
5) Запишите число, которое на 1 единицу меньше, чем 19 998).
6) Запишите число, которое содержит 20 единиц класса тысяч (20 000)
7) Запишите число, которое состоит из 461 десятка (4 610)
8) Запишите число 100, а рядом число, которое в 10 раз больше его (1000)
9) Сколько всего сотен в числе
10) Напишите наибольшее пятизначное число
11) Представьте 8 025 в виде суммы разрядных слагаемых (8000 + 20+5).
Взаимопроверка в парах.
- Наши гости оценят наши знания, а мы продолжим работу.
3) Решите задачу:
Слайд
- Температура на Меркурии достигает + 480 °, а на Земле в самом жарком месте + 60° ? На сколько градусов температура на Земле ниже? Во сколько раз температура на Меркурии выше?
1) 480 – 60 = 420°
2) 480 : 60 = 8 (раз)
Молодцы!
IV. Работа над новым материалом.
1. Объяснение нового материала. Луч.
- Посмотрите, ребята, к нам в гости прилетел симпатичный человечек. Он сегодня нас хочет познакомить с новой геометрической фигурой, которой они поклоняются на своей планете.
Слайд
Задание: Назови знакомые геометрические фигуры.
(Ответы: прямая, отрезок, а третью мы не знаем, не учили.)
- Что напоминает вам эта фигура? На что она похожа? (Ответы детей)
Вам помогут правильно её назвать загадки, которые нам хочет загадать наш космический гость.
Слайд (3 щелчка)
Отгадайте загадки.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
- Что обогревает нашу Землю? (Солнце)
Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам!»
- Что освещает с высоты путь кораблям в море? (Маяк)
Весь день стоит на улице,
Прохожим улыбается.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается. (Фонарь)
- Каким предметом можно воспользоваться в темноте, если вдруг погас свет? (Фонариком)
- Как вы думаете, что может объединять все эти предметы? (Луч. От всех названных предметов исходит поток света, луч)
- Правильно, когда мы говорим луч, то представляем луч солнца, луч фонарика, луч маяка и др.)
А теперь посмотрите ещё раз на новую геометрическую фигуру.
Слайд
О новой фигуре
Разносится весть:
Конца в ней пусть нету
Начало-то есть.
И Солнце,
Тихонько взойдя из-за туч
Сказало: «Друзья, это луч»
-В математике тоже есть свой луч – математический
Посмотрите внимательно на слайд. На чертеже изображён луч с началом в точке А
А •
Луч ограничен с одной стороны и может быть продолжен по прямой только в одну сторону как угодно далеко. Начало луча обозначают буквой.
Слайд
- Вернёмся к нашим фигурам.
Рассмотри чертёж и расскажи, чем отличается луч от отрезка, от прямой?
(Прямая – это линия, не имеющая ни начала, ни конца.
Отрезок – это линия, ограниченная (отрезанная) с двух сторон
или – это часть прямой линии, ограниченная с обеих сторон точками)
Слайд
- Какая фигура лишняя? Докажите. (1 уч-ся у доски показывает)
Ответ: (МК – отрезок, остальные фигуры – лучи)
3. Числовой луч
Слайд (чистый лист)
- Посмотрите. Я на доске начертила фигуру, как она называется? (Луч).
Теперь на этом луче я сделала 2 одинаковых шага вперёд и их пронумеровала, кто продолжит мой ряд? (У доски 1 ученик продолжает делить луч на одинаковые отрезки и их нумеровать.)
- У нас получилась новая геометрическая фигура. Как мы её назовём?
(Ответы детей – Луч с числами, числовой луч).
Слайд .
- Правильно!
Если от начала луча откладывать один за другим равные отрезки, у начала луча поставить число «нуль» и пронумеровать один за другим концы отрезков, то получим числовой луч.
- Что из школьных принадлежностей напоминает нам числовой луч?
(Ответы детей: линейка, метр, числовой ряд)
Запомни: началу числового луча соответствует число 0.
На числовом луче можно изобразить любое число, обозначив его точкой, т. к. луч бесконечен.
- На числовом луче любое число можно изобразить точкой, каким бы большим оно не было.
С помощью числового луча числа легко сравнивать: чем правее точка от начала луча, тем большему числу она соответствует, чем левее тем – меньшему.
4. Закрепление.
Работа с учебником. Выполнение заданий: № 000 - № 000.
1) № 000.
Объясни с помощью числового луча, в какую сторону от точки, соответствующей числу 8 , надо двигаться, чтобы найти все числа, которые меньше, чем 8. (влево, вправо)
2) № 000.
Начерти в тетради луч с началом в точке А. Отметь на нём один за другим несколько равных отрезков длиной 1 см. Отметь на этом луче точки В, С, Д, К, которые соответствуют числам 3, 6, 8, 11.
Слайд
3) № 000
Запиши, каким числам на числовом луче соответствуют точки В, С, Д, М.
В тетради запись чисел через запятую, проверка с помощью слайда
В С Д М
А •---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•---•
0 1
Ответ: 4, 7, 11, 15
Слайд
4) Самостоятельная практическая работа.
- Давайте в тетради начертим луч с началом в точке О. Отмерим на нём несколько равных отрезков длиной 1 см.
Запиши, каким числам на числовом луче будут соответствовать планеты Солнечной системы в порядке удаления их от Солнца. (Вверху первую букву названия планеты, внизу – число)
Ответ: 1 – Меркурий
2 – Венера
3 – Земля
4 – Марс
5 – Юпитер
6 – Сатурн
7 – Уран
8 – Нептун
9 - Плутон
(Взаимопроверка в парах с опорой на слайд)
5) Решение уравнений. Задание группам.
Слайд
Каждая группа решит своё уравнение и обозначит корень уравнения на числовом луче.
х + 37 = 40 х + 26 =+ х = 50
( х = 3 х = 6 х = 5)
- Чем луч отличается от прямой и от отрезка? (У луча есть начало и он бесконечен)
- Какой луч можно назвать числовым?
- Как сравниваются числа с помощью числового луча?
V. Физкультминутка.
Слайд
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон,
Вот мы и прошли планетарный закон!
Мы очень любознательны,
Шагаем мы вперёд.
Мечтаем на ракете
Отправиться в полёт
Мы облетим всю Землю,
Потом махнём на Марс.
Затем мы возвратимся
Тихонечко в наш класс!
VI. Работа над пройденным материалом:
Ребята, смотрите, то в гости к нам прилетел? (Инопланетянин, гость с другой планеты)
- Давайте угостим его самой вкусной земной едой – черешней. Кто любит этот фрукт?
Но для этого нам надо решить задачу в учебнике на стр. 32.
Слайд
1. Решение задачи № 000 (под руководством учителя):
В трёх корзинах 96 кг черешни. В первой корзине 28 кг, во второй – третья часть всей черешни. Сколько килограммов черешни в третьей корзине?
- О чём говорится в задаче?
- Что нам в задаче известно?
- Сколько всего было корзин?..
Краткая запись условия задачи на доске и в тетради.
1 корз. - 28 кг
2 корз. - 1/3 от всей черешни 96 кг
З корз. - ? кг
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Что надо узнать первым действием?...
Решение: 1) 96 : 3• 1 = 32 (кг) - черешни во второй корзине
2) 28 + 42 = 60 (кг) - черешни в двух корзинах,
3) 9= 36 (кг) - черешни в третьей корзине
Ответ: 36 килограммов в 3-ей корзине.
- Ребята, сравните рисунок к задаче и мой чертёж. Подходит он к условию задачи?
28 кг?, 3-я часть ? кг
![]() |
96 кг
Работа в группах.
Задание: - Придумайте похожую задачу.
Поменяйтесь условиями задач и решите вместе в группе.
Решение примеров: № –устно
VII. Домашнее задание: решить задачу № 000 и придумать подобную для соседа по парте.
Решение: 56-56:8 = 49 (кг) Ответ: на 49 килограммов меньше
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Кому задания показались трудными? Какие именно?
- Как можно сравнить два числа, используя числовой луч?
- Можно ли использовать на числовом луче отрезки с промежутками в 10, 20, 30 и т. д.
100, 200, 300 и т. д.; 1000, 2000, 3000 и т. д.
- Как вы думаете, почему инопланетяне поклоняются лучу. (Ответы детей)
Слайд
- Ребята, наша планета Земля, по словам учёных, существует более 4 миллиардов лет.
Так давайте же любить нашу планету, беречь её.
С помощью солнышка передайте своё настроение, с которым вы покидаете урок?
А друзьям инопланетянам, давайте пошлём привет вместе с нашим солнышком в надежде на скорую встречу.
Карточки для индивидуальной работы
№ 1. Замени суммой разрядных слагаемых
2 153 = _______________________________________________________
48 909 = _______________________________________________________
174 015 = ______________________________________________________
№ 2. Реши уравнения
х + 37 =– х =+ х = 68
__________ __________ __________
__________ __________ __________
__________ __________ __________
№ 3. Вычисли
10 000 : 10 =
2 000 : 100 =
650 · 1000 =
17 000 : 1000 =
320 000 : 100 =
5 400 · 100 =



