Тема урока: Представление о природных зонах Африки (пустыня)
Формы проведения: индивидуальный опрос, фронтальная беседа, самостоятельная работа.
Оборудование: карта «Природные зоны России», учебник, презентация.
Цели урока: Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустыни;
познакомить с географическим положением зоны пустынь, её особенностями;
растительным и животным миром; деятельностью людей.
Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Ход урока.
Организационный момент. Объявление темы и цели урока.- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по новой природной зоне. Угадайте ребус:
|
На все стороны путь: ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь! Неоглядный простор.
- О какой зоне идёт речь?
а) Расскажите о степи с географической точки зрения. Рассказ одного ученика. Дополнение ответа.
б) Покажите с помощью стрелок, в какой зоне живут данные растения и животные. Слайд
![]() |
в) Рассказать о животном мире степей. 1 – 2 ученика.
3. Работа над новым материалом.
Месторасположение и климатические условия пустыни.
Сегодня мы отправимся с вами туда, где жаркое солнце, а дождей иногда не бывает по несколько месяцев. Там растут деревья, не дающие тени, живут ящерицы длиной в полтора метра, ходят по пескам верблюды.
Ребята, о какой природной зоне мы будем сегодня говорить на уроке? (о пустыне)
![]() |
Пустыня – это жёлтое и голубое. Жёлтое – пески под ногами, сколько видит глаз.
Голубое – это небо, оно в пустыне такое же неоглядное, как пески.
Пески, небо, земля, опалённая солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары. Вот такая она – пустыня!
Показ пустыни на карте. Слайд
Она расположена на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона. На карте обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе и располагаются ещё ближе к северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади природная зона. Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы – барханы постоянно передвигаются. Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днём до +70 градусов, а в тени выше + 40. ночью прохладно потому, что пески быстро остывают.
- А чего хочется человеку, когда очень жарко? Слайд
Но в пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя. А лето здесь длиться пять месяцев. Зима по сравнению с летом сурова – 12 градусов и длиться 2-3 месяца.
Животный и растительный мир пустыни.
- А как растения и животные приспособились к природным условиям пустынь?
Внимательно рассмотрите рисунки и подумайте, какие растения произрастают в зоне пустынь? Слайд
Детям предлагаю следующие картинки: верблюжья колючка, колосняк, джузгун, и растения других зон. Они должны выбрать нужные и объяснить, почему?
Далее идёт показ растений пустыни и небольшой комментарий (рассказ 2 учеников: – о верблюжьей колючке, – о финике.
![]() |
Ребята, как растения приспособились к жизни в пустыне? Слайд
длинный корень
![]()
Растения пустыни листья-колючки
низкорослые растения
- Как вы думаете, какие животные обитают в этой местности?
Верблюд, саджа, сайгаки, песчанка, ушастый ёж, тушканчик, корсак, ящерица-круглоголовка, кобылка, песчаный удавчик, священный скарабей, жук-чернотелка, ящурка быстрая. Далее идёт показ животных пустыни и небольшой комментарий (рассказ 2 учеников: – о верблюде, – о жуке - скарабее)
![]() |
Как приспособились к жизни в пустыне животные? Слайд
ночной образ жизни
некрупные животные
![]()
![]()
животные защитная окраска
пустыни быстро передвигаются
впадают в спячку
Пустыня и человек.
Самостоятельная работа учащихся по учебнику стр. 129
Беседа по содержанию:
- Назовите причины возникновения экологических проблем в пустыне.
(Из-за деятельности человека мелеют реки (неумелое орошение), катастрофически мелеет Аральское море.
Неумелое орошение приводит к другой беде: в почвах накапливается много соли. Страдают культурные растения. Другая проблема – браконьерство. Скот подолгу пасут на одном месте – растения полностью съедаются и пески не закрепляются – стало больше подвижных песков). Слайд
Схема
Проблемы пустынь
![]() | ![]() | |
неумеренный выпас скота – подвижность песков
браконьерство – исчезновение животных
орошение – много соли в почве
- Какие животные пустыни занесены в Красную книгу?
Подведение итога урока. Выставление оценок.
- Что узнали для себя нового?
- О чём хочется узнать подробней?
- Что больше всего понравилось и запомнилось
Д. з. найти информацию об одном растении или животном пустыни. Оформить на формате А4.










