Департамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

ГОУ «Шебекинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дифференциация Т – Д в слогах, словах и предложениях

Учитель-логопед

Цели: 1. Закрепить у детей навык различать согласные «т» - «д» в устной и письменной речи, уточнить и активизировать словарь, закрепить основные грамматические понятия: «предложение», «слово», «слог», «звук», «буква», «гласный», «согласный» (звонкий – глухой)., упражнять в звуковом анализе и синтезе.

2. Упражнять обучающихся в умении формулировать задание, контролировать и оценивать его выполнение. Развивать фонематические процессы – восприятие, слух, представление.

3. Воспитывать у детей чувство товарищества, стремления помочь и прийти на помощь.

Оборудование: раздаточный материал – сигналы букв «т» - «д», цифровая линейка для определения количества звуков в слове, разноцветные фишки (красные, синие, зеленые) для составления схемы слов, простой карандаш и ручка, 2 индивидуальные карточки: чистая карточка и карточка с написанным предложением. Демонстрационный материал – предметные картинки, в названии которых есть звуки «т» и «д», картинки «сито» и «дом2 для звукового анализа, мяч, сюжетные картинки, 2 предложения со словами-паронимами «уточка – удочка».

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Речевая зарядка и сообщение темы занятия.

- Послушайте скороговорку: «Собака Том сторожит дом.»

- Какие звуки я выделила голосом? (т – д)

- Эти звуки мы будем сегодня учиться различать.

Дети по очереди произносят скороговорку, выделяя голосом звуки «т – д»

3. Сравнение звуков т – д.

Детям предлагается произнести эти звуки и сказать чем они похожи. (Оба согласные, оба одинаково произносятся – язык бьёт в верхние зубы)

- Чем различаются эти звуки?

(д – звонкий согласный, голос включен, т – глухой согласный, голоса нет)

Обучающиеся ещё раз произносят звуки, проверяя работу голосовых связок, при этом прикладывают тыльную сторону ладони к горлу или прикладывают ладони к ушам.

4. Упражнения и дифференциации «т – д» в слогах.

а) Игра «Запомни и повтори».

Дети за логопедом повторяют слоговые цепочки типа «та –та – да», «да – та – да» и т. д.

б) Игра с мячом «Наоборот».

Логопед бросает мяч ребёнку и произносит слог «та», возвращает мяч, ученик произносит слог «да» и т. д.

5. Дифференциация т – д в словах.

1) Логопед произносит слова со звуками т – д, дети поднимают соответствующие буквы.

Слова и картинки: радуга, стакан, ландыш, подушка, капуста, плита, дворец, водолазы, кисточка.

2) «Зашифруй слова»

Учащимся предлагается зашифровать слова, вместо слов со звуком «т» рисовать на индивидуальной карточке кружок, а вместо слов со звуком «д» - треугольник.

Читаются слова: долго, стук, ветреный, одуванчик, задумался, темно.

Слово «ветреный» уточняется и составляется с ним предложение или словосочетание.

У детей должен получиться рисунок

Вызывается любой ребёнок для проведения работы по расшифровке слов. Он дает задание своим товарищам, контролирует правильность выполнения, дает работе товарищей оценку.

3) Упражнение в анализе и синтезе слов.

Слова: дом, сито.

По цифровой линейке дети определяют количество звуков в слове, затем выкладывают на парте звуковую схему. Выделяют гласный звук, определяют количество слогов. По команде логопеда убирают из схемы гласные и говорят, какие звуки остались (согласные), называют их.

4) Вписать недостающие буквы «т» или «д» в слова.

На доске открываются слова с пропущенными буквами:

побе. ил, сле. ы, с. ая, .икий, пос. авил.

Дети поочередно выходят к доске и вписывают нужную букву.

Логопед уточняет значение слов «стая», «дикий». С этими словами составляются предложения или словосочетания.

- Про кого можно сказать «стая»? (про птиц).

- Придумайте предложение со словом стая. (Летит стая птиц)

- Про кого можно сказать «стадо»? (про коров. На лугу пасется стадо коров.)

- Про кого можно сказать «дикий»? (про волка, кабана, т. е. того, кто живет не с человеком, а в лесу)

6. Дифференциация т – д в предложениях.

1) Работа со словами-паронимами «уточка – удочка».

Логопед пишет на доске слово «у. очка» и спрашиваетдетей, какую бы они вставили букву?

- Если вставим Д, какое слово получится? (удочка)

- Можно ли вписать другую букву? Что тогда получится? (уточка)

Логопед: «Видите, можно вписать и ту и другую букву. Вам неизвестно, какое слово я хотела образовать.

Показ написанного заранее предложения «Мальчик ловил рыбу уточкой».

- Прочитайте это предложение.

Дети определяют, что так говорить нельзя, нужно написать «Мальчик ловил рыбу удочкой».

Логопед обращает внимание детей на то, что когда на доске было написано только у. очка, то можно было образовать то или другое слово, а когда слово с пропущенной буквой находится в составе этого предложения, его можно прочитать только как «удочка» (удочкой).

Далее логопед показывает предложение «Удочка весело крякала». Дети определяют, что так нельзя говорить.

Слово «удочка» и «уточка» отличаются только одной буквой. Если допустить ошибку, то изменится смысл всего предложения.

2) Выделение слов с буквой «д» из состава предложения.

Соответствие прочитанного ребёнком предложения выбранной им сюжетной картинке.

Логопед выставляет на наборное полотно сюжетные картинки и раздает учащимся карточки с предложениями, каждое из которых соответствует определенной сюжетной картинке:

Андрей рубит дрова

Вадик идет на каток

Даша кормит кур

Дина пришла на почту

Данил чинит тачку

Надя рисует бабочку

Дается задание – выписать слова с буквой Д.

Итог занятия: Вы сегодня выполняли много заданий, писали и зашифровали слова, читали предложения, анализировали слова и составляли звуковую схему.

Для чего вы всё это делали?

(Мы учились различать звуки и буквы т – д)