Тема занятия «Тип речи - рассуждение. Вводная часть сочинения-рассуждения».

Целевая аудитория: учащиеся 5-6 класса.

Цель: формирование у учащихся 5-6 класса умения писать вводную часть сочинения-рассуждения.

Задачи:

1)  Помочь учащимся разобраться с понятием «проблема».

2)  Научить отличать проблему от трудности.

3)  Сформулировать вместе с учащимися темы сочинений-рассуждений (список).

4)  Выяснить, какими способами можно начать сочинение-рассуждение на любую тему.

5)  Попробовать воспользоваться одним из способов, написав свою вступительную часть к сочинению-рассуждению на тему из списка.

6)  Презентовать свою вступительную часть классу.

7)  Проанализировать приобретенные навыки.

Форма проведения: учебное занятие 45 мин.

Формы работы: общеклассная, (групповая), индивидуальная.

Оборудование: проектор, экран, презентация, опорный листок, доска.

Ход занятия:

1)  Организационный момент.

(Учитель предупреждает, что для занятия понадобится ручка и активная работа каждого. Учащиеся получают опорные листки).

Постановка учебной задачи.

-За занятие нужно, чтобы каждый разобрался со способами написания вступления к сочинению-рассуждению и попробовал воспользоваться одним из них.

2)  Эвристическая беседа с учащимися (если учащиеся открыты для диалога) или работа в группах (если учащимся тяжело высказывать мнение вслух).

(Беседа ведется в нарочито непринужденном тоне, важно настроить учащихся на диалог).

- Что такое проблема вообще?

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Вы когда-либо в своей жизни сталкивались с проблемами? Перечислите, пожалуйста.

- Проблема и трудность: слова синонимы или разные понятия? В чем отличие?

- Давайте сформулируем понятие «проблема» из всего вышеперечисленного.

(Беседа или работа в группах проводится вокруг картинок на слайдах 2, 3, 4.)

3)  Актуализация жизненного опыта учащихся.

- А какие проблемы волнуют именно Вас? Ваших одноклассников? Сверстников?

- Давайте трансформируем их в темы для сочинений-рассуждений.

(Учащиеся перечисляют проблемы, учитель помогает трансформировать их в проблемные темы. Получившиеся темы для сочинений-рассуждений фиксируются на доске и в опорном листочке).

4)  Дискуссия «Способы написать вступительную часть сочинения-рассуждения».

- Из каких элементов состоит любой тест?

(Начало (введение), середина (основная часть) и конец (вывод). И сочинение-рассуждение не исключение. Говорят, что хорошее начало полдела прокачало).

- Как начать писать текст сочинения-рассуждения? Какие есть способы?

(Скорее всего, учащиеся 5-6 класса не ответят на этот вопрос).

- Давайте выполним Задание 1 и выясним.

(Презентация слайды 6, 7, 8, 9. Учащиеся читают отрывки из сочинений-рассуждений школьников, обсуждают, способы формулируются и записываются в опорный листок после выполнения задания. Если ученики испытывают затруднение с поиском способа, то учитель выводит на слайд подчеркивание нужного фрагмента текста).

Задание 1. Прочитайте отрывки из сочинений школьников, определите, какой способ использован автором для подступа к проблеме?

А. Как объяснить родителям, что ты уже взрослый?

«Мало дать ребенку жизнь,

надо еще дать ему жить.

Стас Янковский

В одно прекрасное утро ты решил, что хватит баловства, теперь ты взрослый человек! Замечательное решение, но… Как родители догадаются о твоем решении? И как стать взрослым? Именно стать, а не считаться».

Б. Как поздравить с праздником, если нет денег?

«В России отмечается огромное количество праздников: Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День матери, День Победы – и это только основные! На каждый праздник мы поздравляем друг друга, дарим подарки. Но не все могут себе позволить купить подарок, так как у некоторых просто нет на это денег. Так как же поздравить человека, когда нет денег на подарок?»

В. Что такое быть взрослым?

«- Когда я перестала быть ребенком? — спросила я у мамы.

- У меня сложилось впечатление, что ты вообще им никогда и ни была, — с усмешкой ответила мне мама.

После столь короткого шутливого диалога я поняла, в чем причина «взрослости», проявлявшейся у меня с ранних лет».

Г. Граффити: искусство или мазня?

«Мы живём в 21 веке, мир вокруг нас меняется с огромной скоростью, и изменения касаются всех сфер человеческой жизни, в искусстве тоже появилось много нового.

Но что же такое искусство? В Википедии мы читаем: «Понятие искусства крайне широко. Оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. [Сегодня] искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм».

(Из школьных сочинений)

ВЫВОД: Способы написания вступления к тексту-рассуждению:

1)  Риторический вопрос (вопрос, адресованный самому себе).

2)  Работа с ключевым понятием, с главным словом в теме (его толкование, примеры, расшифровывающие это слово).

3)  Цитирование (яркие высказывания по теме, стихотворение, афоризм, анекдот, крылатая фраза и т. п.).

4)  Приведение ситуации из жизни.

5)  А КАКОЙ СПОСОБ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЫ?

(Важно, чтобы учащиеся сами сформулировали способы, даже если они будут отличаться от общепринятых формулировок. Это позволит им лучше разобраться в сущности того или иного способа. Оставьте список открытым, обратите внимание учащихся на то, что они могут воспользоваться своим способом!)

5)  Индивидуальная работа.

(Учащимся выбирают одну тему из списка и пишут вступительную часть сочинения-рассуждения, воспользовавшись одним из способов).

6)  Презентация вступлений к сочинениям-рассуждениям.

(Учащиеся называют выбранную тему и зачитывают свои вступления. После каждого выступления обсуждается способ, который был предъявлен).

7)  Рефлексия.

(Учащиеся высказывают своё мнение о том, чьё вступление показалось им самым лучшим и почему. Отмечают то, что получилось на занятии именно у них, а что не получилось и почему.)

На опорных листках фиксируют степень своей активности и интереса на занятии по 10-балльным шкалам (от 1 до 10).

8)  Домашнее задание: допишите свои сочинения-рассуждения.

Список рекомендуемой литературы по теме:

1.  Единый государственный экзамен. Русский язык: Справочные материалы, контрольно-тренировочные упражнения, создание текста/ , ; Под ред. .

2.  Сочинение-рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах: учебно-методическое пособие/ , .

3.  http://*****/sochinenie-na-temu/kak-pisat-sochinenie-rassuzhdenie. html

- Сайт «Литература и русский язык». Раздел «Как писать сочинение-рассуждение».

4.  http://www. *****/uchenikam/sochineniya-rassuzhdeniye/

- Сайт учителя русского языка и литературы Синяковой Ольги Павловны.