«Законы Ньютона», 9 класс
Цель урока: повторение, обобщение, закрепление и корректировка знаний, полученных по теме «Законы Ньютона»
Задачи урока:
Обучающие: закрепить на практике знания, умения и навыки обучающихся по данной теме.
Развивающие: совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач, видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, умения излагать и анализировать материал, развивать творческие способности обучающихся.
Воспитывающие: мотивация познавательного интереса к изучению предмета, выработка работоспособности, внимания, умения сотрудничать в коллективе.
Оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, оборудование для демонстрации 3 закона Ньютона.
Программное обеспечение: средства MS Office (Word, PowerPoint)
Цифровые ресурсы: Internet-ресурсы, презентация к уроку
Форма проведения урока: интеллектуальная игра «Счастливый случай»
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение основных целей и задач урока.
3. Основная часть:
ü Актуализация прежних знаний, умений обучающихся
ü Повторение законов Ньютона
ü Закрепление, систематизация и обобщение знаний и умений
4. Подведение итогов урока. Оценивание деятельности обучающихся, рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Мы с вами изучили три закона Ньютона, и вы получили определённый багаж знаний. А, как известно, знания - сила. Вряд ли человек, не имеющий никакого багажа знаний, сможет открыть что-то новое для человечества, да и не только для человечества, но и для себя. А каков багаж знаний у вас, мы сегодня и проверим.
Слайд 2 Эпиграф к уроку:
Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной.
Исаак Ньютон
Учитель: По мнению Ньютона, законы были открыты «играючи», просто необходимо было более внимательно отнестись к окружающему миру, полному неизведанного. Поэтому и урок, посвящённый законам Ньютона, проведём в виде игры «Счастливый случай»
Слайд 3 Девиз урока: "Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!"
II. Сообщение целей и задач урока
Слайд 4
Наша игра будет немного отличаться от телевизионной. Она будет проводиться по теме «Законы Ньютона». Мы с Вами вспомним, закрепим, обобщим все знания по этой теме. Работа на уроке будет оцениваться за каждый ваш правильный ответ, я Вам буду давать жетоны с изображением И. Ньютона. А в конце урока поставлю Вам оценки.
Игра будет состоять из нескольких геймов:
Слайд 5
ü 1 гейм «Подготовительный»
ü 2 гейм «Законы Ньютона»
ü 3 гейм «Ромашка»
ü 4гейм «Заморочки из бочки»
ü 5 гейм «Музыкальный»
III. Основная часть урока: повторение, обобщение, систематизация знаний и умений обучающихся. Игра «Счастливый случай».
Учитель: Начинаем первый гейм «Подготовительный» (актуализация знаний, умений)
Слайд 6 Он будет подготовительным к последующим. Откройте тетради и запишите тему урока. А сейчас…
Вот кроссворд вам представляю
И от всей души желаю
Его без затрудненья разгадать
И этим ваши знанья показать.
Слайд 7
1.
1. | Д | И | Н | А | М | И | К | А |
| ||||||
2. | У | С | К | О | Р | Е | Н | И | Е | ||||||
3. | Т | Р | А | Е | К | Т | О | Р | И | Я | |||||
4. | М | А | С | С | А |
| |||||||||
5. | П | О | К | О | Й |
| |||||||||
| |||||||||||||||
П | Е | Р | Е | М | Е | Щ | Е | Н | И | Е |
| ||||
7. | П | У | Т | Ь |
| ||||||||||
8. | Ю | Р | Ь | Е | В | Н | А |
| |||||||
9. | С | П | И | Д | О | М | Е | Т | Р |
| |||||
10. | Д | И | Н | А | М | О | М | Е | Т | Р |
| ||||
11. | И | Н | Е | Р | Ц | И | Я |
|
6.
По горизонтали:
1. Раздел механики, изучающий движение.
2. Физическая величина, измеряемая в м/с²
3. Линия, вдоль которой движется тело
4. Мера инертности
5. Состояние тела, в котором оно не обладает скоростью
6. Направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его последующим
7. Длина траектории
8. Отчество вашего учителя физики
9. Прибор для измерения скорости тела
10. Прибор для измерения силы
11. Явление сохранения скорости тела при отсутствии внешних воздействий
По вертикали:
1. Английский учёный, открывший основные законы динамики Слайд 8
Был этот мир
глубокой тьмой окутан,
Да будет свет!
И вот явился Ньютон!
Историческая справка (сообщения учащихся)
Ученик 1: Исаак Ньютон - один из величайших учёных за всю историю человечества. Родился в деревне Вурстоп, недалеко от Кембриджа в семье мелкого фермера, умершего незадолго до рождения сына. Ребёнок был необычайно хилым и маленьким, не надеялись, что он выживет. Вопреки таким предсказаниям Ньютон прожил 85 лет, отличаясь хорошим здоровьем. До 12 лет его воспитывала бабушка. Из будущего учёного пытались сделать фермера, но юноша не обнаружил склонности к сельскому хозяйству, и потому поступил в Кемриджский университет.
Ученик 2: В личной жизни Ньютон представлял собой чрезвычайно странную фигуру, был очень необщителен, склонен к уединению и даже скрытен. Публикации своих работ задерживал на длительный срок. Причиной такой медлительности была, с одной стороны, крайняя требовательность Ньютона к безошибочности и точности своих утверждений, с другой стороны, тягостная полемика с современниками из-за истинности его положений. Кроме того, у Ньютона оспаривали авторство почти всего, что составляет его славу. Только на отдалении веков стал виден гений Ньютона, возвысивший его над всеми современниками, и стало ясным величие его дела.
Ученик 3: В 1687 году была издана книга Ньютона «Математические начала натуральной философии» Вавилов в биографии Ньютона писал:
Слайд 9
«В истории естествознания не было события более крупного, чем появление «Начал» Ньютона, причина была в том, что эта книга подводила итоги всему сделанному за предшествующие тысячелетия в учении о простейших формах материи»
Учитель: Что же это за книга, получившая такой восторженный отзыв? Кто был её автор? Надгробная эпитафия так отвечает на данный вопрос:
Слайд 10
«Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который…первым доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы океанов. Он исследовал различие световых лучей и проявляющиеся при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал…. Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого».
Вот кроссворд мы разгадали
Свои вы знанья показали.
Молодцы, скажу я вам.
Перейдём к другим делам
Учитель: Перейдём ко 2 гейму «Законы Ньютона» (Повторение законов Ньютона)
Слайд 11
Земная механика многим обязана Ньютону. Он сформулировал три закона движения тел, с помощью которых до сих пор рассчитывают самые сложные конструкции, определяют скорость и ускорение многочисленных механизмов и транспортных средств. Законы ньютона позволяют нам ответить на многочисленные вопросы «почему?»
Слайд 12
? При каких условиях тело совершает прямолинейное равномерное движение или находится в покое?
Какой закон дает ответ на данный вопрос?
Сформулируйте и запишите 1 закон Ньютона.
![]()
![]()
Ответ: (Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела. R=0,
=0)
Слайд 13
? При каких условиях тело движется равноускоренно?
Ответ на этот вопрос даёт 2 закон Ньютона.
Сформулируйте и запишите 2 закон Ньютона.
![]()
![]()

Ответ: (В инерциальной системе отсчёта ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу и обратно пропорционально его массе. а = ![]()
Демонстрация опыта:
третий закон Ньютона
Слайд 14
? Как вообще возникает сила?
Ответ на этот вопрос даёт 3 закон Ньютона.
Сформулируйте и запишите 3 закон Ньютона.
![]()
Ответ: (Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению. F1 = - F2 )

Учитель: 3 гейм «Ромашка» (Закрепление, систематизация и обобщение знаний и умений)


Слайд 15
![]() |
Вот у меня Цветочек - разноцветный лепесточек, но не простой, на каждом лепестке дано задание. Давайте посмотрим, какое первое задание выберет …….
Слайд 16
1. Найти графическим построением равнодействующую силу
![]()
F1
![]()
F Слайд 17
2. Заполни пропуски:
Если при неизменной массе тела увеличить силу в 4 раза, то ускорение… в….раза
Слайд 18
3.
Найти графическим построением равнодействующую силу
F1
![]() |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
F2 F3
Слайд 19
4. В чём заключается свойство инертности?
Слайд 18
5. Какая сила называется равнодействующей силой?
Слайд 19
Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется |
Сила тяжести |
Сила упругости |
Сила трения |
Сила Архимеда |
Равнодействующая нескольких сил |
6. Сформулируйте и запишите основной закон взаимодействия.
Слайд 20
Учитель: 4 гейм «Заморочки из бочки»
Слайд 21
1. Равнодействующая всех сил, действующих на материальную точку в некоторый момент, когда её скорость и ускорение взаимно перпендикулярны,
![]()
1. ![]()
Имеет направление 1; а 3
2. 
Имеет направление 2 2
3.
Имеет направление 3 1 4
4. Имеет направление 4 v
5. Равна нулю
Слайд 22
1. На рисунке изображён график изменения модуля скорости прямолинейного движения вагона с течением времени в инерциальной системе отсчёта. В какие промежутки времени суммарная сила, действующая на вагон со стороны других тел, равна нулю?
V, м/с
3
2
1
t1 t2 t3 t4 t, с
Слайд 23
2. Всадник быстро скачет на лошади. Что будет с всадником, если лошадь споткнётся?
Ответ: двигаясь по инерции, всадник упадёт вперёд через голову коня
Слайд 24
3. Скорость автомобиля меняется по закону Vx=10+0,5t. Найдите результирующую силу, действующую на него, если масса автомобиля равна
1,5 т.
Слайд 25
4. Найдите проекцию силы Fх действующей на тело массой 500 кг, если его координата изменяется по закону X=t + t² .
Слайд 26
5. Под действием какой постоянной силы ранее покоящееся тело массой 0.3 кг в течение 5с пройдёт путь 25 м?
Учитель: 5 гейм «Музыкальный» (выступления учащихся) Слайд 27
Есть наука мудрая,
Физикой зовётся.
И раздел «Динамика»
Трудно нам даётся.
Припев: Учи законы, Паша!
Запоминай всё Коля!
Решай задачи, Маша!
Зубри учебник, Оля!
Законы мы учили,
Решали мы задачи,
Пятёрки получили,
Пришла и к нам удача!
Припев: Выучил всё Паша.
Законы знает Коля,
Запомнили всё Маша
И Казакова Оля!
Заключение. Слайд 28
Биографы Ньютона рассказывают, что первое время в школе он учился очень посредственно. И вот однажды его обидел лучший ученик в классе. Тогда он решил, что самая страшная месть для обидчика – отнять у него место первого ученика. Дремавшие способности в нём проснулись, и он с лёгкостью затмил своего соперника. С того момента и началось превращение скромного английского школьника в великого учёного.
Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит и у вас жажду новых познаний, ведь «Великий океан истины» по-прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца.
Оценки за сегодняшний урок получили:
Слайд 29 Домашнее задание: повторить §§10-12;
творческое задание: письмо И. Ньютону





