Муниципальное образовательное учреждение

Думиничская средняя общеобразовательная школа

Думиничского района, Калужской области

Урок физики в 8 классе

Тема «Электризация. Электрический заряд. Электроскоп.»

Учитель

Думиничи, 2008

Тема урока. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД. ЭЛЕКТРОСКОП.

Дидактическая цель:

Создать условия для создания блока новой учебной информации и включения субъектного опыта, учащихся в процесс познания.

Задачи урока:

1.Образовательная:

-ознакомить учащихся с новым физическим явлением - электризация, физической величиной – электрический заряд;

-научить их распознавать это явление в природе, быту, технике, производстве;

-ознакомить с устройством и принципом действия электроскопа и электрометра.

2.Развивающая:

-способствовать развитию наблюдательности, сообразительности, умению использовать жизненный опыт в объяснении физических явлений;

-развивать мышление учеников путем анализа результатов эксперимента, опытов;

-способствовать дальнейшему развитию умения работать с текстом учебника.

3.Воспитательная:

-способствовать формированию у детей чувств коллективизма, ответственности, внимательности, наблюдательности, бережного отношения к приборам.

Планируемые результаты.

1.Учащиеся будут знать объяснение природных явлений связанных с электризацией различных веществ, проявление электризации в промышленности и транспорте, в медицине, в быту.

2.Уметь получать статический заряд, проводить опыты по электризации в домашних условиях.

3.Уметь защищать себя от воздействия статического электричества.

Оборудование.

Экспериментальное: полоски (20х5 см) бумаги – 20 шт., полиэтилена 20 шт.

Демонстрационное: эбонитовые палочки-2, стеклянные палочки-2, штатив-2, шелковые нитки, электрофорная машина, «султанчики» -2.

Ход урока.

1.Организационный момент:

приветствие, готовность к уроку.

2.Актуализация, мотивация, целеполагание.

Однажды я была свидетелем того, как пассажиры переполненной электрички пожаловались милиционеру на женщину в синтетической шубке, которая, по словам пострадавших, «колола» их хитро спрятанной иголкой. Расследование показало, что никакой иголки у женщины не было. Что же послужило причиной действительно ощущавшихся «уколов»?

Возможно, и с вами происходило нечто подобное. Поделитесь своими наблюдениями. (Уч-ся рассказывают о том, что ощущают покалывания и видят в темноте искры, когда снимают свитер, о том, что прилипании к расчёске сухие волосы, о том, что можно подмять мелкие кусочки бумаги авторучкой, если натереть её о волосы и т. д.)

Вы рассказали об одном очень значимом физическом явлении, которое может быть и добрым, и злым, и полезным, и вредным. Это явление известно человеку с давних пор.

Сценка-миниатюра. Легенда об открытии электризации. По книге В. Рюмина «Занимательная электротехника».

Исполнители: чтец, ученик – Ф а л е с М и л е т с к и й, ученица - дочь Фалеса.

3.Изучение нового материала.

Откройте тетради, запишите тему нашего урока: электризация.

-слайд №1-тема урока.

-слайд2-об электризации в природе, транспорте.

-слайд№3- место, изучаемого явления, в процессе изучения физики.

физический эксперимент.

У вас на столе лежат полоски бумаги и полиэтиленовой пленки. Приступаем к эксперименту.

Внимание, делайте все только в той последовательности, в которой я вам буду говорить.

1.Положите рядом на стол две полоски полиэтиленовой плёнки, несколько раз проведите по ним листом бумаги.

2.Возмите в одну руку полоску плёнки, а в другую - бумагу и сближайте их.

3.Отложите бумагу и возьмите в каждую руку плёнку и сближайте их.

4. Кратко расскажите о результатах ваших опытов.

-Слайд-№6. Результаты опытов

р а б о т а с учебником.

Бегло прочитайте текст параграфа, выделите из этого текста три свойства, изучаемого физического явления.

-Слайд-№7-свойства электризации.

При чтении параграфа вы должны были заметить слово, выделенное курсивом, которое на нашем уроке ещё не звучало, но в повседневной жизни вы не раз произносили его – это слово «З А Р Я Д » точнее «Электрический заряд». Физики электрическим зарядом называют физическую величину, которая характеризует, физическое явление-электризация.

Слайд №7, слайд №8.

Демонстрация опытов: - взаимодействие двух эбонитовых палочек,

- взаимодействие двух стеклянных палочек,

-взаимодействие эбонитовой и стеклянной палочек.

-взаимодействие «султанчиков»

Как распознать наличие заряда на теле или как обнаружить явление электризации?

-устройство электроскопа,

-назначение,

-принцип действия.

Слайд-№8 рисунок электроскопа.

Домашнее задание: §§25,26, дополнительное задание: подготовить сообщение о проявлении явления электризации в производстве, быту, животном мире, в медицине.

Ответьте на вопросы:

Слайд-№9

Итог урока:

Учитель задаёт вопросы, ученики отвечают (свободная беседа, одновременно могут говорить несколько учащихся).

1).Назовите, с каким явлением мы познакомились сегодня на уроке?

2).Что приобретает, наэлектризованное тело?

3).Какие виды зарядов существуют в природе?

4).Как взаимодействуют одноименные заряды?

5).Как взаимодействуют разноименные заряды?

6).Какой заряд получил имя «отрицательный»?

7).Какой заряд получил имя «положительный»?

Самоанализ урока.

Тема урока: «Электризация. Электрический заряд. Электроскоп». Это первый урок, который является вводным в изучение огромной темы «Электродинамика». Основной задачей, которую я ставила перед собой, была задача раскрыть значимость этой темы для познания окружающего мира, заинтересовать учащихся, развить их интерес к познанию. Это достигалось демонстрацией опытов, проведением ученического эксперимента, демонстрацией слайдов по теме, привлечением сюжетов, связанных с электризацией, из повседневной жизни, исторических фактов.

Считаю, что эта задача на уроке была выполнена, так как дети с интересом проводили эксперимент и сами сделали вывод по результатам эксперимента. Большая часть учащихся самостоятельно подошла к выводам о свойствах электризации, а остальные смогли определить их, пользуясь учебником.

Уровень формирования знаний на уроке был достаточно высокий, т. к. ответы на вопросы, заданные в ходе закрепления, смогли дать практически все учащиеся. Некоторые учащиеся путались в применении новых терминов.

Урок был выстроен достаточно оптимально и по времени, и по объёму предложенной информации.

На уроке четко прослеживались развивающие, обучающие и воспитывающие задачи.

Активность учащихся на уроке – высокая. Работали на уроке практически все, ответы на поставленные вопросы строились с учетом изученного материала. Темп урока был оптимален при изучении данной темы, опыты учителем проводились быстро и наглядно.

В ходе урока организовывалась смена видов деятельности учащихся: инсценировка легенды об истории открытия электризации, рассказ учителя о месте этой темы в изучении физики, физический эксперимент и его анализ, работа с книгой с последующими записями в тетради, демонстрационный эксперимент учителя с последующим анализом его учащимися.

Анализируя демонстрационный эксперимент учителя, учащиеся самостоятельно « додумались», что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные – притягиваются.

Психологическая атмосфера урока доброжелательная, деловая.

10 декабря 2008г. Учитель физики //