Областной фестиваль учительского творчества

«Под сенью Пушкина творят учителя»

Номинация «Учитесь Пушкина читать и видеть, слышать, понимать!»

Литературный поединок «Сказочное царство Пушкина»

Автор: учитель начальных классов

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кожурлинская средняя общеобразовательная школа», Новосибирская область Убинский район с. Кожурла.

Предмет: Внеклассное чтение

Класс: 3 класс

Тема: «Что за прелесть эти сказки» (. «Сказки»)

Форма: литературный поединок.

Цели:

    Обобщить в игровой конкурсной форме знания младших школьников по творчеству ; Развить умения мыслить неординарно в многополярном мире учебной и внеучебной информации; Вовлечь родителей в мир детских интересов учебного и внеучебного характера; Развить интерес к творчеству

Оборудование:

    мультимедийный проектор, компьютер; презентация «Сказочное царство Пушкина» Чёрный ящик. Предметы: яблоко, верёвка, зеркальце. Призы ( торт, книжки, шоколадные медальки) Жетоны Костюмы сказочных героев. Карточки с текстами. Сигнальные карточки..

Участвуют финалисты отборочных конкурсов:

    6 учащихся; 6 родителей, 6 друзей

Участники разделены на три команды ( 2 учащихся +2 родителя + 2 друга).

Ход мероприятия.

Звучит фонограмма мазурки. Входят ведущие. Ведущие в костюмах.(мальчик - князь Гвидон,

девочка - царевна Лебедь) слайд №1

Команды занимают свои места. Болельщики делятся на три команды и садятся около своих команд.

Ведущий №1 Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда

Ведущий №2 А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…

Ведущий №2»

Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не представлял себя царевичем или царевной?

Ведущий №2 Продолжить этот прекрасный сон нам поможет литературный поединок посвященный творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущий №1 Внимание, внимание!

Дети и родители!

Сразиться не хотите ли?

Кто самый лучший книгочей?

И кто герой любимый чей?

Ведущий №2 Начинаем наш поединок. Сегодня наши команды борются за право получить приз – довольно необычный, от которого не откажутся ни взрослые, ни дети Его обладателем станет та команда, которая пройдёт все испытания.

Ведущиий №1 Наши конкурсы судит уважаемое жюри..(представление членов жюри)

Ведущий №2 Внимание! Болельщики могут принести своей команде дополнительные очки. Каждый болельщик, ответив на вопрос правильно, получает жетон. Кто больше получит жетонов –тому в конце поединка - приз.

1 тур « Вспоминай-ка»

Ведущиий №1 1 задание.. Каждая команда должна вспомнить биографию и дополнить рассказ ведущего.(Слайд№2). Болельщики тоже могут дополнить рассказ и принести своей команде

дополнительные очки. слайд№2

Ведущиий №2 2 задание 1тура. (Слайд№3) Вспомнить и прочесть наизусть одно из стихотворений .

слайд №3

(От каждой команды по одному чтецу. Оцениваться будет выразительность чтения.)

Ведущий №3.Слово Жюри.

2 тур «Грамотей-ка»

Ведущий №2(Слайд№4) слайд №4

Внимание! Из 8 букв – кубиков необходимо получить слова именительного падежа, единственного числа, имя существительное

Ведущий №1 Обращаем ваше внимание, что эти слова, связаны с эпизодом сказок .

Ведущий №2 Пока команды готовятся, болельщики вступают в игру « Угадай сказку»

Как называются сказки, из которых взяты эти слова?

«Снова князь у моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь - поверх текучих вод

Лебедь белая плывёт.»

(«Сказка о царе Салтане,….)

Ведущий №1

«Об оброке век мы не слыхали,

Не было чертям такой печали»

(Сказка о попе и работнике его Балде»

Ведущий №2

«Раз царевна молодая,

Милых братьев поджидая,
Пряла сидя под окном…»

(Сказка о мёртвой царевне…)

Ведущий №1 Жюри подводит итоги 2 тура.

3 тур. «Угадай - ка»

1 задание 3тура.

Ведущиий №1 По иллюстрации отгадать название сказки.(Слайд №5)

слайд №5

Каждая команда поочерёдно отгадывает название сказки. Если не отгадали, то дополнительное очко может получить команда, которая первая поднимет сигнальную карточку и правильно ответит на вопрос.

2 задание 3 тура

Ведущий №1 Найти ошибку в тексте.(Слайд№6)

Ведущий № 2 Жюри подводит итоги.

4 тур «Отвечай-ка»

1задание 4 тура

Ведущий №1 Каждая команда поочерёдно отвечает на вопросы.(вопросы и ответы предоставлены на слайдах № 7-12. На данных слайдах необходимо нажимать на ответ делая щелчок)

Ведущий №1.Жюри подводит итоги 4 тура.

2 задание 4 тура.

Ведущий №2.Внимание! А сейчас каждой команде предстоит угадать, что находится в « Чёрном ящике»

(Чёрные ящики вносят по очереди « герои сказок» )

Герой №1. В этом ящике находится предмет, который погубил молодую царевну. Что это за предмет? (яблоко)

Герой №2. В этом ящике находится предмет, которым Балда «морщил море».Что это за предмет?(верёвка)

Герой №3 В этом ящике находится предмет злой мачехи. Что это за предмет?(зеркальце)

Ведущий №1.Жюри подводит итоги 4 тура.

5 тур « Обыграй-ка»

Ведущий №2. Каждой команде предстоит инсценировать отрывок из сказки. На карточках записан текст отрывка. Если болельщики отгадают, то команда получает очки.( Костюмы нужно подобрать из предложенных ведущими.)

1 карточка « Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару

2 карточка. « Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка»

3 карточка « .. Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу»

Ведущий №1. Пока наши «актёры» готовятся, мы поиграем в игру «Подумай и ответь» .

(Открываем слайд №13, 14) Болельщикам надо ответить на вопросы. (вопросы и ответы открываются по щелчку) за каждый правильный ответ команда получит дополнительное очко, а болельщик жетон.

Ведущий №2 Жюри подведёт итоги.

6 тур «Сочиняй-ка»

Ведущий №1- каждая команда должна составить синквейн.(Слайд№15).


Ведущий №2. Пока команды готовятся, мы поиграем в игру «Устами младенца». Болельщики могут принести дополнительные очки своей команде.

1.Это такой предмет, он не волшебный, но если б его не было, то не было бы и сказки.

2.Эта вещь длинная и крепкая.

3.Но она как бы вся рваная.

4.Ею можно кого-то поймать.

(Сети в «Сказке о рыбаке и рыбке»)

1. Это предмет. Он деревянный, но может, и не совсем.

2. Он может плыть.

3.В нём поместится человек, а в сказке там было двое.

4.Они не утонули, а выбрались на берег.

( Бочка. «Сказка о царе Салтане…»

1.Это одежда, но не совсем, просто одежда из неё состоит.

2.В неё одеты много героев из одной сказки.

3.Она блестит. В сказке сказано, что «как жар горит»

4.Это есть и у рыбок.

(Чешуя. «Сказка о царе Салтане…)

1..Как звали сына царя Салтана? Гвидон.

2.Место встречи попа с Балдой (Базар)

3.Как долго жил в ветхой землянке старик со старухой? (33года)

4.Имя предводителя морских витязей. (Черномор)

5.Предмет, который доставил на пустынный остров царицу с сыном. (Бочка)

6.Как звали королевича, который спас царевну? (Елисей»

Ведущие. А сейчас жюри подведёт итоги 6 тура и огласит общий счёт.

ИТОГИ ИГРЫ

-

- Поздравление победителей. слайд № 16

Ведущий. №1 Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Ведущий №2 Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но всё Пушкинское - это

Наше вечное начало.

Ведущий №1 Вам спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Ведущие Говорим мы « До свиданья –

До счастливых новых встреч.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Ахматова сказка Пушкина «Сказка о золотом петушке» и «Царь увидел пред собой...» //. Сочинения : в 2 т. - М., 1990. - Т. 2. - С. 18—51.
2. Волшебная свирель Арины Родионовны // Жили-были

Новиков Сергеевич Пушкин: жизнь и творчество. - М., 19с: ил.

3. Газета «Школьные игры и конкурсы» №11 2007 с 4-5, №3 2009 с 14,,№4 2010

с. 6-7