БОУ Козьма-Демьяновская средняя общеобразовательная школа

Обобщающий

урок-игра

ЗАКОНЫ НЬЮТОНА

Учитель:

с. Козьма-Демьяновское

2012

Цели:

В интересной игровой форме обобщить, закрепить знания, полу­ченные по теме, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.

Эпиграфы:

Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.

Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, иг­рающим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной.

Исаак Ньютон ( гг.)

Оформление.

Плакат с эпиграфом, портрет Ньютона, выставка литера­туры для дополнительного чтения, плакат с надписью:

Мы, играя, проверяем, Что умеем и что знаем!

Подготовка к уроку:

1.  Ребята делятся на команды (можно по рядам), равные по силам.

2. Выбирается капитан команды.

3. Команда изучает литературу по истории жизни и деятельности Нью­тона, приносит книги на урок.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мне­нию Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнесясь к окружающему миру, полному неизведанного. Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.

II. Конкурсы и игра

1. Конкурс «Доверяй, но проверяй!».

Капитаны выбирают по два лучших экспериментатора команды, кото­рые получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они будут должны представить классу сам опыт, анализ его результатов. Лучший доклад приносит победу команде, а док­ладчику - балл в личную «копилку».

2. Конкурс «Колесо истории».

В нем участвуют все учащиеся класса. Учитель задает вопросы, касаю­щиеся истории жизни и деятельности Ньютона. Верный ответ приносит

балл в «копилку» команды и в личную «копилку» отвечавшего.

3.Конкурс «Кто кого!».

В этом конкурсе участвуют все учащиеся класса, работая в своих рабо­чих тетрадях. Командам предлагаются для решения однотипные задачи. Первый выполнивший задание поднимает руку и вслух называет ответ.

Если ответ верен, он быстро фиксирует решение на доске. Победителю присуждается балл, который идет в личный и командный зачеты.

4.Игра «Интересные вопросы».

Команды задают друг другу интересные вопросы, подготовленные за­ранее. Дается время на обсуждение (1-2 минуты). За правильный от­вет команде дается 1 балл, баллы в личном зачете присуждает капи­тан команды.

ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ К КОНКУРСАМ И ИГРЕ

Конкурс «Доверяй, но проверяй!»

1. Проведите опыт: положите на стакан почтовую открытку, а на от­крытку - монету. Ударьте по открытке резко щелчком.

Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? Почему монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?

2. С помощью динамометра определите разрывное усилие для швейных
ниток №40.

Возможен ли обрыв нити при подъеме гирьки массой 200 г вертикально вверх? При каких условиях? С каким ускорением можно поднимать гирь­ку?

3. Сравните инертность двух цилиндров (железного и алюминиевого).
Оборудование: нить длиной 500 мм с петлями на концах, штатив.

Соедините цилиндры нитью и подвесьте их на штативе. Отклоните оба цилиндра в противоположные стороны на одинаковые расстояния от поло­жения равновесия и одновременно отпустите их. Наблюдайте за отклоне­ниями цилиндров после взаимодействия.

Какой из цилиндров обладает большей инертностью: железный или алюминиевый?

Конкурс «Колесо истории»

1.  Назовите дату рождения Исаака Ньютона. (25 декабря 1642 г. по ста­рому стилю,"'4 января 1643 &. по новому стилю).

2. В каком университетеколледже) учился Ньютон с 1661 г.? (кем­бриджский университет, колледж святой Троицы (Тринити-колледж.)

3. Студенты колледжа по происхождению и имущественному положе­нию делились на группы. Высшую группу составляли «коммонеры», пла­тившие наиболее высокую плату и получавшие право обедать вместе с членами колледжа. Основную массу студентов составляли «пенсионеры», платившие полную плату, но не имевшие особых привилегий; за ними сле­довали «сайзеры», платившие меньше, «пенсионеров» и обязанные за это прислуживать членам колледжа, и, наконец, беднейшие «субсайзеры», ос­вобожденные от платы, но зато обязанные обслуживать бакалавров, маги­стров и более обеспеченных студентов. К какой группе принадлежал Нью­тон? (Ньютон был принят в Тринити-колледж субсайзером, и его самолю­бие очень страдало от унизительного положения слуги, в которое он был поставлен вследствие скромного имущественного положения своей семьи.

4.  В какой области физики работал Ньютон в первые годы профессор­ской деятельности? (Оптика. Он усовершенствовал модель нового типа телескопа-рефлектора, открыл явление дисперсии.)

5.  От единичного факта - падения яблока - Ньютон приходит к гранди­озному обобщению. Какому? (В 1667 г. Ньютон формулирует закон все­мирного тяготения, лежащий в основе небесной механики.

6. Достиг ли Ньютон вершин славы и признания при жизни? (В 1705 г. королева Анна возвела его в рыцарское достоинство. В Королевском обще­стве он пользовался непререкаемым авторитетом, был богат и окружен вниманием своей племянницы.)

Конкурс «Кто кого!»

1. Построить вектор равнодействующей сил и найти ее модуль

2.  К телу приложены две силы: F1= 0.5 H и F2= 2 Н. Показать направление ускорения. Найти модуль ускарения.

К телу приложены две силы: F1= 4 H и F2= 1 H. При этом тело движется с ускорением a = 2 м/с. Показать направление вектора ускорения. Найти массу тела.

К телу приложены две силы: F1= 3 H и F2= 1 H. Показать направление вектора ускорения. Найти модуль ускорения.

Игра «Интересные вопросы»

1. Если действие, как гласит закон, всегда равно и противоположно про-
тиводействию, то сила, с которой лошадь тянет телегу вперед, равна по
модулю и противоположна по направлению силе, с которой телега «тянет»
лошадь назад. Но телега движется вперед, а лошадь назад не движется. По­
чему и телега, и лошадь движутся вперед?

О т в е т: Сила, действующая на телегу, и сила, действующая на ло­шадь, в каждый момент времени равны; но так как телега свободно пере-мещается на колесах, а лошадь упирается в землю, то понятно, почему телега катится в сторону лошади.

2. Яблоко падает на землю отгого, что его притягивает земной шар; но
точно с такой же силой и яблоко притягивает к себе всю нашу планету. От-
чего мы говорим, что яблоко падает на землю, вместо того чтобы сказать:
«Яблоко и земля падают друг на друга»?

Ответ: Яблоко и земля действительно падают друг на друга, но ско-рость этого падения различна для яблока и для земли. Равные силы взаим-ного притяжения сообщают яблоку ускорение 10 м/с2, а земнаму шару - во столько же раз меньше, во сколько раз масса земли превышает массу яб­лока. Конечно, масса земного шара в неимоверное числораз больше массы яблока, и потому Земля получает перемещение настолько ничтожное, что практически егоможно считать равным нулю.

3. Истерия о том, как «лебедь, рак да щука везти с поклажей воз
взялись», известна всем. Но если рассматривать эту баеню с точки зрения

механики, результат получается вовсе не похожий на вывод баснописца Крылова. Каким он будет?

Напоминаем: ...Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад,

А щука тянет в воду.


Ответ: Басняутверждает, что «воз инынетам», другими словами, что равнодействующая всех приложенных к возу сип равна нулю.

Лебедь, рвущийся в обяака, не мешает работе рака и щуки, даже помогает им: тяга лебедя, направленная против аты тяжести, уменьшает трение колес о землю и об оси, облегчая тем вес воза. Остаются две силы: тяга рака и тяга щуки. Они направлены под углом друг к другу, следовательно, их равнодействующая не может равняться нулю.

III. Подведение итогов. Награждение победителей. Заключительное слово учителя:

- Биографы Ньютона рассказывают, что первое время в школе он учил-ся очень посредственно. И вот однажды его обидел лучший ученик в клас-се, Ньютон рсшил, что самая страшная месть дяя обидчика - отнять у него место первого ученика. Дремавшие в Ньютоне способности проснулись, и он с легхостью затмил своего соперңика.

Разбуженного джинна познания нельзя снова спрятать в темную заплес-невелую бутылку. С того счастливого дяя мировой науки эпизода начался процесс превращения скромного англнйского школьника в великого ученого.