Урок решения ключевых задач по теме
«Скалярное произведение векторов» в 9 классе.
Тема урока: Скалярное произведение векторов.
Тип урока: Урок решения ключевых задач.
Учебная задача: Выделить совместно с учениками три вида ключевых задач:
· На нахождение длины отрезка;
· На нахождение величины угла;
· На доказательство перпендикулярности прямых и отрезков,
выделить обобщенные методы решения задач.
Диагностируемые цели:
По окончанию урока ученик знает:
• о существовании трёх видов метрических задач(на нахождение длины отрезка; на нахождение величины угла; на доказательство перпендикулярности прямых и отрезков);
• суть векторного метода;
• схему решения векторным методом.
Ученик умеет:
• представить векторы в виде суммы или разности векторов.
Средство обучения: таблица – канва.
Ход урока
I. Мотивационно – ориентировочная часть.
В начале урока ученикам раздаётся канва таблицы (табл.1).
- Найдите угол между векторами a и b.
- Отметим произвольную точку на плоскости и откладываем от неё лучи, параллельные двум векторам.
- Чему равен угол между векторами a и b?
- Угол между ними равен нулю.
- Чему равен угол между векторами a и c?
- Угол между ними равен 1800 градусам.
- В каком случае угол между векторами равен 900 градусам?
- Угол между векторами равен 90 градусам, если векторы перпендикулярны.
- Что называется скалярным произведением векторов?
- Скалярным произведение двух ненулевых векторов, называется произведение их длин на косинус угла между ними, если хотя бы один из векторов нулевой, то скалярное произведение векторов равно нулю.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
- Запишите определение в символьной форме.
![]()
1) a · b =| a | ·| b | · cos( a ^ b )
2) a =0 или b=0, то a · b=0
- Если векторы перпендикулярны, то чему равно их скалярное произведение?
- Скалярное произведение равно нулю.
- Чему равно скалярное произведение векторов, если угол между ними равен нулю?
- Скалярное произведение равно произведению их длин, т. е.
а ·b = | a | ·| b |, a ^ b = 0.
- Чему равен скалярный квадрат вектора а ?
- Скалярный квадрат вектора а равен квадрату его длины.
- Известны координаты векторов. Сформулируйте теорему о скалярном произведении в координатах.
- Скалярное произведение векторов а{x1;y1} и b{x2;y2} выражается формулой a ·b=x1 ·x2+y1 ·y2.
- Если векторы перпендикулярны, то чему равно их скалярное произведение в координатах?
- Ненулевые векторы а{x1;y1} и b{x2;y2} перпендикулярны тогда и только тогда, когда x1 ·x2+y1 ·y2=0.

- Как найти косинус угла между ненулевыми векторами?
- cos(a^b)= (x1 ·x2+y1 ·y2)/√x1²+y1²·√x2²+y2² .
- Давайте вспомним свойства скалярного произведения.
- 1. a² ≥ 0, причем а² > 0 при а ≠ 0.
2. a · b=b · a (переместительный закон).
3. (a+b) ·c=a·c+b·c (распределительный закон).
4. (k·a) ·b=k·(a·b) (сочетательный закон).
Тем самым заполнили таблицу-канву (таблица 2).
- После изучения новой темы мы решали задачи по данной теме. На прошлом уроке мы решали задачи на усвоение определений и формул. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим ключевые задачи по данной теме. Какими задачами мы закончили изучение темы «Векторы» в 8 классе?
- Аффинные задачи.
- Какие виды аффинных задач вы знаете?
- 1.Доказательство параллельности прямых и отрезков;
2.Доказательство деления отрезка в данном отношении;
3.Доказательство принадлежности трех точек одной прямой.
- С помощью каких действий над векторами, мы решаем аффинные задачи?
- Сложение, вычитание и умножение на число.
- Выделяют ещё одну группу задач, решаемых векторным методом - это метрические задачи. Какое новое действие вы изучили над векторами?
- Скалярное произведение векторов.
- Давайте вернемся к таблице - канва и посмотрим, какие виды метрических задач мы можем с вами выделить.
Ученики могут сказать, что можно найти длину вектора, величину угла и доказать перпендикулярность векторов.

Классификация задач, решаемых векторным методом.
Аффинные: - доказательство параллельности прямых и отрезков; - доказательство деления отрезка в данном отношении; - доказательство принадлежности трёх точек одной прямой. | Метрические: - нахождение длины отрезка; - вычисление величины угла; - доказательство перпендикулярности прямых и отрезков. |
- По-видимому, существуют три типа метрических задач. Целью нашего урока является выделить три ключевые задачи:
· нахождение длины угла;
· вычисление величины угла;
· доказательство перпендикулярности прямых и отрезков,
и выделение обобщенных методов решения задач.
II. Содержательная часть.
- Рассмотрим первый тип метрических задач на нахождение длины отрезка.
Ученики читают формулировку задачи, которая выписана на доске: Вычислить длину медианы CD треугольника ABC, если AC=1, BC=2, угол C равен 120 градусам.
- Выделим условия задачи и сделаем рисунок.


- Давайте введем в рассмотрение основные векторы. Какие векторы нам лучше всего рассмотреть при решении данной задачи?
- Выбираем векторы CA и CB.
- Почему?
- Так как они отложены от одной точки.
- Какими являются векторы CA и CB?
- Сонаправленными и неколлинеарными.
- Почему берём неколлинеарные векторы?
- Так как можно через них выразить другие векторы.
- Длину какого вектора нам надо найти?
- Длину CD.
- Как можно его выразить через другие векторы?
- Основываясь на известный факт, что если точка D является серединой отрезка AB, а точка C – произвольной точкой плоскости, значит вектор CD=1/2(CA+CB).
- Как можно найти длину вектора CD?
- Мы знаем, что скалярный квадрат вектора равен квадрату его длины. Надо найти скалярный квадрат CD.
СD² =1/4(CA+CB)² =1/4(CA²+2CA·CB+CB²)
- Подставим в это равенство числовые данные и заметим, что CA·CB – это скалярное произведение векторов.
|CD|²=1/4(1²+2·1·2·cos120+2²)=1/4(1+4·cos(90+30)+4)=1/4-sin30+1=1/4-1/2+1=3/4
-Для нахождения длины, вычислим квадратный корень из скалярного квадрата.
|CD|=√|CD|²=√3/4=√3/2
Запись на доске:
1 СA, CB – неколлинеарные векторы, СA≠0, CB≠0
2 CD=1/2(CA+CB)
3 СD² =1/4(CA+CB)² =1/4(CA²+2CA·CB+CB²)
|D|²=1/4(1²+2·1·2·cos120+2²)=1/4(1+4·cos(90+30)+4)=1/4-sin30+1=1/4-1/2+1=3/4
4 |CD|=√|CD|²=√3/4=√3/2
- Давайте выделим этапы решения задачи.
Учитель совместно с учениками выделяет этапы решения данной задачи ( слева на доске напротив каждого действия появляются цифры)
- Давайте выделим схему решения задач на нахождение длины отрезка. (ученики записывают ее в тетради после обсуждения).
1. Выбрать два неколлинеарных вектора, у которых известны длины и величина угла между ними;
2. Разложить по ним вектор, длина которого вычисляется;
3. Найти скалярный квадрат этого вектора, используя формулу а =|а|
4. Вычислить квадратный корень из скалярного квадрата.
- Итак, мы выделили обобщенный прием, который применяется к решению задач на нахождение длины отрезка. Теперь рассмотрим второй тип метрических задач на вычисление величины угла.
Формулировка задачи выписана на доске:
Найдите угол, лежащий против основания равнобедренного треугольника, если медианы, проведенные к боковым сторонам, взаимно перпендикулярны.
Формулировку читает ученик.
- Выделим условия задачи и сделаем рисунок.


- Рассмотрим треугольник ABC, он равнобедренный, AA1 и BB1 медианы, проведенные к боковым сторонам. Для решения данной задачи введем векторы. Пусть вектор CA1 равен вектору a, а вектор CB равен b.
- Что следует из того, что AA1 и CB1 медианы?
- CA1=CB1=a
- Выразим векторы, содержащие медианы через известные неколлинеарные векторы.
- AA1=CA1-CA
- Чему равно CA1?
- СA1=a
- Чему равно CA?
- Так как BB1 медиана, то СA=2b.
- Следовательно, чему равно AA1?
- AA1=a-2b.
- Аналогично выразите вектор BB1.
Дети смогут это сделать сами. BB1=CB1-CB=b-2a.
- Найдите произведение векторов AA1 и BB1.
- AA1·BB1=(a-2b)·(b-2a)=5a·b-2a·a-2b·b. (1)
- Что известно из условия задачи о AA1 и BB1?
- AA1 перпендикулярно BB1, а значит AA1 перпендикулярно BB1.
- Чему равно скалярное произведение таких векторов?
- AA1·BB1=0
- Вернёмся к равенству (1). В этом равенстве мы видим, что a·b – это скалярное произведение. Вычислим его.
- a·b=|a|·|b|·cosC, а т. к. |a|=|b|=a, тогда a·b=a²·cosC.
- Теперь рассмотрим скалярное произведение a·a и b·b.
- a·a=a², b·b=a².
- Какой тогда вид примет равенство (1)?
- С одной стороны произведение векторов AA1·BB1=0, а с другой – 5a²·cosC-4a².Приравняем их: 5a²·cosC-4a²=0.
- Что требуется найти в задаче?
- Угол, лежащий против основания, т. е. угол С.
- Найдите его?
- 5a²·cosC=4a²
cosC=4a²/5a²=4/5 → C=36 52
Запись на доске:
1 CA1, CB1 – неколлинеарные векторы, CA1≠0,CB1≠0.
СA1=a, CB1=b
AA1,BB1 – неколлинеарные векторы.
2 AA1=CA1-CA=a-2b
BB1=CB1-CB=b-2a
AA1·BB1=5a·b-2a·a-2b·b
AA1·BB1=0; a·b=|a|·|b|cosC, |a|=|b|=a
a·b=a²·cosC
a·a=a²
b·b=a²
3 5a²·cosC-4a²=0
5a²·cosC=4a²
cosC=4a²/5a²=4/5
C=36 52
- Давайте выделим этапы решения задачи.
Учитель совместно с учениками выделяет этапы решения данной задачи ( слева на доске напротив каждого действия появляются цифры)
- Как и в предыдущей задаче выделим общие этапы решения задач.
1. Выбрать векторы, задающие искомый угол, разложить их по базисным векторам;
2. Выбрать два неколлинеарных вектора, у которых известны отношение длин и величина угла между ними;
3. Вычислить угол, используя определение скалярного произведения.
cos( a^b )=a·b/(|a|·|b|)
- Мы выделили обобщенный прием, который применяется при решении задач на нахождение величины угла. Теперь рассмотрим последний тип метрических задач на доказательство перпендикулярности прямых и отрезков.
Формулировка задачи выписана на доске:
Докажите, что диагонали ромба взаимно перпендикулярны.
Формулировку читает ученик.


- По аналогии с предыдущими задачами введём векторы.
- AC, BD, BA, BC.
- Из какого условия следует перпендикулярность векторов?
- Из то, что скалярное произведение равно нулю.
- С чего мы начинаем доказательство?
- Нам необходимо выразить данные векторы через известные неколлинеарные векторы.
BD=BA+BC
AC=BC-BA
- Найдем скалярное произведение данных векторов.
- BD·AC=(BA+BC)·(BC-BA)=BC²-BA²
Так как |BC|=|BA|, то получим BD·AC=0.
- Мы доказали, что скалярное произведение векторов равно нулю. Какой вывод отсюда можно сделать?
- Векторы BD и AC перпендикулярны.
Записи на доске:
1 BA, BC – неколлинеарные векторы, BA≠0,BC≠0.
2 BD=BA+BC
AC=BC-BA
3 BD·AC=BC²-BA²
![]()
|BD|=|BA| BD·AC=0 BD┴AC BD┴AC.
- Давайте выделим этапы решения задачи.
Учитель совместно с учениками выделяет этапы решения данной задачи ( слева на доске напротив каждого действия появляются цифры)
- Выделим общий метод решения задач на доказательство перпендикулярности прямых и отрезков.
1. Выбрать два неколлинеарных вектора, у которых известны отношение длины;
2. Разложить по ним векторы, длина которых вычисляется;
3. Найти скалярное произведение векторов и убедиться, что оно равно нулю.
- Этот метод является общим методом решения задач на доказательство перпендикулярности прямых и отрезков.
III. Рефлексивно – оценочная часть.
- Итак, на сегодняшнем уроке мы рассмотрели метрические задачи. В них можно выделить три типа задач:
Ø на нахождение длины отрезка;
Ø на нахождение величины угла;
Ø на доказательство перпендикулярности прямых и отрезков.
- Данные задачи являются ключевыми, так как они иллюстрируют особенность решения задач данной группы. Мы выдели обобщенные способы решения данных задач, которые будут использоваться при решении других задач.
- Запишите домашнее задание:
1. Докажите, что параллелограмм является ромбом, если его диагонали взаимно перпендикулярны.
1. Вычислите длину медианы треугольника ABC, проведенной из вершины С, если BC=a, CA=b и угол С равен γ.
Таблица-канва после заполнения.
Скалярное произведение векторов.
= 0º
= 180º
|
|
Скалярное произведение в координатах.



Свойства скалярного произведения векторов:
1)
(
при
≠0 );
2)
;
3)
;
4)
.
Таблица-канва до заполнения.
Скалярное произведение векторов.
=
=
|
|
Скалярное произведение в координатах.



Свойства скалярного произведения векторов:
1)
2)
3)
4)



