Как заработать свои первые деньги?
Слушайте больше на Подкасте Михалыча для молодежи
Т е м а: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА (АЖУРНАЯ СКУЛЬПТУРА)
Цель: научить учащихся приемам изготовления скульптуры из металлической проволоки.
О б о руд о в а н и е: плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, тиски, паяльник, набор проволоки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
- Какие инструменты применяют для выполнения рельефа на фольге?
С какой целью на одной из сторон рабочей доски наклеивают сукно?
- Каким образом можно укрепить готовое рельефное изделие?
- Покажите, для каких целей применяется тот или иной инструмент, необходимый для тиснения.
2. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1. Сообщение учащихся «Паяльные работы».
ПАЯЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Для паяния требуется небольшой набор материалов и инструментов: паяльник, припой и флюсы.
ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И МАТЕРИАЛЫ
Паяльник. Удобнее пользоваться электрическим паяльником с прямым подогревом. Он должен быть тем мощнее, чем больше размеры имеет деталь, которую припаивают, и чем лучше она проводит тепло.
Для обеспечения электробезопасности используйте паяльники с напряжением 36В, паяльник должен быть заземлен!
Припой. Припоем называют бруски или проволоку из сплава олова и свинца с различным процентным содержанием металлов. Чем больше содержание свинца в сплаве, тем больше температура его плавления (пайки).
Флюсы. Для того чтобы припой хорошо приставал к паяемому материалу, необходимо использовать специальные химические составы, называемые флюсами.
В зависимости от паяемых материалов в качестве флюсов используют следующие составы: цинк в смеси с соляной кислотой, хлористый цинк, стеариновая кислота, канифоль и фосфорная кислота.
КАК ПАЯТЬ
Сначала проверь, подходят ли металлы, которые ты будешь спаивать, для пайки. К примеру, алюминий с помощью оловянного припоя не спаять.
Нагрей паяльник. Зачисти спаиваемые поверхности наждаком, напильником или металлической щеткой.
Зачищенные поверхности покрой соответствующим флюсом. После этого пролуди (лужение - покрытие тонким слоем припоя спаиваемых материалов) спаиваемые поверхности одним из следующих способов.
Разогрей одну за другой каждую деталь паяльником и приведи припой в контакт с горячей поверхностью, но не с паяльником.
Припой должен плавиться только от разогретой детали; если же припой расплавить паяльником и затем приложить к холодной детали (температура которой ниже, чем температура плавления припоя), припой не сможет пристать к поверхности детали. После лужения обеих деталей (каждой в отдельности) приведи их в контакт друг с другом.
Разогрей одновременно обе поверхности и слегка расплавь припой на стыке в участке соединения (путем контактах горячими поверхностями, но не с паяльником), добавляя немного флюса.
Как только припой будет схвачен на сварочном шве, прекрати разогревание и оставь поверхности остывать, не прикасаясь к ним.
Эта работа должна быть выполнена предварительно хорошо пролуженным паяльником. Прочный контакт с разогреваемой поверхностью и хорошее проведение тепла обеспечивают только капли олова, расплавленного на конце паяльника. Чтобы пролудить паяльник, поступают так же, как при лужении спаиваемых деталей: зачисти конец и расплавь на нем немного припоя в присутствии флюса.
Все работы проводи в защитных очках!
2. Введение в тему урока.
Учитель обращает внимание на возможность практического применения проволочных скульптур.
Учитель. Рассмотрите рисунок и образцы изделий ажурных скульптур из металла. Скажите, где могут применяться эти изделия, для каких целей использоваться.
3.Иллюстративный рассказ.
Проволока
Проволока - длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки. Медная и алюминиевая проволока применяется в электро - и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств и т. д.
Инструменты и приспособления
Для обработки проволоки применяются слесарные инструменты. Различные операции выполняют определенным инструментом. Изогнутую проволоку выпрямляют киянкой. Тонкую проволоку выпрямляют на круглой деревянной болванке, зажатой в тисках, способом протягивания ее по краю. Кольца, плавные сгибы делают круглогубцами (а), для сгибания проволоки под различными углами применяют плоскогубцы (б), для резания используют кусачки (в). Круглогубцы, плоскогубцы и кусачки различают по форме губок - рабочей части инструмента. Толстую проволоку рубят зубилом (г) на металлической плите. При резании проволоки края получаются неровными, их зачищают напильником (д). Напильники могут быть различными как по форме, так и по величине насечки. Измеряют проволоку металлической линейкой (<?).
4. Последовательность выполнения изделия:
1) Выполнение скульптуры начинают с эскиза на бумаге.
2) В зависимости от размеров и сложности эскиза подбирается проволока (обычно стальная или медная диаметром 1-3мм).
3) С помощью учителя учащиеся подбирают необходимый инструмент.
Учитель. Вспомните, какими инструментами вы выполняли правку и гибку металла. Назовите их. (Одного-двух учащихся учитель просит выбрать эти инструменты на демонстрационный стенд?)
Какова последовательность правки металла?
4) Далее по эскизу изгибают стальные элементы изделия.
5) Подготовленные элементы соединяют между собой пайкой или скруткой.
6) При необходимости изделие окрашивают и крепят к основанию. Основанием может служить различный материал.
IV. Практическая работа.
Выполнение заданий:
1. Изобразите в тетради эскиз ажурной скульптуры из проволоки (желательно, чтобы работа в дальнейшем имела практическую направленность).
2. Подготовьте инструменты для работы с проволокой.
3. С помощью правки и гибки выполните отдельные элементы задуманной скульптуры.
4. Соедините отдельные элементы между собой.
5. Готовое изделие окрасьте или покройте лаком.
V. Итог урока.
1. О ц е н к а практической работы учащихся.
2. Экспресс-выставка. Учащиеся выбирают и отмечают лучшие работы.
Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ (МОЗАИКА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КОНТУРОМ)
Цель: научить учащихся выполнению элементов мозаики с металлическим контуром.
Оборудование: образцы деревянной мозаики, листовой цветной металл и проволока, молоток, плоскогубцы.
Ход урока
I. Организационный момент. II. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
- Что мы понимаем под термином «инкрустация»? Украшение изделий изданий узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и т. п., которые врезаны в поверхность и отличаются от нее по цвету или материалу. Распространены инкрустации по дереву (интарсия) и металлом по металлу (насечка).
- Что такое «маркетри»? (Маркетри (франц.) - вид мозаики из фигурных пластинок фанеры (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу (деревянную мебель, панно и др.)
- Перечислите инструменты для работы с проволокой.
- Что такое рельефное теснение по фольге?
2. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1. Объяснение приема накладной филиграни.
Учитель. Ранее мы с вами изучали и делали мозаику по дереву.
Учитель демонстрирует образцы.
Но эта же мозаика будет особенно выразительна, если ее контуры украсить блестящим металлом.
Наиболее простым видом контурного декорирования является накладная филигрань.
Это прием, при котором полоски расплющенной проволоки вбивают в контур рисунка.
2. Выполнение учащимися накладной филиграни.
1)Контурные поделки
Для работы используют тонкую медную проволоку в пластмассовой изоляции. Поделки выполняют на тонком картоне. Вначале подготавливают рисунок. На основу переводят лишь контурные и некоторые основные линии, передающие наиболее характерное в предмете. Потом берут проволоку, цвет которой соответствует цвету поделки, и выкладывают проволоку, сгибая ее по линиям, перенесенным на основу. Затем картон в нескольких местах прокалывают шилом по обе стороны проволоки и закрепляют ее ниткой.
Таким способом можно сделать самые разные поделки.
3.Объяснение способа приклеивания скрученной проволоки.
Учитель. Другой способ получения контура - это приклеивание скрученных проволочек по контуру нитроцеллюлозным лаком.
Чем тоньше проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.
Металлические контуры следует крепить не только приклеиванием, но и с помощью тонких металлических скоб.
Наиболее сложным видом контурного декорирования является закрепление металлического контура путем врезания в древесину.
Вы помните, как называлась подобная операция с древесиной? (Маркетри,)
Рассмотрите мозаику с металлическим контуром и расскажите технологию ее выполнения.
После нанесения рисунка по контурам прорезают канавки, в которые вколачивают тонкую (2-3 мм) полоску металла.
В наборе могут быть применены также точечные металлические элементы.
При выполнении этой операции в древесине шилом прокалывают отверстия и забивают в них кусочки проволоки.
После того как все элементы закреплены, поверхность зачищают шлифовальной шкуркой и покрывают слоем лака.
IV. Практическая работа.
Учитель раздает учащимся ранее выполненные ими элементы деревянной мозаики.
Выполнение заданий:
1. Продумать эскизы художественной обработки данных деревянных образцов рассмотренными способами металлической контурной мозаики.
2. Подготовить скрученную проволоку и металлические полоски.
3. Выполнить оба приема металлической мозаики.
V. Итог урока.
Оценка практической работы учащихся; выбор наиболее качественно выполненных и оригинальных изделий.
Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА
(БАСМА)
Цель: объяснить учащимся отличие «басмы» от теснения по фольге.
Оборудование: стальные матрацы, киянка, листовой свинец, фольга.
Ход урока
I. Организационный момент. II. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
- Что такое накладная филигрань?
- Каким образом с помощью филиграни украшают изделия?
- Какова последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими пластинами?
- Как вы оцениваете с эстетической стороны изделия с художественной обработкой металлом?
2. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1.Введение в тему урока.
Учитель. На предыдущих уроках мы с вами осваивали тиснение по металлу.
Кто может рассказать о последовательности выполнения тиснения по фольге с помощью давилок? (Ответы учащихся.}
2. Объяснение приема обработки металла басменным тиснением.
Учитель. Тиснение - это получение изображения давлением. Мы выполняли его на фольге. Тренировались рельефном тиснением.
А знаком ли кто-нибудь из вас с таким приемом художественной обработки металла, как «басма»?
Басма - это тоже тиснение по металлу, только рисунок при «басме» наносится не по частям, а сразу весь целиком с помощью басменной доски - тонкого листа металла (большей частью серебристого) с тиснеными узорами.
Басменное тиснение было распространено в России в ХШ-ХУП вв. Ознакомьтесь с фрагментами рельефного рисунка басмы на образце.
Появилось же искусство басмы на Руси еще в X веке и использовалось для изготовления рам для икон, переплетов книг, отделки ларцов, сундуков и других предметов быта.
Басменная доска представляет собой металлический рельеф с плавными формами без острых углов. Высота рельефа 1-2 мм (матрица).
Существует несколько способов изготовления матриц:
1) путем литья из медных сплавов или стали, на лицевую сторону которых с помощью зубил наносят рисунок;
2) путем нанесения рисунка на фрезерном станке;
3) путем применения составных матриц.
Учитель, исходя из возможностей мастерской, демонстрирует различные матрицы.
Процесс изготовления басмы заключается в следующем:
- на матрицу укладывают тонкий лист мягкого металла (0,2-0,3 мм) - медь, алюминий, серебро и др.;
- сверху накладывают прокладку из листового свинца;
- по прокладке наносят удары киянкой.
После тиснения свинец удаляют, с матрицы снимают готовую «басму».
Свинец можно заменить резиной или вдавливать с помощью ручного пресса.
IV. Практическая работа.
Учитель раздает учащимся небольшие матрицы.
Выполнение задания: рассмотренными способами осуществить художественную обработку металла - басму.
Учитель консультирует учащихся, оказывает необходимую помощь в освоении технологического приема басменного тиснения.
V. Итог урока.
Оценка выполненных работ учащимися; анализ допущенных ошибок, выбор лучших работ.