Тема. Дифференциация Ч – Ц в слогах и словах.

Цель:

- вырабатывать у учащихся умение различать звуки [ч] и [ц ], опираясь на оральные ощущения и зрительные ассоциации;

- развивать фонематический слух, звукобуквенный анализ и синтезслов,

- отрабатывать умение четко произносить дифференцируемые звуки,

Оборудование: индивидуальные зеркала;

демонстрационные картинки;

предметные картинки (цепь, чайка);

индивидуальные комплекты цифр;

таблицы для чтения;

карточки со словами для чтения;

предметные картинки, слоги с изучаемыми звуками;

рабочие тетради, ручки простые, гелевые ручки коричневого и фиолетового цветов.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

2.Изучение темы.

ü  Показ предметной картинки (цепь). Выделение первого звука ц. Уточнение артикуляции (глухой, взрывной, сложный ц – тс).

Показ предметной картинки (чайка). Выделение первого звука ч. Уточнение его артикуляции

Сопоставление звуков ц и ч по артикуляции:

- сходство: глухие, взрывные, сложные.

- различие: место образования.

·  при звуке ц - кончик языка в нижнем положении ( у нижних зубов),

губы улыбаются,

выдыхаемая струя холодная.

·  при звуке ч - кончик в верхнем положении, у верхних альвеол,

губы вытянуты в трубочку,

выдыхаемая струя тёплая.

Наблюдаем и сравниваем артикуляцию обоих звуков по индивидуальным зеркалам.

ü  Связь звука с буквой по демонстрационной картинке.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Изображение 540.jpg

- сходство верхнего элемента ч с крылом чайки

- сходство нижней петельки буквы ц со звеном цепи.

ü  Чтение слоговой таблицы.

ца – ча ча – ца чач цац цач чац

цо – чо чо – цо чоч цоц цоч чоц

цу – чу чу – цу чуч цуц цуч чуц

цы - чи чи – цы чич цыц цыч чиц

це – че че – це чеч цец цеч чец

ü  Определение места звука по цифровому ряду:

ц – цирк, лицо, птица, оценка, цапля, синица, пуговица.

ч – чай, очки, кочка, бабочка, строчка, чучело, пчела.

ü  Игра «Чудесный мешочек», достать из мешочка карточку, прочитать, чётко произнося звуки ч и ц.

карточка№1 карточка №2 карточка №3

цапля улица конец

чайка туча грач

чулок птица огурец

цукат лучи врач

чугун пальцы боец

ü  Физминутка.

ü  Прослушать слова, определить наличие звука ч или ц. Составить схему слова, надписать буквы ц (ч).

Образец: цепочка _ц_ _ч__ ___ .

Слова: горчица, волчица, учительница, ученица, учётчица, молочница, чертёжница, лётчица, молочница, чулочки, чудесница, цыпляточки, цыцарка, чечётка.

ü  Составить из слогов слова по картинкам, добавив недостающий слог, чётко произнести. Записать в тетрадь, обозначая звук ч - коричневым цветом, ц – фиолетовым.

На доске слоги: ца, цы, ча, чу.

3. Итог.

- Какие звуки мы сегодня учились различать?

- Чем похожи эти звуки?

- Чем различаются?

- Что понравилось на занятии?