Смысловой блок II. Сравнение географического положения полуостровов Камчатка и Аляска.

Практическая работа

Задание

1. На основе данных карт атласа по географии для учащихся 7 и 8-х классов произведите сравнение ГП этих территорий, найдите черты сходства и различия, запишите их в таблицу в рабочей тетради на с. 4 . Сделайте вывод о роли ГП в их экономическом развитии.

2. Спрогнозируйте изменения географического положения Камчатки в будущем. Вывод обоснуйте.

Задание на дом

1. Изучите герб Камчатки (рабочая тетрадь, с. 3), определите, изображены ли на нем особенности ГП края. Если да, то какие и почему?

2. Подготовьтесь к дискуссии по вопросам:

а) Оцените характер берегов с точки зрения их хозяйственного использования.

б) Рассмотрите возможности использования разнообразных ресурсов акватории (биоресурсы, приливные волны, углеводородное сырье) в экономике края.

в) Определите экологические последствия вовлечения их в хозяйственный оборот.

г) Сделайте выводы о том, насколько важны для жизнедеятельности Камчатки морские акватории.

3.Отразите в рабочей тетради свой географический образ, сформированный при изучении данной темы.

Урок 2

ТЕМА. Моря, омывающие берега Камчатки

ЦЕЛИ:

1. Сформировать понятие о морях, окружающих Камчатку, как о сложных природных комплексах.

2. Выявить специфику ресурсной базы этих акваторий.

3.Обсудить проблемы рационального использования ресурсов морей и их охраны.

4. Закрепить умение комплексного использования карт и других источников для составления характеристики морей.

5. Закрепить навык участия в дискуссии.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочая тетрадь, физические стенные карты России и Камчатки, атласы по географии для учащихся 8-х кл., атлас «Люби и знай свой край», учебное пособие «География Камчатской области», демонстрационный материал, иллюстрирующий органический мир морей, профиль дна Тихого океана, сборник «Норд Ост», 1984, с.75-81.

Методы и формы организации деятельности учащихся: практическая работа, рассказ учителя, дискуссия.

Х О Д У Р О К А

Подготовка к изучению нового материала

Прикамчатские моря - удивительные по своим особенностям акватории Мирового океана. Жизнь людей на полуострове во многом зависит от природно-климатических особенностей морских водоемов и тесно связана с освоением их ресурсов, поэтому сегодня на уроке мы охарактеризуем эти моря, оценим их ресурсы, работая с различными источниками информации, обсудим, как богатства морей используются в целях экономического развития Камчатки.

Изучение нового материала

Смысловой блок I. Общая характеристика Охотского и Берингова морей

Практическая работа

Задание. На основании анализа тематических карт атласа по географии для 8-го класса, атласа «Люби и знай свой край», текста учебного пособия «География Камчатской области» (с. 61-70) составьте характеристику морей, омывающих берега Камчатки.

План

1. Географическое положение, береговая линия.

2. Строение дна.

3. Свойства вод.

4. Особенности гидрологического режима.

5. Органический мир морей, причины его высокой продуктивности.

В целях рационального расходования времени на уроке можно организовать эту работу по вариантам.

По окончании выполнения практической работы необходимо выслушать выступления учеников по теме.

Смысловой блок II. Авачинская губа

Рассказ учителя

План рассказа

1. Открытие бухты в результате похода отряда казаков под руководством Родиона Преснецова. (Сборник «Норд Ост», 1984, с.75-81)

2. Происхождение губы, тектоническое и геологическое строение.

3. Свойства вод, органический мир.

4.Экономическая жизнь на берегах бухты.

Смысловой блок III. Влияние региональной акватории на ход социально-экономического развития Камчатки

Дискуссия

Вопросы

1. Оцените характер берегов с точки зрения их хозяйственного использования.

2. Рассмотрите возможности использования разнообразных ресурсов акватории (биоресурсы, приливные волны, углеводородное сырье) в экономике края.

3. Определите экологические последствия вовлечения их в хозяйственный оборот.

4. Сделайте выводы о том, насколько важны для жизнедеятельности Камчатки морские акватории.

*Возможно проведение такого урока в краеведческом музее или в музее КО НИРО.

Задание на дом

1. По тематическим картам атласа для учащихся 8-го класса и атласа «Люби и знай свой край» совершите воображаемое путешествие вдоль побережья Камчатки от точки с координатами 62° с. ш., 163° в. д. до точки с координатами 61°с. ш., 174° в. д.;

- назовите моря, заливы, проливы, острова, полуострова, течения;

- укажите, как меняются глубины, где путь проходит по материковой отмели, где пересекает материковый склон, желоб или подводные горы;

- определите соленость вод, объясните показатели;

- какие течения будут способствовать или препятствовать вашему плаванию;

- в каких портах можно причалить к берегу, а где придется стоять на рейде. Почему?

2. Опережающее задание. Прочитайте информацию о и в учебном пособии «Страницы истории Камчатки» (с. 55 – 61, 71-72).

3.Отразите в рабочей тетради свой географический образ, сформированный при изучении данной темы.

Урок 3

ТЕМА. Освоение и изучение территории

ЦЕЛИ:

1.Охарактеризовать процесс открытия и заселения Камчатки русскими.

2. Познакомить с историей камчатских экспедиций, их целями и ролью в изучении Камчатки.

3.Показать значимость научного подвига первых исследователей края.

4.Развивать умения выявлять и устанавливать причинно-следственные связи, анализи­ровать, обобщать, работать с текстом.

5.Воспитывать уважение к научному подвигу, бескорыстию на примере деятельности .

ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта РФ и Камчатки, атлас «Люби и знай свой край», рабочие тетради, учебное пособие «Страницы истории Камчатки», портреты В. Беринга и А. Чирикова, историко-географический атлас «Камчатка XVII – XX вв.».

Методы и формы организации деятельности учащихся: рассказ учителя, беседа, работа с картой.

ХОД УРОКА

Подготовка к изучению нового материала

С середины XVI и до середины XVII веков казаки, московские служилые люди и поморы очень быстро продвинулись на восток до берегов Тихого океана, завершив колонизацию земель присоединением Камчатки.

В первой четверти XVIII века русские осваивали Камчатку, основывали свои поселения. После войны со Швецией Россия стала крупной морской державой, но восточные окраины страны были мало изучены, а слухи о богатых пушниной землях привлекали внимание русского правительства. Освоение этих земель сулило большие выгоды. В 1724 году Пётр I издал Указ о подготовке и проведении экспедиции в Тихий океан. Этот Указ положил начало планомерному исследованию северной части Тихого океана, которое продолжалось около двадцати лет и вошло в историю под названием «Камчатские экспедиции».

Освоение новых земель невозможно без серьёзного и всестороннего их изучения. Решить эту задачу должны были учёные. На этом уроке мы узнаем, как Камчатка стала частью России, и ознакомимся с деятельностью Степана Петровича Крашенинникова (1и (1709 – 1746), членов Академического отряда Великой Северной экспедиции. Именно они первыми начали подробное научное изучение Камчатки.

Изучение нового материала

Смысловой блок I. Землепроходцы на Камчатке

Рассказ учителя, работа с картами атласа «Люби и знай свой край».

План рассказа

1. Первые сведения о Камчатке. - Федота Попова

2. И. Стадухин, его походы к истокам реки Пенжины.

3. Иван Камчатой - сведения о реке Карaгe и реке Уайкоаль.

4. Иван Рубец - сведения о верховьях реки Камчатки.

5. :

- маршрут,

- Верхне-Камчатский острог,

- место установления креста в честь присоединения к России.

Смысловой блок II. Камчатские экспедиции

Заполнение таблицы в рабочей тетради на с. 8.

Задание

1. Прочитайте фрагменты текста (с. 65) в учебном пособии «Страницы истории Камчатки» и в атласе «Камчатка XVII – XX вв.» (с. 24).

Заполните таблицу в рабочей тетради.

2. Изучите по карте в атласе «Люби и знай свой край» (с. 7) маршрут I Камчатской экспедиции и её центры (Охотск, Большерецк, Нижне-Камчатский острог), а также маршрут и центр II Камчатской экспедиции (Петропавловская гавань).

Смысловой блок III. Ученые Академического отряда II Камчатской экспедиции

Беседа по материалам опережающего задания.

1. Почему и называют исследователями Камчатки?

2. Каким образом они попали на Камчатку?

3. С какими трудностями им пришлось столкнуться?

4. В чём заключалась их деятельность, каковы её результаты?

5. Можно ли их труд на Камчатке назвать подвигом, почему?

Задание на дом

1. Выпишите в рабочую тетрадь на с. 7 названия географических объектов на карте России и Камчатки, носящих имена землепроходцев Камчатки.

2. Подготовьте (по желанию) краткое письменное сообщение об условиях жизни землепроходцев.

3. Прочитайте о походе И. Козыревского на Курилы (по желанию).

Сборник «Норд-ост», 1984.

4.Отразите в рабочей тетради свой географический образ, сформированный при изучении данной темы.

Урок 4

ТЕМА. Камчатка и русские кругосветные экспедиции

ЦЕЛИ:

1.Изучить роль русских кругосветных экспедиций в освоении и познании Камчатки.

2. Развивать умение систематизировать знания, полученные из разных источников.

3.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ.

4.Пропагандировать деятельность Русского географического общества.

ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта мира, учебное пособие «Страницы истории Камчатки», портреты руководителей русских кругосветных экспедиций, раздаточный материал, историко-географический атлас «Камчатка XVII – XX вв.», книга , «Город над Авачинской бухтой» (с. 26-27, 30, 32-34).

Методы и формы организации деятельности учащихся: урок-заседание Камчатского отделения Русского географического общества; групповая работа.

ХОД УРОКА

Подготовка к изучению нового материала

В конце XVIII и начале XIX веков в пределы северной части Тихого океана стали проникать американские и английские промышленники, ведя хищническую охо­ту на морского зверя. Политическая об­становка, обострившаяся во время Крым­ской войны гг. и после нее, тре­бовала организации эффективной охраны и обороны русского Тихоокеанского по­бережья. Отдаленность Камчат­ки и североамериканских владений Рос­сии от центральных районов государства создавала большие трудности в снабжении населения предметами первой необходимости и промыш­ленными товарами. Все это стало причиной организации первых кругосвет­ных экспедиций, которые сыграли важную роль в изучении Камчатки и окружающих ее морей. Кроме экономических задач перед участниками экспедиций стояли и задачи научного исследования посещаемых территорий.

На Камчатке побывали адмирал , , ка­питан 1-го ранга , трижды обогнувший земной шар, - один из учредителей Русского Географического общества, адмирал - президент Академии наук, , а также множество офицеров и матросов - участников кругосветных плаваний.

Изучение нового материала

Смысловой блок I. Заседание Камчатского отделения Русского географического общества

Ролевая игра

Отчет экипажей экспедиций И. Крузенштерна, В. Головнина, Ф. Литке.

I этап. Подготовка к отчету

Работа учащихся с текстом учебно-методического пособия «Страницы истории Камчатки» (с. 117-118).

Заполнение с. 9 в рабочей тетради.

Пакет заданий для экипажа шлюпа «Надежда» под руководством И. Крузенштерна.

Выберите руководителя экспедиции.

Назовите цели и проследите по карте маршрут всей экспедиции.

Определите маршрут на Камчатке.

Охарактеризуйте результаты работы на Камчатке.

Пакет заданий для экипажа шлюпа «Диана» под руководством В. Головнина.

Выберите руководителя экспедиции.

Назовите цели и проследите по карте маршрут всей экспедиции.

Определите маршрут на Камчатке.

Охарактеризуйте результаты работы на Камчатке.

Пакет заданий для экипажа шлюпа «Сенявин» под руководством Ф. Литке.

Выберите руководителя экспедиции.

Назовите цели и проследите по карте маршрут всей экспедиции.

Определите маршрут на Камчатке.

Охарактеризуйте результаты работы на Камчатке.

II этап. Защита отчетов

Ведущий. Уважаемые господа! Сегодняшнее заседание посвящается первым кругосвет­ным экспедициям, сыгравшим важную роль в изучении Камчатки и окружающих ее морей.

В заседании принимают участие руководители экспедиций, члены экипажей и члены Русского географического общества.

На повестке дня три вопроса.

1. Крузенштерна и его команды.

2. Отчет В. Головнина и его команды.

3. Литке и его команды.

Каждый экипаж докладывает о результатах своих исследований, демонстрируются портреты руководителей экспедиций.

После докладов «действительные члены Русского географического общества» задают вопросы.

Задание на дом

1.Подготовьте сообщения о вулканизме, землетрясениях, цунами на Камчатке.

2.Отразите в рабочей тетради свой географический образ, сформированный при изучении данной темы.

Урок 5

ТЕМА. Геологическое развитие, рельеф Камчатки

ЦЕЛИ:

1.Показать, что рельеф Камчатки - результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.

2.Объяснить причины возникновения опасных природных явлений, формирующихся в литосфере в районе Камчатки.

3.Закрепить умение сопоставлять тематические (тектоническую и геологическую) и физическую карты, устанавливать причинно-следственные связи между тектоническим строением и рельефом.

4.Формировать навык описания природного объекта (на примере Долины Гейзеров).

5.Разработать памятку о поведении людей в случае возникновения стихийного природного явления в литосфере или на ее поверхности.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочая тетрадь, настенные карты нашего края - тектоническая, геологическая и физическая, коллекция горных пород Камчатки, геохронологическая таблица, атлас «Люби и знай свой край» (с. 5).

Методы и формы организации деятельности учащихся: практическая работа, объяснение учителя, просмотр видеофильма.

ХОД УРОКА

Вводная беседа и подготовка к изучению нового материала

Камчатка – прежде всего горная страна, горы занимают три четверти ее территории, среди них множество вулканических гор, одни из которых действуют и сейчас, а другие потухли в далеком прошлом. Здесь до сих пор активно идут процессы мироздания: интенсивный вулканизм, высокая сейсмичность, образование гор и разломов, формирование минералов, горных пород и новорожденных вод. Созданное тектоническими процессами преобразуется под действием экзогенных факторов. Водные потоки, ледники, морские волны и многое другое неторопливо, но настойчиво разрушают горные хребты, выравнивая и изменяя первозданный рельеф до неузнаваемости. Столь отличающие Камчатку от других районов нашей страны характерные черты геологии и рельефа сильнейшим образом влияют на жизнь камчатцев. Сегодня на уроке мы определим, какие качества нашей среды обитания зависят от особенностей данного компонента природы.

Изучение нового материала

Смысловой блок I. Рельеф Камчатки, его связь со строением земной коры и геологическим развитием.

Практическая работа

1. По физической карте найдите и запишите в рабочую тетрадь на с.10:

-горные хребты, нагорья, низменности Камчатки, особенность их расположения;

- высшие точки Срединного и Восточного хребтов.

2. По карте «Строение земной коры» в атласе по географии для 7 или 8 класса установите:

- положение в системе литосферных плит;

- геологический возраст и тектоническую структуру;

- зоны землетрясений в этом районе;

- основной район расположения вулканов.

3. По геологической карте выясните преобладающий возраст и происхождение горных пород.

4. Нарисуйте схему геологического развития Камчатки, изобразив и ее возможное будущее в рабочей тетради на с. 10.

5. По тексту учебного пособия «География Камчатки» (с. 10-13) изучите протекание экзогенных процессов в нашем крае. Опишите их в рабочей тетради на с. 10.

6. Сделайте вывод о связи строения земной коры с рельефом.

Смысловой блок II. Стихийные природные явления, связанные с литосферой: вулканизм, землетрясения и порождаемые ими цунами

Объяснение учителя

Извержения вулканов, землетрясения, цунами происходят в определенных участ­ках земной коры. Там, где земная кора не­устойчива, вдоль океанических желобов участки коры вместе с мантией изгибают­ся, деформируются и погружаются вглубь, как будто подныривают под континенталь­ную плиту. В таком неустойчивом участке земной коры расположена наша Камчатка,

Извержения вулканов, землетрясения, движения ледников и водных потоков обусловили широкое развитие опасных геологических явлений, которые принято называть стихийными. Это оползни, обвалы, осыпи, сели, лавовые потоки, палящие тучи и пеплопады, разрушение морских бере­гов, цунами.

Механизм образования этих процессов изучался на уроках географии в шестом, седьмом и восьмом классах. Сегодня мы обратим внимание на другую сторону данных природных явлений – их роль в жизни человеческого общества, обитающего на территории, где возможны такие стихийные бедствия. Каждый житель полуострова должен быть готов к встрече с грозным явлением природы и знать, как себя вести в подобной ситуации.

Задание. Разра­ботайте рекомендации о том, как вести себя в экстремальных ситуациях, связанных с разрушительными последствиями стихий­ных природных явлений. Запишите памятку в рабочей тетради на с. 11.

Возможный вариант памятки

Жизненно важно:

- знать признаки надвигающихся опасных природных явлений;

- быть внимательными к любым предуп­реждениям местных властей;

- покидать опасную территорию в течение первых 15-20 секунд, если же это невозможно по каким-то причинам, быстро оказаться в безопасном месте (его надо знать в своем доме либо обратить внимание на определенные знаки в общественных зданиях Камчатки);

- не паниковать, быть предельно собранным, при необходимости и возможности помогать нуждающимся;

- держать в доме укомплектованный запас предметов, необходимых на первый случай.

Смысловой блок III. Описание уникального природного объекта - Долины Гейзеров - и ее современного состояния.

Возможен просмотр видеофильма о Долине Гейзеров или работа с раздаточным материалом (его необходимо ксерокопировать). Результаты оформляются в виде описания объекта в рабочей тетради на с. 11

План:

а) географическое положение Долины Гейзеров;

б) история открытия и изучения;

в) наиболее интересные природные объекты в Долине Гейзеров (перечень, описание);

г) почему Долину Гейзеров относят к природным объектам мирового значения;

д) изменения в состоянии данного природного объекта на современном этапе.

Раздаточный материал

«Может показаться, что открытие Долины произошло случайно. Дескать, шли-шли и наткнулись на гейзеры, искали мы, правда, не гейзеры, а горячие источники, не дающие замерзать речке Шумной. Они должны быть где-то в ее истоках. Но где они, эти истоки? К ним мы и стремились проникнуть. Мы шли на собачьей упряжке, затем, оста­вив ее у верхней кромки леса, отправились вдоль русла реки на лыжах. У крутых обрывистых берегов пришлось оставить и лыжи. В нескольких метрах ниже устья теплой речки на левом берегу Шумной на небольшой площадке, лишенной снега, обнаружили несколько горячих ключей, в числе которых находился и гейзер. Это случилось 14 апреля 1941 г. Позже этот гейзер назвали Первенец.

В июле того же 1941 г. мы с проводником Анисифором Крупениным отправились во второй поход к Теплой речке - так первоначально назвали обнаруженный приток Шумной. Только достичь его решили со стороны вулкана Кихпиныч. 26 июля спустились по снежнику крутого склона в долину. На протяжении более трех километров вдоль русла реки было обнаружено большинство из известных ныне крупных гейзеров, множество пульсирующих источников, грязевых котлов. Были проведены наблюдения за режимом гейзеров, составлена схема их расположения. Большинству гейзеров тогда же дали имена.

В узкой долине длиной 2,5 км находилось 22 крупных гейзера, около 100 мелких и бесчисленное количе­ство выходов горячей воды». Из воспоминаний Татьяны Ивановны Устиновой.

Каждый из гейзеров извергается в свойственном ему ритме: от 20 минут до 5,5 часов. Температура воды 94—99°С .

Самый мощный и красивый гейзер Великан. Великан выбрасывает столб воды на высоту в 40— 50 м, а клубы пара поднимаются до 300 м. Великан действует всего 2 минуты. Грифон его окружен обширной площадкой гейзерита размером 35х35 метров, изрезанной временными ручейками, по которым во время извержения стекает вода. Русла ручейков гладко отполированы до блеска, окрашены в различные цвета: коричневые, розовые, желтые. Гейзерит отлагается между ручьями, на камнях и напоминает мелкие розочки.

Красотой извержения славится гейзер Фонтан. Струи его воды одна за другой стремительно взлетают вверх, сливаясь в единый фонтан. Вода, взлетев на двадцатиметровую высоту, ливнем падает, орошая склоны, а потом бурным водопадом стекает вниз. Две минуты с неослабевающей силой происходит фонтанирование, пока не исчерпается вся энергия гейзера. Вода сменяется паром, а в заключение снова, уже на высоту 12 метров, взлетает фонтан кипятка.

Из глубины доносится глухой рокот и всплески невидимой воды, которая через двадцать минут опять фонтаном взлетит вверх.

Названия других гейзеров отражают особенности гейзеритового щита: Сахарный, Жемчужный. Тройной — один из наиболее при­мечательных гейзеров Долины. Его отложения создали мощный гейзеритовый щит серовато-сиреневого цвета, спускающийся к речке вол­нами и уступами. На вершине щи­та расположено три отверстия-гри­фона: два круглых, диаметром 40—50 см и один неправильной формы, 1х1,8 м. Извержение на­чинается мощными выбросами изо всех отверстий. Из самого верхне­го бьет вертикальная струя, сред­ний выбрасывает наклонную струю на 20 м, нижний действует мощными, короткими выбросами.

Гейзер Малый расположен на невысокой терраске у речки. Его низкий конус спускается шлейфом, сложенным из гейзерита серого цвета и вросших в него камней. Грифон имеет солидные размеры— 1х2 м. Основная струя бьет на высоту 10 м, а вокруг нее выле­тают мелкие боковые. Бурный па­рящий поток скатывается в реч­ку, которая сразу становится за­метно теплее. Продолжительность цикла для такого мощного гейзе­ра очень короткая — всего около 30 мин. По суточному количеству изливаемой воды Малый, пожалуй, является самым мощным в До­лине.

Ансамбль гейзеров, как его на­звала Устинова, или Витраж, как стали называть его позже, являлся самым замеча­тельным местом в Долине как по концентрации гейзеров и пульси­рующих источников, так и по бо­гатству красок. Расположившись в несколько ярусов, все они парили, выбрасывая струи воды, разноцветными лентами натеков покрывая весь ступенчатый склон. К сожалению, сейчас этот гейзер, Первенец и Малахитовый грот погибли в результате схода оползня летом 2007 года.

Кроме гейзеров здесь находятся пульсирующие источники и другие разнообразные формы термальных проявлений. Здесь есть и горячие источники, и грязевые котлы, и миниатюрные вулканчики. Термальные площадки дымят сотнями трубок пара. На поверхности кипящих озер лопаются пузыри пара. Клокочет глина, местами земля растрескивается от сильного жара.

Задание на дом

1. Выучите номенклатуру по теме. Горы: Срединный хребет, Восточный (Ганальский, Валагинский, Тумрок, Кумроч), Корякское нагорье, Пенжинский хребет.

Вулканы: Ключевская сопка, Шивелуч, Авачинский, Корякский, Мутновский, Ичинский. Равнины: Центральная Камчатская, Западная Камчатская, Пенжинская низменности, Парапольский дол,

2. Изучите герб Камчатки, объясните, какие особенности рельефа нашего края изображены на нем.

3.Отразите в рабочей тетради свой географический образ, сформированный при изучении данной темы.

4. Вообразите и опишите ощущения, возникающие у человека, находящегося в кратере вулкана в разное время суток.

Урок 6

ТЕМА. Климат Камчатки

ЦЕЛИ:

1. Дать краткую характеристику особенностей климата.

2. Выявить климатообразующие факторы.

3. Продолжить формирование умения анализировать климатическую карту и описывать климат района.

4. Показать практическое значение знаний о климате края.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочая тетрадь, настенные климатические карты России и Камчатки, атлас по географии для учащихся 7 и 8-х классов.

Методы и формы организации деятельности учащихся: практическая работа, объяснение учителя, эвристическая беседа.

ХОД УРОКА

Подготовка к изучению нового материала

Климат играет исключительно важную роль в жизни человека. От него во многом зависит здоровье человека, строительство и эксплуатация домов и промышленных построек, развитие транспорта, отдых людей.

Камчатка – территория, имеющая настолько своеобразный климат, что практически невозможно найти его аналоги в мире. Сложный горный рельеф определяет неоднородность метеорологических условий в разных районах края, поэтому говорить можно только о наиболее общих чертах климата, присущих территории в целом, что и сделаем мы сегодня на уроке.

Изучение нового материала

Смысловой блок I. Особенности климата

Конспектирование основных положений объяснения учителя в рабочей тетради на с. 12.

Объяснение учителя

Большая протяженность с севера на юг определила положение края в двух климатических поясах. Северная часть располагается в субарктическом, а южная - в умеренном климатическом поясе.

Для территории характерно сочетание континентального климата с чертами муссонного и морского. Сочетание противоположностей определяет особенности климата, которые влияют на качество жизни жителей Камчатки. Среди таких особенностей отметим следующие:

1) Нехарактерные для данных широт температуры

- низкие летом (+8°, +10°С);

- повышенные зимние: на северо-востоке -25°С, на западе -15°С, на юго-востоке -8°С.

2) Солнечная погода приходится на зимне-весенний период, до 150 дней в году пасмурные.

3) Большое годовое количество осадков - мм/год.

4) Высокая относительная влажность воздуха от 55 в центре до 95 % на юге.

5) Высокий снежный покров -см.

6) «Полюс снежности» северного полушария находится на Кроноцком полуострове. Высота снежного покрова здесь достигает 7 м, в пересчете на водную массу это составляет 4 000 мм/год.

7) Продолжительность снежного периода от 180 до 210 дней в году.

8) Один из самых циклонических районов мира, за год их проходит более ста.

9) Преимущественно континентальный климат в центральной Камчатке и морской на ее побережьях.

Смысловой блок II. Объяснение причин данных особенностей

Эвристическая беседа. Анализ климатической карты Камчатки. Данные фиксируются в рабочей тетради на с. 12.

Вопросы

1.Какие факторы играют ведущую роль в формировании камчатского климата?

2. Какие из них определяют распределение температур в нашем крае?

3. На основании анализа расположения летних и зимних изотерм на климатической карте подтвердите или опровергните информацию об особенностях температурного режима.

4. Какие факторы определяют ситуацию с увлажнением территории?

5. Подтвердите ваши выводы данными карты.

6. Объясните причины частого прохождения циклонов через Камчатку?

7. Какую роль играет горный рельеф и расположение хребтов в формировании климатических областей нашей территории?

Смысловой блок III. Характеристика климата своего района

Практическая работа. Выполните в рабочей тетради на с. 13.

План

Географическое положение данной территории. Величина суммарной радиации. Средние температуры июля, января, среднегодовая амплитуда. Среднегодовое количество осадков, испаряемость, коэффициент увлажнения. Господствующие воздушные массы и типичные атмосферные процессы. Основные типы погоды, характерные для вашей местности. Влияние климата на другие компоненты природы и человека.

8.Метеорологические явления, о которых надо предупредить людей, собирающихся переехать жить в этот район Камчатки.

Задание на дом.

1. Составьте литературно--художественное описание вашего любимого времени года на Камчатке (по желанию).

2. Соберите информацию о характерных для Камчатки народных приметах о погоде.

3. Представьте себе впечатление африканца, оказавшегося на Камчатке зимой. Опишите их.

4.Отразите в рабочей тетради свой географический образ, сформированный при изучении данной темы.

Урок 7

ТЕМА. Внутренние воды

ЦЕЛИ:

1.Изучить особенности гидрографической сети Камчатки.

2.Закрепить умение отбирать и системати­зировать материал по определённым критериям, кратко его излагать.

3. Формировать навык работы в группах.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочая тетрадь, инструктивные карточки для каждой группы специалистов, атлас «Люби и знай свой край», книга В. Семенова «По вулканам и горячим источникам Камчатки», учебное пособие «География Камчатской области», раздаточный материал.

Методы и формы организации деятельности учащихся: групповая работа.

Х О Д У Р О К А

Вводная беседа и подготовка к изучению нового материала

Характерные черты внутренних вод края определяются геологическим строением, рельефом и климатом территории. Большое количество осадков, наличие мерзлоты в северных районах, долго тающие снега в горах, малое испарение служат причиной исключительно густой гидрографической сети на Камчатке. Здесь насчитывается более сорока тысяч водотоков разной длины и водоносности. Но большая часть рек и ручьев незначительны по длине из-за близкого расположения речных водоразделов, только семь рек имеют протяженность свыше трехсот километров.

Самыми крупными являются реки Камчатка и Пенжина, их длина превышает семьсот километров. Не менее многочисленны озера на территории края, их насчитывается более ста тысяч.

Происхождение озерных котловин очень разнообразно: кратерные и запрудные, старичные и лагунные, тектонические и ледниковые. Их панорама удивительна и неповторима по красоте. Обширные равнинные пространства заняты болотами, в горах широко распространены ледники. У нас нет возможности остановиться на всем этом многообразии внутренних вод, поэтому охарактеризуем некоторые реки и озера Камчатки.

Смысловой блок I. Внутренние воды Камчатки

Групповая работа учащихся

Задание для всех групп. Распределите между собой объекты изучения и выполните алгоритм действий, указанный для каждой группы в инструктивной карточке. Подготовьте объяснение по теме для всего класса.

Инструктивная карточка 1. Реки Камчатки

1. По физической карте оцените степень развития речной сети в нашем крае, назовите особенности рек полуострова.

2. Назовите три крупнейшие реки Камчатки, охарактеризуйте их по плану:

- географическое положение;

- исток, устье, протяженность;

- питание реки;

-режим (сезонные изменения уровня воды, замерзание, вскрытие);

- роль реки в природе и экономической жизни Камчатки.

3. Придумайте задания для класса по изучению географической номенклатуры по теме.

Инструктивная карточка 2. Озёра Камчатки

1. Найдите на физической карте крупнейшие озёра Камчатки.

2. Охарактеризуйте три из них по плану:

- географическое положение;

- происхождение котловины;

- температура воды;

- питание;

- режим (подъем и снижение уровня воды, замерзание и вскрытие);

- роль озера в природе и экономической жизни Камчатки.

3. Придумайте задания для класса по изучению географической номенклатуры по теме.

Инструктивная карточка 3. Подземные воды

1. Прочитайте в учебном пособии «География Камчатской области» материал о подземных водах (с. 83):

- назовите, какие виды подземных вод встречаются на Камчатке;

- объясните причину значительных запасов воды под землей.

2. Охарактеризуйте горячий источник (по выбору), используя книгу В. Семенова «По вулканам и горячим источникам Камчатки» по плану:

- географическое положение;

- формы выходов пара и воды;

- температура воды;

- использование людьми.

Смысловой блок II. Защита своих работ перед классом

Представители групп выходят к доске и излагают результаты своей групповой работы. Все остальные учащиеся делают краткие записи в рабочей тетради на с. 14.

Задание на дом

1. Оцените возможности использования вод в хозяйстве Камчатки. Ответ обоснуйте.

2. Выучите номенклатуру по теме.

Реки: Камчатка, Пенжина, Таловка, Большая, Быстрая, Авача.

Озера: Курильское, Нерпичье, Ажабачье, Кроноцкое.

Ледники: Эрмана, Богдановича.

3. Если бы вас попросили, как можно более кратко охарактеризовать реку, озеро или другие водные объекты, находящиеся в вашем районе, какие эпитеты вы бы предложили? Какое слово стало бы ключевым? Запишите их в рабочую тетрадь в графу «Географический образ»

4. Пронаблюдайте и опишите, как меняется Култушное (любое озеро в районе вашего проживания) озеро в течение суток? Какие цвета вы выберете для описания изменений?

Урок 8

ТЕМА. Почвенный покров

ЦЕЛИ:

1. Охарактеризовать особенности камчатских почв.

2.Выявить основные направления мелиоративных и почвоохранных работ.

3.Развивать мыслительную деятельность и самостоятельность принятия решений на основе имеющихся знаний и новой информации.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочая тетрадь, карты Камчатки: физическая, почвенная, агроклиматических ресурсов России; образцы почв.

Методы и формы организации деятельности учащихся: частично-поисковая деятельность, ролевая игра.

Х О Д У Р О К А

Подготовка к изучению нового материала

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7