Расчет массы и объема тела по его плотности.

Цель урока:

Обучающие:

    Обобщение и закрепление материала по теме: «Плотность вещества. Расчет массы и объема тела».

Развивающие:

    Способствовать развитию мышления и творческого подхода к решению задач. Способствовать развитию способности переноса и использования знаний в новой ситуации при планировании и проведении опытов. Способствовать развитию познавательного интереса. Способствовать развитию исследовательской и коммуникативной компетенции.

Воспитательные:

·  Воспитание аккуратности проведение физического эксперимента.

Тип урока: исследование.

План урока:

1.  Орг. момент.

2.  Актуализация знаний.

3.  Создание проблемной ситуации. Выдвижение версий.

4.  Решение проблемы.

5.  Обсуждение полученных результатов.

6.  Рефлексия.

7.  Домашняя работа.

Ход урока:

1.  Орг. момент.

Учитель приветствует класс, говорит тему урока и записывает на доске «Расчет массы и объема тела по его плотности».

2.  Актуализация знаний.

Учитель: давайте ответим письменно на следующие вопросы:

1 вариант.

1.  Какую физическую величину обозначают буквой «m»? (массу)

2.  У какой физической величины единица измерения 1 кг/м³? (у плотности)

3.  Что получим, если массу тела разделим на его плотность? (объем)

4.  Плотность чугуна равна 7000 кг/м³. Что это число показывает? (1 м³ чугуна имеет массу 7000 кг)

5.  У какого вещества 1 м³ имеет массу 4 т? (корунд)

6.  Выразите массу в кг: 3,4 т =……, 25 г =…….. (3400 кг, 0,025 кг)

7.  Плотность алюминия в твердом состоянии 2700 кг/м³, а в жидком – 2380 кг/м³. В чем причина такого изменения плотности алюминия?
Ответ: При переходе в жидкое состояние нарушается порядок в расположении частиц вещества и увеличивается среднее расстояние между ними.

8.  Массы шаров одинаковы. Сравните их плотности.
http://*****/articles/591153/1.jpg
Ответ: Плотность 2-го шара больше, так как при одинаковой массе шаров его объем меньше.

2 вариант.

1.  Какую физическую величину обозначают буквой «V»? (объем)

2.  У какой физической величины единица измерения 1 кг? (у массы)

3.  Что получим, если массу тела разделим на его объем? (плотность)

4.  Плотность парафина 0,9 г/см³. Что это число означает? (1 см³ парафина имеет массу 0,9 г)

5.  У какого вещества 1 м³ имеет массу 2,7 т? (алюминий)

6.  Выразите плотность в кг/м³: 2,3 г/см³ = …, 4,0 г/см³ =….. (2300 кг/м³, 4000 кг/м³)

7.  Медную деталь нагрели. Изменилась ли при этом масса детали? Ее объем? Плотность?
Ответ: Масса детали не изменилась. Объем увеличился, так как при нагревании вещества расширяются. Плотность уменьшилась, так как при неизменной массе увеличился объем.

8.  На одной чашке весов стоит брусок из свинца, а на другой – из олова. На какой чашке находится свинцовый брусок?
http://*****/articles/591153/2.jpg
Ответ: На левой. Плотность свинца больше, чем у олова. Из двух тел одинаковой массы меньше объем у тела с большей плотностью.

3 вариант.

1.  Какую физическую величину обозначают буквой «ρ»? (плотность)

2.  У какой физической величины единица измерения 1 м³? (у объема)

3.  Что получим, если плотность тела умножим на его объем? (массу)

4.  Плотность керосина 800 кг/м³. Что это число показывает? (1м³ керосина имеет массу 800 кг)

5.  У какого вещества 1 см³ имеет массу 8,5 г? (латунь)

6.  Выразите объем в м³: 5 л = ……., 230 л = ……. (0,005 м³, 0,23 м³)

7.  Для промывки деталей их опускают в сосуд с керосином. В каком случае уровень керосина в сосуде станет выше: при погружении в него детали из алюминия или детали из меди такой же массы? Детали сплошные.
Ответ: При погружении детали из алюминия. Плотность алюминия меньше, чем меди. При одинаковой массе деталь из алюминия имеет больший объем, поэтому вытеснит больше керосина.

8.  Газ в закрытом цилиндре сжимают. Изменяется ли при этом масса молекул газа? Масса газа в цилиндре? Плотность газа?
http://*****/articles/591153/3.jpg
Ответ: Масса молекул и масса газа не изменяются. Плотность газа увеличивается, так как при сжатии уменьшается его объем.

3.  Создание проблемной ситуации. Выдвижение версий.

Учитель: мы вспомнили материал прошлых уроков, теперь решите мне пожалуйста задачу. Вот дан тюбик от духов. Как можно измерить объем воздуха внутри флакона.

Ученики: необходимо из объема всего флакона вычисть объем стекла.

Учитель: правильно. Мы можем решить эту задачу экспериментально. Все необходимое для этого есть у Вас на столе. Теперь давайте разделимся в группы по 4-5 человека.

4.  Решение проблемы.

Учитель разделяет на группы сам, в зависимости от способностей учащихся. Это делается для того, чтобы способные дети попытались решить задачу самостоятельно, а более слабые делали работу вместе с преподавателем.

На каждом столе лежит оборудование: мерный стакан, флаконы от духов, весы, таблица плотности веществ и карточка с задачей и инструкцией выполнения.

Карточки разработаны 3 уровней.

Пример карточки 1 уровня (высокого).

Задача: определить объем воздушной полости флакона.

Ваша версия____________________

Оборудование: мерный стакан, флакон от духов, весы, таблица плотности веществ.

Ход работы.

1.  Измерьте объем флакона.

2.  Измерьте массу флакона.

3.  Определите объем стекла.

4.  Рассчитайте объем воздушной полости флакона.

Вывод:_________________________

Отчет оформите в тетради.

Пример карточки 2 уровня (средний).

Задача: определить объем воздушной полости флакона.

Ваша версия____________________

Оборудование: мерный стакан, флакон от духов, весы, таблица плотности веществ.

Ход работы.

1.  Измерьте объем флакона.

2.  Измерьте массу флакона.

3.  Определите объем стекла.

4.  Рассчитайте объем воздушной полости флакона.

Вывод:_________________________

Отчет оформите в тетради.

Пример карточки 3 уровня.

Задача: определить объем воздушной полости флакона.

Ваша версия____________________

Оборудование: мерный стакан, флакон от духов, весы, таблица плотности веществ.

Ход работы.

1.  Измерьте объем флакона, при помощи мерного стакана.

2.  Измерьте массу флакона, при помощи весов.

3.  Определите объем стекла.

4.  Рассчитайте объем воздушной полости флакона.

Вывод:_________________________

Отчет оформите в тетради.

5.  Обсуждение полученных результатов.

Каждая группа представляет свои результаты.

6.  Рефлексия.

1.  Понравился ли Вам урок, если да, то чем, если нет, то чем _________________________________.

2.  Что на уроке для Вас оказалась абсолютно новым _________________________________

3.  Кто выдвигал версию_______________

4.  Кто обосновывал версию____________

5.  Кто проводил опыт_________________

7.  Кто выступал ______________________

8.  Как Вы оцениваете свою работу в группах.

9.  Как Вы оцениваете свою подготовку к уроку.

6.  Домашняя работа.

Возьмите баночку из-под меда. Рассмотрите внимательно этикетку. Найдите на ней, какова масса меда и объем баночки. Затем рассчитайте плотность меда. Полученные результаты проверьте по таблице.