Конспект урока
Учитель Серпейской ср. школы Мещовского р-на Калужской обл.
Тема: Повторение и закрепление изученного материала по теме «Лексика и фразеология».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока:
- Повторение и закрепление темы «Лексика и фразеология»
Задачи урока
· продолжить знакомство с лексическим составом русского языка,
· продолжить развитие творческих способностей учащихся через
индивидуальную работу с детьми, имеющими высокую познавательную потребность,
· развивать познавательный интерес учащихся, воспитывать внимательное отношение к слову.
.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Повторение теории
а) - Что такое лексика?
- Что такое лексикография?
- Что такое фразеология?
б) Разминка ( слайд2)
v Запишите термины
1) Слова русского языка известные всему народу.- общеупотребительные
2) Слова, употребляемые жителями той или иной местности.- диалектные
3) Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии.- профессионализмы
4) Слова, вышедшие из активного повседневного употребления.- устаревшие
5) Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой.- жаргонизмы
III. Словарная работа ( слайд 3)
1. Искусственный родник - фонтан
2. Краски, замешанные на воде - акварель
3.Прибор, предназначенный для проветривания помещения. - вентилятор
4.Небольшая дощечка, на которой художник смешивает краски - палитра
5.Подставка для подрамника с холстом - мольберт
IV. «Крестики – нолики» ( слайды 4-9)
Устный опрос : учащиеся отвечают на вопросы, записанные на листочках:
( Номера вопросов выбираются произвольно. По гиперссылке даётся содержание задания.)
1) Устаревшие слова объединены в группу :
1) жакет, альбом, интервью
2) выя, очи, перст
3) продавец, золотой, память
2.В каком предложении есть диалектизм?
1) Рисунки с акварелью передают тончайшие оттенки.
2) В марте в лесу появились первые проталины.
3)Из труб куреней по утрам высятся прямые стволы дыма
3.« Переведите» данные жаргонные слова на литературный язык.
Прикольный – интересный (восхищение) Тащиться - восхищаться
Прикид – наряд Шпора - шпаргалка
4.Назовите архаизмы:
Гусар, колчан, ветрило, аршин, дщерь, палица
5.. К какой группе необщеупотребительных слов относятся слова в данном тексте?
Опытный лоцман ведёт судно через фарватер.
Отданы швартовы.
Шесть склянок.
Корабль идёт левым галсом.
На палубе боцман, шкипер, часть команды.
V. Данные слова записать в следующей последовательности: (слайд 10)
1) общеупотребительные, 2)диалектизмы, 3)профессионализмы, 4) устаревшие. Учащиеся работают у доски, по очереди выписывая слова (4ученика )
Мальчик, ямщик, пневмония, брадобрей, деревня, боярин, кочет, мольберт, погода, сиверко, аккорд, бурак
VI. Проверка домашней индивидуальной работы.
а) Роль устаревших слов в тексте ( Слайд 11)
Индивидуальное здание исследовательского характера.
Задание, которое выполнял ученик:
1. Прочитать текст выразительно.
2. Найти устаревшие слова, определить их лексическое значение.
3. Объяснить, с какой целью их использует в своей поэме " Руслан и Людмила"
|
Являет Киев осажденный?
Там, устремив на нивы взор,
Народ, уныньем пораженный,
Стоит на башнях и стенах
И в страхе ждет небесной казни;
Стенанья робкие в домах,
На стогнах тишина боязни;
Один, близ дочери своей,
Владимир в горестной молитве;
И храбрый сонм богатырей
С дружиной верною князей
Готовится к кровавой битве.
6) Роль диалектных слов в тексте ( слайд 12)
Индивидуальное здание исследовательского характера.
Задание, которое выполнял ученик
1.Прочитать выразительно стихотворение С. Есенина " В хате"
2.Найти диалектизмы, определить их лексическое значение.
3.Объяснить, с какой целью автор употребляет их в своём стихотворении.
Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
|
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.
А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.
VII. Вспомним лексику по происхождению ( слайд 13)
Исконно русские слова и заимствованные слова
- привести примеры заимствованных слов
VIII. Проверка индивидуальней работы. (слайд 14)
задание, которое выполнял ученик:
v используя толковые и этимологические словари рассказать
биографию слов : портфель, линейка, пенал, ручка, тетрадь, карандаш -
IX. Повторение темы " Фразеология" (слайды 15-16)
а) Когда мы так говорим?
Вымыть руки
Держать себя в руках
Взять голыми руками
- Вымыть руки - Когда хотим помыть руки
-Держать себя в руках - О выдержанном человеке
- Взять голыми руками - Легко одолеть
б) Найдите «третий лишний» ( слайд 17)
1. Вымыть руки.
2. Держать себя в руках.
3. Взять голыми руками.
в) проверка выполнения индивидуального задания. ( слайд 18)
v используя фразеологический словарь рассказать о происхождении фразеологизмов
• Реветь белугой - Громко кричать или плакать
«Нем, как рыба» - это вам известно давным-давно. И вдруг «реветь белугой»? Оказывается речь здесь идёт не о белуге, а о белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревёт очень громко.
• Коломенская верста- Так называют человека очень высокого роста.
В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в Росси еще не бывало, слава этой дороги возросла еще больше. Смекалистый народ не преминул новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает…
• Тёртый калач- Так называют опытного человека, которого трудно провести
• Раньше и на самом деле был такой сорт хлеба – «тертый калач». Тесто для него очень долго мяли, месили, «тёрли», отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица – «не тёрт, не мят, не будет калач». То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.
X. Подведение итогов урока ( слайд 19)
Д/ З - повторить материал по теме ЛЕКСИКА и подготовиться к контрольной работе
Учитель: ( слайд 20)
Ребята! Пополняйте свой словарный запас, узнавайте больше из истории слов,
используйте всё словарное богатство русского языка.
И тогда в любой ситуации вы будете интересным собеседником и грамотным
человеком.
Рефлексия : ( слайд 21)
На уроке я работал…
Урок для меня показался…
Материал урока мне был…
Интернет - ресурсы
*****›shkola/russkii…povtorenie-po…leksika…
*****
*****›kopilka 2011/urok. doc
*****›uchitel. files/leksika. doc
*****›…povtorenie…qleksikaq6klass…
*****/.../proverochnaya-rabota-v-6-klasse-leksika-i-frazeologiy.
www. s_kolib. kra. *****/DswMedia/ang_urok_povtor_tex6.doc
Лексика
- Коннотативная лексика в преподавании русского языка как иностранного
- Устаревшая лексика французского языка
- К вопросу об идентификации эмоционально-оценочной лексики в английском языке и способах её перевода
- Проблема перевода общенаучной лексики в специальных текстах
- Лексика высокого стиля – путь к возрождению русской духовности
- Лексика газетных заголовков Учебно-исследовательская работа Научное направление: лингвистика
- Интернациональная лексика и «ложные друзья переводчика» морфологического типа при контакте французского и русского языков
- Лексика традиционного хозяйства окинских бурят и сойотов в сопоставлении с монгольской
- Английская заимствованная лексика в современных татарских СМИ. Автореферат
- Лексика русской лесопильной промышленности: полипарадигмальный подход. Автореферат
Языки мира
Английский язык •
Немецкий язык •
Французский язык •
Итальянский язык •
Испанский язык •
Шотландский язык •
Нидерландский язык •
Исландский язык •
Датский язык •
Шведский язык •
Литовский язык •
Латышский язык
Славянские языки
Русский язык • Белорусский язык • Украинский язык
Праславянский язык • Западнославянские языки • Восточнославянские языки • Древнерусский язык • Западнорусский письменный язык • Русинский язык • Полабский язык • Лужицкий язык • Верхнелужицкий язык • Нижнелужицкий язык • Кашубский язык • Южнославянские языки • Старославянский язык • Церковнославянский язык
Польский язык •
Чешский язык •
Словацкий язык •
Болгарский язык •
Македонский язык •
Сербский язык •
Черногорский язык •
Хорватский язык •
Боснийский язык •
Словенский язык
Изучение языка - это:
Морфология • Лексика • Орфография • Орфоэпия • Пунктуация • Синтаксис • Словообразование • Фонетика • Фразеология;
Синонимы • Антонимы • Паронимы • Омонимы;
Архаизмы • Диалектизмы • Историзмы • Неологизмы.
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)




