внешний вид и духовный смысл православного храма.
(К теме 4)
Учитель истории МОУ СОШ №1
г. Королев
Древнерусское зодчество:
внешний вид и духовный смысл православного храма.
(К теме 4).
Тип урока: комбинированный
Цель урока: раскрыть отражение догматов христианства в памятниках древнерусского зодчества на основе изучения внешнего облика и внутреннего устройства православного храма.
Средства обучения:
· учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья (История и культура религии (Православие))». Под. редакцией . М., 2007.»
· иллюстративный материал «Храмы древней и средневековой Руси»
· атлас Московской области
· раздаточный материал «Устройство православного храма»
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Домашнее задание
Проверка знаний по материалу урока «Символы христианской культуры» организуется в форме фронтальной беседы по вопросам домашнего задания:
1. Назовите с какими символами христианского искусства мы познакомились на прошлом уроке. Учащиеся должны назвать крест, голубь, нимб, рыба.
2. Объясните значение слова «символ» в христианской культуре. Учащиеся воспроизводят определение, данное в учебном пособии и выписанное в тетрадь.
3. Какой из символов христианской культуры самый главный? Почему? Учащиеся говорят, что главным символом христианской религии и культуры является крест – символ искупительной жертвы Иисуса Христа и воспроизводят материал в рамках учебного текста и дополнительного материала пособия.
Изучение нового материала: Подготовка к изучению нового материала учащимися включает в себя актуализацию тех отрывочных знаний о христианском храме, которые учащиеся уже получили из кура Духовное краеведение Подмосковья и привлечение их личного опыта.
Учитель в небольшом вводном слове определяет для учащихся тему урока – «Православный храм» и говорит им о том, что в течение занятия они узнают как и почему именно так устроен христианский храм, увидят и научаться понимать не только внешнюю красоту древнерусского зодчества, но и внутренний глубинный смысл христианского храма как образа мира земного и мира Небесного.
Для активизации познавательного интереса учащихся учитель ставит перед учениками проблемное задание:
Ученики нашей школы по моей просьбе провели небольшое исследование. Они задали один и тот же вопрос ученикам, учителям и родителям: «Что такое древнерусский храм?» и получили следующие ответы:
1. Храм – это памятник русской культуры, который надо бережно сохранить.
2. Храм – это дом Бога.
3. Храм – один из символов христианской веры.
4. Храм – место, где священник совершает богослужение.
Как ты считаешь, какой из ответов правильно и точно отражает смысл и значение храма в русской православной культуре?
В ходе обсуждение учащиеся приходят к выводу, что все представленные ответы верны. Варианты должны быть записаны на доске под темой урока, чтобы в течение всего занятия быть перед глазами учащихся и мотивировать их к размышлению.
После выполнения проблемного задания учитель рассказывает учащимся историю возникновения христианских храмов.
История возникновения христианских храмов восходит к такому важнейшему событию, как Тайная вечеря Иисуса Христа со своими учениками. Так как история Нового Завета уже изучалась, учитель может предложить кому-нибудь учеников кратко описать это событие или повторяет рассказ о нем сам.
Так были заложены основы христианского храма как особо устроенного помещения для молитвенных собраний, совершение таинств и христианского богослужения. Во времена распространение христианства в Римской империи местом молитвенных собраний христиан служили дома богатых верующих или особые постройки в их имениях – базилики. Это большие прямоугольные здания с плоским потолком и двускатной крышей, украшенное изнутри и снаружи рядами колонн. С одной из меньших сторон имелся вход, а с противоположной стороны здания полукруглая ниша – абсида.
Однако гонения на христиан заставили их искать более безопасные места для собраний и богослужений. Такими местами стали катакомбы – большие подземелья, в стенах которых хоронили умерших. По размерам они делились на кубикулы – небольшие квадратные помещения, похожие на часовни, крипты – помещения средних размеров, предназначенные не только для погребений, но и для собраний и богослужений и самые большие по размерам подземные храмы – капеллы.
Подземный христианский храм представлял собой прямоугольное помещение, с восточной стороны которого устраивалась обширная полукруглая ниша, отделенная от остального храма решеткой. Затем следовала средняя часть храма, где собирались верующие, и отдельная часть для тех, кто еще не прошел обряд крещения (их называли оглашенными) и кающихся. С тех давних пор все христианские храмы устраивают точно также.
Рассказ учителя может сопровождаться показом иллюстраций с изображениями подземных храмов и базилик.
По окончании рассказа учитель предлагает ученикам записать названия древних христианских храмов в тетрадях.
Строительство православных храмов на Руси началось с принятием христианства. Первые русские храмы строились по образцу храма Святой Софии в Константинополе. Рассмотрим подробнее их внутреннее устройство.
Учащимся предлагается самостоятельная практическая работа с раздаточным материалом: Начертить в тетрадях план православного храма и выписать основные элементы его внутреннего устройства (см. приложение 1).
По окончании самостоятельной практической работы учитель подробно рассказывает о самой важной части храма – алтаре. Для христиан это место особого присутствия Божиего и символ Царствия Небесного. В центре алтаря находиться Святой Престол, символизирующего собой гроб Самого Спасителя.
Здесь уместно спросить у учащихся кого и почему в христианской культуре именуют Спасителем.
После ответа учитель продолжает рассказ и говорит о том, что слово алтарь в переводе с латыни означает возвышенное место. И действительно во всех христианских храмах алтарь расположен выше основной части храма, где находятся верующие.
В середине абсиды, напротив престола находиться возвышение, которое называют «Горнее место», на котором во время богослужения незримо присутствует Господь. Справа от Горнего места располагается жертвенник. В той части храма совершается главное таинство христианства – Таинство Причащения.
Алтарь отделен от остальной части храма (ее называют еще четверик) специальной алтарной преградой – иконостасом. Почему? Мы уже говорили, что христианский храм символизирует вселенную: мир земной и мир Небесный. Учитель предлагает учащимся подумать над вопросом:
· Как вы думаете, какая часть храма является символом мира Небесного? Почему она с древности отделялась от остальной части храма?
Далее учитель зачитывает учащимся слова Павла Флоренского:
«Ограничение алтаря необходимо, чтобы он не казался для нас как ничто. Небо от земли, горнее от дольнего, алтарь от храма…»
В центре алтарной преграды расположены широкие двери – Царские врата. Через них присутствующие на богослужении верующие могут видеть Святой престол и Горнее место.
Далее учитель предлагает ученикам совершить воображаемое путешествие в христианский храм с помощью текста учебника. Но прежде чем совершить наше путешествие, говорит он, следует запомнить правила поведения в храме:
· Находясь в храме следует вести себя тихо. Шум, посторонние разговоры, смех, хождение оскорбляют святость этого места.
· В храме мужчины снимают головные уборы, а женщины напротив должны входить в храм с покрытой головой.
А теперь давайте войдем в храм. Учитель предлагает кому-нибудь из учеников с хорошей дикцией и умеющему читать выразительно прочесть текст о внутреннем убранстве храма (с. 73-74). Если ученики плохо читают, лучше прочесть текст самому.
После прочтения текста учитель спрашивает учеников:
· Какие чувства они испытали посетив храм? Почему?
· Почему в храме красиво? Как он украшен?
Далее учащиеся по рисунку в раздаточном материале (приложение 2) знакомятся с правилами украшения храма – канонами. Работа с рисунком сопровождается комментариями учителя.
По окончании работы учитель предлагает записать в словарь новые слова и понятия, изученные на этом уроке:
Алтарь
Четверик
Иконостас
Клирос
Канон
Изучив внутренне устройство храма и узнав о его духовном смысле, обратимся к внешнему облику русских православных храмов. Не смотря на то, что внутренне устройство храма, следуя древней традиции и священному смыслу, подчинено строгому порядку, по внешнему своему облику православные храмы очень разнообразны и красивы.
Внимание учащихся обращается на иллюстративный материал «Храмы древней и средневековой Руси», представленный на доске.
На основании этого материала учитель кратко характеризует различные архитектурные стили храмов Руси (крестово-купольный, шатровый, нарышкинское барокко), так как этот материал уже знаком ученикам из курса истории и МХК.
Основное внимание уделяется символичности облика этих построек:
· Однокупольный храм – символ единства Бога, совершенство творения
· Два купола символизируют двойственную природу Иисуса Христа
· Три – Святую Троицу
· Четыре купола – символ четырех евангелистов
· Пять с одним возвышающимся – Христос и 4 евангелиста
· Семь – 7 таинств Церкви.
Не только количество куполов, но сама форма построек имела символическое значение:
· Храмы, имевшие в плане форму креста (крестово-купольные) символизировали Крест Христов
· Храмы, имевшие в плане форму круга, символизировали Вечность Церкви (круг – символ вечности)
· Храмы, в виде восьмиугольной звезды – Вифлеемскую звезду
· Строились храмы в виде прямоугольника – символ корабля.
Учитель предлагает ученикам внимательно рассмотреть фотографии православных храмов, представленные в пособии и ответить на вопросы:
· Каков облик православных храмов? Почему они красивые?
· Несмотря на разнообразие архитектуры, по каким архитектурным особенностям мы сразу узнаем православный храм? (купола, кресты)
Учитель обращает внимание учащихся и на другие общие элементы в архитектуре православных храмов, предлагает им прочитать их правильные названия на стр. 73 учебника и внимательно рассмотреть рисунок схему на стр. 72.
После выполнения этого задания учащимся предлагается записать эти термины в тетрадь, дополнив словарь урока.
Закрепление нового материала:
Учащиеся предлагается выбрать один из православных храмов, изображенных на иллюстрациях учебника или на иллюстративном материале «Храмы древней и средневековой Руси», представленном на доске и написать небольшое сочинение по теме: «Православный храм».
Предполагается, что при выполнении этой работы учащиеся используют все новые знания полученные на уроке, осмыслят и обобщат их.
Учитель при проверке этого задания получает возможность проверить уровень усвоения материала урока и эмоциональное восприятие учениками этой темы, определив таким образом успешность выполнения целей урока.
Домашнее задание:
Домашнее задание предлагается разного уровня сложности с учетом дифференцированного подхода к учащимся:
· Выполни творческий проект (можно групповой) по вопросам 1-5 к теме 4.
· Составить кроссворд по материалу темы
· Используя атлас Московской области составить маршрут духовного краеведения по храмам, освященным в честь Спасителя или Богородицы. Подготовить небольшой устный рассказ по событиям Священной истории, отраженной в названиях найденных храмов.


