ПРЕДМЕТ: Физика
КЛАСС: 7
ТЕМА УРОКА: Наклонная плоскость. "Золотое правило механики".
Учитель физики
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ЦЕЛЬ УРОКА: Актуализировать знания по теме "Простые механизмы"
и усвоить общее положение для всех разновидностей простых
механизмов, которое называется «золотым правилом» механики.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- углубить знания об условии равновесия вращающегося тела, о блоках подвижном и неподвижном;
- доказать, что простые механизмы, используемые в работе, дают выигрыш в силе, а с другой стороны, - позволяют изменить направление движения тела под действием силы;
- вырабатывать практические умения в подборе аргументированного материала.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать интеллектуальную культуру в подведении учащихся к пониманию основного правила простых механизмов;
- познакомить с функциями применения рычагов в быту, в технике, в школьной мастерской, в природе.
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ:
- формировать умение обобщать известные данные на основе выделения главного;
- формировать элементы творческого поиска на основе приема обобщения.
ОБОРУДОВАНИЕ: Приборы (рычаги, набор грузов, линейка, блоки, наклонная плоскость, динамометр), таблица «Рычаги в живой природе», компьютеры, раздаточный материал (тесты, карточки с заданиями), учебник, доска, мел.
ХОД УРОКА.
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УРОКА Учитель обращается к классу:
Целый мир охватив от земли до небес,
Всполошив не одно поколение,
По планете шагает научный прогресс.
У природы все меньше секретов.
Как использовать знанье - забота людей.
Сегодня, ребята, познакомимся с общим положением простых механизмов, которое называется «золотым правилом» механики.
ВОПРОС УЧАЩИМСЯ (ГРУППЕ ЛИНГВИСТОВ)
Как вы думаете, почему правило наз-ся "золотым"?
ОТВЕТ: "Золотое правило" - одна из древнейших нравственных заповедей, содержащихся в народных пословицах, поговорках: Не делай другим того, что не хочешь, чтобы причиняли тебе, - высказывались древне - восточные мудрецы.
ГРУППА ТОЧНИКОВ ОТВЕТ: ”Золотое”- это основа всех основ.
ВЫЯВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ. ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТА «РАБОТА И МОЩНОСТЬ»
(на компьютере, тест прилагается)
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ.
1.Что представляет собой рычаг?
2. Что называют плечом силы?
3. Правило равновесия рычага.
4. Формула правила равновесия рычага.
5. Найдите ошибку на рисунке.
F1 d1 ![]()

![]()
d2
F2
6. Используя правило равновесия рычага, найдите F2
d1=2см d2=3см
F1=6H F2 -?
7. Будет ли находится в равновесии рычаг?
d1=4см d2=3см
F1=3H F2=4H
Группа лингвистов выполняет № 1, 3, 5.
Группа точников выполняют № 2, 4, 6, 7.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ГРУППЕ УЧ-СЯ
1. Уравновесьте рычаг
2. Подвесьте два груза на левой части рычага на расстоянии 12 см. от оси вращения
d1=12см
3. Уравновесьте эти два груза:
а) одним грузом_ _ _ плечо_ _ _ см.
б) двумя грузами_ _ _ плечо_ _ _ см.
в) тремя грузами_ _ _плечо _ _ _ см.
С учащимися работает консультант
В мире интересного.
"Рычаги в живой природе"
(выступает призер олимпиады по биологии Минакова Марина)
РАБОТА НАД Показ опытов (консультант)
ИЗУЧАЕМЫМ № 1 Применение закона равновесия рычага к блоку.
МАТЕРИАЛОМ. а) Неподвижный блок.
Актуализация ранее Уч-ся должны пояснить, что неподвижный блок можно усвоенных рассматривать как равноплечий рычаг и выигрыша в
знаний о простых силе не дает
механизмах. № 2 Равновесие сил на подвижном блоке.
Уч–ся на основании опытов делают вывод, что подвижный
блок дает выигрыш в силе в два раза и такой же проигрыш в
пути.
ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА. Более 2000 лет назад прошло с тех пор, как погиб Архимед, но и
сегодня память людей хранит его слова: «Дайте мне точку опоры, и
я вам подниму весь мир». Так сказал выдающийся древнегреческий
ученый – математик, физик, изобретатель, разработав теорию
рычага и поняв его возможности.
На глазах правителя Сиракуз, Архимед, воспользовавшись
сложным
устройством из рычагов, в одиночку спустил корабль. Девизом
каждого, кто нашел новое, служит знаменитое «Эврика!».
Одним из простых механизмов, дающим выигрыш в силе, является
наклонная плоскость. Определим работу, совершаемую с помощью
наклонной плоскости.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА:
Работа сил на наклонной плоскости.
Измеряем высоту и длину наклонной плоскости и
сравниваем их отношение с выигрышем силы на
![]()
![]()
F плоскости.
L А) опыт повторяем, изменив угол наклона доски.
Вывод из опыта: наклонная плоскость дает
h выигрыш в силе во столько раз, во сколько ее длина
больше высоты.
=![]()
P
2. Золотое правило механики выполняется и для
рычага.
При вращении рычага во сколько раз
выигрываем в силе, во столько же раз теряем
в перемещении.
![]()
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ Качественные задания.
И ПРИМЕНЕНИЕ № 1. Почему машинисты избегают остановки поездов на
ЗНАНИЙ. подъеме? (отвечает группа лингвистов).
![]()
B
A
№ 2 Брусок в положении В скользит по наклонной
плоскости ,преодолевая трение. Будет ли
скользить брусок и в положении А? (ответ дают
точники).
Ответ: Будет, т. к. величина F трения бруска о плоскость не
зависит от площади соприкасающихся поверхностей.
Расчетные задачи.
№ 1. Найти силу, действующую параллельно длине наклонной плоскости, высота которой 1м., длина 8 м., чтобы удержались на наклонной плоскости груз весом 1,6 *10³ Н
Дано: Решение:
l = 8м
h = 1м F=
F=
P = 16*103H
F - ?
Ответ: 2000Н
№2. Чтобы удержать на ледяной горе санки с седоком весом 480 Н, нужна сила 120 Н. Наклон горки по всей ее длине постоянный. Чему равна длина горы, если высота 4 м.
Дано: Решение:
P = 480H
F = 120H
l=![]()
h = 4м l =![]()
l - ?
Ответ: 16м
№ 3. Автомобиль весом 3*104 Н равномерно движется на подъеме длиной 300 м. и высотой 30м. Определить силу тяги автомобиля, если сила трения колес о грунт 750 Н. Какую работу совершает двигатель на этом пути?
Дано: Решение:
P = 3*104H Сила, необходимая для подъема
Fтр = 750H автомобиля без учета трения
l = 300м F=
F=
h =30м Сила тяги равна: Fтяг= F+Fтр=3750H
Fтяг-?, A -? Работа двигателя: А= Fтяг*L
A=3750H*300м=1125*103Дж
Ответ: 1125кДж
Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся консультантами используя карту внутридифференцированного подхода к видам деятельности на уроке.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 72 повт. § 69,71. с. 197 у. 41 №5


