Тренинговое занятие для учащихся средних классов
Тема «Учимся взаимопониманию»
Цели занятия: Улучшение атмосферы в группе
Повышение тонуса группы
Сплочение учащихся
Обучение релаксации
Материалы: успокаивающая музыка, заготовка нарисованных человечков для эмоциональной диагностики, цветные карандаши или фломастеры
Проводит педагог-психолог МОУ СОШ № 2 ГП Терек
Ход занятия
Упражнение «Каскад приветствий»
Участники группы образуют полукруг. Каждый участник по очереди выходит в центр, поворачивается лицом к группе и здоровается со всеми так, чтобы не повторить использованные ранее приемы приветствия. Группа повторяет за каждым предложенное им приветствие.
Вопросы для обсуждения:
· Как вы себя чувствуете после «Каскада приветствий»?
· Какое из приветствий вам больше всего запомнилось? Почему?
Упражнение «Сигнал»
Участники стоят по кругу достаточно близко и держаться сзади за руки. Кто-то, легко сжимая руку, посылает сигнал в виде последовательности быстрых или более длительных сжатий. Сигнал передается по кругу, пака не вернется к автору. В виде усложнения можно посылать несколько сигналов одновременно в одну или разные стороны движения.
Упражнение «Узелки»
Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. По сигналу ведущего каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Число игроков должно быть четным. Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек). И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т. е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Задачу можно усложнить тем, что запретить всяческое словесное общение.
Учимся расслабляется
Психолог рассказывает о том, что бывают случаи, когда испытываешь сильное напряжение, «зажатость», тревогу, в таких случаях можно помочь самому себе. Расслабится с помощью простых приемов, которые помогают не только чувствовать себя комфортнее и спокойнее, но и создать условия для более взвешенного, обдуманного поведения, которое не наносит ущерб самому себе и интересам другого человека. Затем проводится упражнение на релаксацию.
Релаксация под музыку Упражнение «Котенок»
Представьте себе, что вы сидите в удобном мягком кресле. Сядьте поудобнее. Спина расслаблена, опирается на спинку стула, руки спокойно лежат на коленях. Закройте глаза. Сделайте три глубоких медленных вдоха и выдоха. Представите себе, что у вас на коленях сидит мягкий, пушистый котенок. Он свернулся в клубок и спокойно сидит у вас на коленях и мурлычет.
По окончании упражнения предложить участникам рассказать о чувствах, которые они испытывали во время выполнения упражнения.
Процедура «Эмоциональная диагностика»
Цель: диагностика состояния членов группы. Проследить динамику изменений эмоционального состояния членов группы.
Инструкция: Мы знаем, что каждый цвет несет в себе какое-то состояние, настроение, закройте глаза, почувствуйте свои цвета, какого цвета сейчас ваша голова, тело, руки, ноги, запомните эти цвета. Сейчас я раздам вам нарисованных человечков и набор карандашей, а вы раскрасите этого человечка, в соответствии с теми цветами, которые вы почувствовали в себе.
Необходимый материал: заготовка рисунка человечка, наборы карандашей или фломастеров соответствующие люшеровским цветам.
Возможны и другие варианты: Назовите цвет вашего настроения. Попробуйте им порисовать.
Упражнение «Положительный импульс»
Все участники садятся в круг. Методом нажатия правой руки своего соседа передается положительный заряд каждого ученика класса. Психолог благодарит всех за активность, искренность и уважение друг к другу.
Литература:
1. Тренинг. Настольная книга тренера. СПб.: Питер, 2001.
2. , Пахомов : игры и упражнения Изд. 2-е, доп. М.: Независимая фирма “Класс”, 1999.


