, МОУ «СОШ №4» г. Щучье
Тема: Русская народная сказка “Кот и лиса”.
Класс: 3класс по УМК «Школа 2100…»
Цель урока: познакомить детей с русской народной сказкой «Кот и лиса».
Задачи урока:
1) Учить анализировать характеры героев сказки.
2)Совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас, развивать творческие способности и воображение.
3)Воспитывать интерес к чтению сказок.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, зеркала (у каждого), толковые словари(10 шт.), карточка “Волшебный транспорт”(20 шт.), диск с презентацией проекта “Лиса в русских народных сказках” (выполненный группой обучающихся на кружке «Проектно-исследовательская деятельность»), индивидуальный творческий проект “Загадки” (выполненный ), альбомные листы, краски, баночки с водой.
Прилагаемые медиаматериалы:
1. Презентация к уроку.
2. Презентация коллективного проекта «Лиса в русских народных сказках», выполненная обучающимися на кружке «Проектно-исследовательская деятельность.
3. Приложение 1 «Индивидуальный образовательный маршрут Рубиной Анастасии».
4. Минусовка песни «Осень, рыжая лиса».
5. Фото с урока.
6. Электронная физкультминутка.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет:
1. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников: рекомендации, проекты / авт.- сост. . – Волгоград: Учитель, 2011.
2. Примерные программы начального общего образования (Стандарты второго поколения). В 2 ч. Ч. 1. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
3. Я – исследователь. Учебник – тетрадь для младших школьников. Изд. «Учебная литература», 2004.
4. Комарова организации проектно-исследовательской деятельности во внеклассной работе с младшими школьниками. – Режим доступа: http://intel.
5. http://pedsovet. org
6. www. uroki. het
7. http://www. solhet. ee
Этапы урока
Содержание урока
Примечание
1.Орг. момент
2.Пятими-нутка чтения
2.Артикуляционная
минутка
3.Провер
ка д/з
4.Постановка проблемы
4.Сообщение темы
урока
5.Изуче-
ние ново-
го материала
а) словарная
работа
б) Чтение
1-й части
сказки и
анализ
прочитан
ного
в) Выразительное чтение по
ролям 2-й
части
г) Самостоятельное
чтение 3-й
части, индивидуальная работа с
д) Работа в
группах и
работа с одарёнными детьми
6. Рефлек-сия.
7. Итог урока.
Выставление оценок.
8.Д/З
Да здравствует школа!
Да здравствует смех!
Да здравствуют радость, удача, успех!
Как здорово учиться без страха, играя, всё знать
И каждый урок отвечать лишь на”5”!
Какое у вас настроение? Покажите. У каждого из вас на партах есть осенние листики (из самоклеящейся бумаги): зелёный цвет – настроение отличное, жёлтый цвет – хорошее, красный – плохое. Выберите один листик и наклейте его в читательский дневник рядом с числом.
Сегодня на уроке литературного чтения мы проведём исследование и подтвердим или опровергнем гипотезу о том, что чтение литературных произведений может улучшить настроение.
Открываем книги (у каждого свои).
1.Упражнение, развивающее гибкость и скорость чтения вслух и про себя ”Молния”.
2.Посчитайте количество слов (за 1 минуту).
3.Запишите в читательский дневник ваш результат.
4.На луче достижений покажите больше или меньше слов вы прочитали сегодня, чем вчера.
!Спросить (Расскажи, о чём ты прочитала)
Выполняем упражнения вместе с лягушонком Квакой и смотрим в зеркало:
1.Улыбка.
2.Бублик.
3.Иголочка.
4.Часики.
5.Учащиеся выразительно читают стихотворение Якова Козловского с доски.
Хорошая книга привыкла к почтению.
И тот получает пятёрку по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать
И книжки как старших привык почитать.
Объясните значение слов “ почитать “.
работала в интернете на сайте Wikipedia и выяснила в толковом словаре лексическое значение слова почитать.
Любитель почитать-
Почитать старших-
Подмигните левым глазом, кто любит почитать.
Подмигните правым глазом, кто почитает старших.
1.Чтение наизусть стихотворения Ю. Кима ”Летучий ковёр “.
!Спросить (У доски)
Взаимопроверка. Расскажите это стихотворение друг другу.
!Спросить пару: и Взаимное рецензирование.
На чём нас зовёт отправиться в путь Ю. Ким?
Вспомните, на чём путешествуют герои в сказках.
Найдите для каждого сказочного героя волшебный транспорт.
Баба-Яга летучий корабль
Маленький Мук ступа
Трубочист Иван ковёр-самолёт
Старик Хоттабыч сапоги-скороходы
Взаимопроверка.
Чтение авторского текста на с. 8.
Вы уже много знаете о сказках. Давайте прочитаем диалог Насти и папы.
(Заранее подготовленные и читают текст по ролям.)
-О каких сказках рассказывает папа?
-Почему сказки разных народов иногда похожи?
-Как появились сказки о животных? Прочитайте.
Исключив в записи повторяющиеся буквы, вы узнаете, как называются сказки о животных.
БАНГИБМАВЛГИСБТИЧЕВСКИГЕ (анималистические)
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой.
Отгадайте загадки, которые придумала и вы узнаете, о ком эта сказка.
*Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
(Кот)
*Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?...
(Лиса)
Как может называться сказка, героями которой являются Кот и Лиса? (“Кот и Лиса”.)
Физкультминутка
Изобразите пантомимой: девочки - лису, мальчики - кота.
Прежде чем познакомиться с котом и лисой, мы должны пройти через чудесный сказочный лес, где вместо деревьев
растут слова, лексическое значение которых нам надо объяснить. Можно пользоваться толковым словарём (на каждой парте)
Шкодливый - озорной, вредный.
Набрёл на избушку – неожиданно увидел избушку.
Дивится – удивляется.
Как величать – как звать по имени.
Вскинул шерсть – шерсть стала дыбом.
Бурмистр – министр, начальник, староста.
Не ведала – не знала.
Потчевать – кормить.
Схоронись – спрячься.
Туго придётся – будет плохо.
Невелик да прожорист – мал да хорошо ест.
Будем читать 1-ю часть, используя упражнение “Буксир”.
( Используется методика Зайцева «Резервы обучения чтению». Учитель громко читает текст, варьируя скорость чтения в соответствии с заранее намеченным планом, в пределах скорости чтения учеников. Дети читают “про себя”, стараясь читать за учителем. Таким образом, они приучаются изменять скорость и ритм чтения в целесообразной связи с содержанием и структурой самого чтения. Средняя скорость чтения вслух учителем должна превышать скорость молчаливого чтения слабых учеников, заставляя их стремиться читать быстрее)
Вопросы после чтения:
-Где раньше жил кот?
-Как мужик решил избавиться от кота?
-Прочитайте, как коту жилось в лесу.
-Как вы думаете, почему лиса никогда не видела котов?
-Как изменилась жизнь кота?
Гимнастика для глаз.
«Осенний лес»
! Спросить
Когда будете читать, постарайтесь передать характер героев.
Вопросы после чтения:
-Какие припасы отправилась добывать лиса?
-Кого встретила лиса?
-Что она сказала волку?
-Что лиса сказала медведю?
-Что вы можете сказать о лисе? (Находчивая, изобретательная, заботливая жена.)
Будем читать 3-ю часть, используя упражнение ”Губы”.
(Цель: упражнение необходимо для чёткого разграничения детьми чтения молча и вслух, а так же предупреждения активного проговаривания при чтении.)
! продумывает вопросы к 3-й части.
Вопросы после чтения задаёт
А сейчас будем работать в группах.
Дадим характеристику героям сказки “Кот и Лиса”, используя план.
План.
1.Как зовут героя.
2.Какие поступки совершает,
3.Какие черты характера.
4.Ваше отношение к герою.
1-я группа - лиса
2-я группа - кот
3-я группа – нарисовать лису и кота (Это задание даётся детям, которые хорошо рисуют – художественная одарённость), один ребёнок из группы рисует героев сказки на компьютере.
Выступление групп.
Наш урок подходит к концу. Изменилось ли у вас настроение после того как вы прочитали русскую народную сказку?
Покажите (дети выбирают осенний листик соответствующего цвета и приклеивают его в читательский дневник)
-Ребята, подтвердилась ли наша гипотеза о том, что чтение литературных произведений улучшает настроение?
(Ответы детей)
-Какая сказка улучшила нам настроение?
-Кто главные герои сказки?
-Как называются сказки, где главные герои – животные?
-Какая пословица подходит к сказке ”Кот и лиса”? Объясните.У страха глаза велики. Утро вечера мудренее.
Выставление оценок с комментированием.
Дома предлагаю выполнить творческие проекты по желанию:
1)Сочинить свою сказку о коте и лисе, напечатать её и отправить на школьный сайт.
2)Группе обучающихся инсценировать 2-ю часть сказки “Кот и лиса” и снять инсценировку на видео камеру (Совместно с учителем).
3)Группе ребят на кружке «Проектно – исследовательская деятельность» закончить проект по теме: «Лиса в русских народных сказках».
3)Нарисовать на альбомном листе или на компьютере иллюстрацию к 3-й части. На следующем уроке у нас пройдёт праздник читательских удовольствий, где вы представите свои работы.
Мне хочется закончить урок такими строчками из стихотворения Ю. Энтина “В мире сказок”:
В мире много сказок
Грустных и смешных.
Нам нельзя без света,
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Спасибо всем за урок!
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Значение слова почитать из толкового
Словаря (Интернет)
Карточки у
каждого
Слайд 4
Работа по индивид. образоват. маршруту
(Прил 1, 2)
Слайд 5
Слайд 6
Под музыку
«Осень рыжая лиса»
Толковый словарь
Слайд 7
Слайд презентация
«Осенний лес»
Слайд 8
Листы, краски, баночки с водой
Слайд 9
Индивид обр. маршрут.
(Прил. 1)
Презентация1
Слайд 10



